Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

За фазаном под Севастополь

  Что бы там ни говорили, но фазан по-прежнему остается заветным, хотя и не таким уж доступным трофеем для многих крымских охотников. Даже несмотря на славную историю его второго успешного "пришествия" в наши края (в 60-х годах прошлого века) и наличие на полуострове государственного племенного фазаньего питомника в лице ГБУ РК "Охотничье хозяйство Холодная гора"…

    Причина такого положения с этим видом охотничьей дичи в Крыму, как говорится, лежит на поверхности - им надо серьезно заниматься. У фазана много врагов в природе (от ворон до лисиц), с которыми надо эффективно бороться в местах его обитания. Зарятся на эту красивую и, в общем-то, немаленькую и вкусную птицу нехорошие люди - браконьеры. Тяжело переносит поголовье фазана снежные и холодные зимы, пусть в последние годы и не такие частые на полуострове, когда его необходимо обязательно подкармливать и более тщательно охранять.
    А потому Госкомитет Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству дает добро на охоту на фазана (по разрешениям на добычу охотничьих видов птиц) лишь тем хозяйствам, где, благодаря добросовестным охотпользователям, обитает он в достаточном количестве. Естественно, исходя из пропускной способности охотугодий и по результатам ежегодной таксации.
    Одним из таких является Севастопольское региональное общество охотников и рыболовов, куда и отправился за фазаном автор этих строк.
    Одному охотиться и делать репортаж для "РОГ" практически невозможно, поэтому я взял в помощники старинного приятеля Александра Токарева с опытной "фазанницей", дратхааром Саной. Впрочем, любезно пригласив нас на охоту, председатель Севастопольского РООР В. Евлашкин об этом необходимом, живом "атрибуте" предупредил заранее.
    - Без трофея не останетесь, но с хорошей легавой будет надежней и веселей, - обнадежил меня по телефону Виктор Михайлович.
    В назначенный день на егерьском пункте в районе села Верхнесадовое нас встречал заместитель председателя СРООР В. Асмаловский. Пока оформляли необходимые документы, я поинтересовался у Владимира Викторовича, кстати, еще и руководителя "Клуба охотничьего собаководства" г. Севастополя, как проходят охоты на фазана в нынешнем сезоне.
- Судите сами, - ответил опытный специалист. - При квоте в 123 штуки со дня открытия (1 октября) добыто уже более 60 фазанов. Охотники, особенно владельцы легавых и спаниелей, едут к нам с удовольствием. Птица имеется, угодья по-своему интересные и в меру сложные, есть возможность проверить и себя, и своего верного питомца. Впрочем, вы скоро сами в этом убедитесь…
    Через некоторое время мы были на месте охоты уже в другом живописном обходе охотхозяйства, в районе села Орловка.
    - Как видите, здесь угодья у нас истинно фазаньи, - продолжал "раскрывать карты" В. Асмоловский.
    - Много водички, которую любит эта птица (речка, поливная яма), в междурядьях яблоневых и грушевых садов растет много ежевики, по краям делянок - камыш, в проходах - заросшие кураем полянки. Фазан тут и кормится, и обитает. Только учтите, у нас он больше бегает, чем летает. Некомфортно ему в небо взмывать среди деревьев. Обязательно имейте это в виду и положитесь на собачку, если она, конечно, в кусты и заросли полезет…
    К чести Саны свою фазанью специализацию жесткошерстная легавая оправдала, не раз отважно забираясь в самые дебри. Наша верная помощница неустанно преследовала удирающих птиц, умело распутывала фазаньи наброды, четко фиксировала затаившуюся дичь уверенной стойкой.
В конце концов после нескольких отпущенных нами без выстрела поднятых ею куриц был добыт заветный трофей - красивый петух! Что и стало достойным завершением увлекательной фазаньей охоты в угодьях Севастопольского регионального общества охотников и рыболовов, в котором по-настоящему заботятся и об интересах охотника, и о потребностях живой природы!
Российская Охотничья Газета

Владимир Трошин

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.