Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Осень: куда податься?

Лето закончилось, дети пошли в школу. Дачники возвращаются в города. Самое время уе­хать на рыбалку. Да куда-нибудь подальше. Ведь сентябрь – шикарный месяц для рыбалки. Даже на севере еще довольно тепло и можно жить в палатке, а отправившись на юг, можно продлить себе жаркое лето.

   Сентябрь - это такой месяц, когда можно успешно ловить рыбу от Калининграда до Камчатки. Это месяц, когда еще ловится сом и уже можно поймать налима. Весь вопрос в том, куда вы отправитесь на рыбалку. Нам повезло жить в России: вариантов столько, что голова кругом идет. Главное, было бы желание, а возможность всегда найдется.
    Собрали удочки, перебрали снасти - и двинулись в путь.
    Начнем с банального. Астрахань. Да, это еще довольно популярное место у рыбаков. Сентябрь в Астраханской области - это еще лето, но ночью уже может быть прохладно. Сентябрь - это жерех в котлах, это все еще сом на квок и здоровенные сазаны. Астраханская область - это море дешевых овощей, это спелые арбузы по смешным ценам. В общем, практически рай. Если бы не бессмысленная борьба местных властей с приезжими туристами, рай был бы без всяких оговорок.
    Но зачем ехать в Астраханскую область? Остановитесь в Волгоградской. Сверните в Ленинске направо в сторону Покровки или найдите на карте село Каршевитое - уверяю вас, рыбалка там ничуть не хуже, чем, например, в Харабали. Масса ериков, Волга с песчаными пляжами и глубокими ямами, заливы и старицы. Все, что нужно для хорошей рыбалки и отдыха. И значительно ближе! А самое главное, никаких табличек "Природный парк, стоянка только в отведенных для этого местах".
    Бюджет зависит от вас. Самый экономный вариант - с кем- нибудь добраться на его машине и жить в палатке. Из Москвы до Волгограда можно доехать на рейсовом автобусе (билет стоит 1500 рублей), и до Ленинска тоже идет автобус. Трансфер получится около 4000 рублей, а там можно и на рыбе прожить.
    Поехали дальше. А точнее, ближе, если мы едем с севера.
    Дон. Дон прекрасен. Меловые горы великолепны. Коряжники знатные, а в них судак. Ну и щука, конечно. Про окуня и не говорю.
    В это время еще можно поймать сома, на Дону его много. Волгоградцы приезжают рыбачить в район поселка Сады Придонья, там и яблочками можно угоститься. Интересные места в районе хутора Трехостровская. Лодку иметь желательно, но необязательно. В этих местах есть довольно бюджетные базы отдыха, информации о которых вы не найдете в интернете. Но и в палатках жить в это время вполне комфортно.
    Бюджет поездки на Дон опять же зависит от ваших возможностей. Но самым дешевым вариантом остается поездка на автомобиле в компании друзей.
    Отправляемся в противоположную сторону, на северо-запад.
    Если верить классику русской рыбалки Л.П. Сабанееву, в сентябре лучший клев форели. Разумеется, Леонид Павлович имел в виду не ту форель с дефектным хвостом, которая ловится сейчас на платниках, он говорил про настоящую, дикую форель.
    Думаете, за ней надо ехать за тридевять земель? Может, и так, но есть места и относительно недалеко от столицы, где реально поймать пятнистую красавицу. Тверская область, например. Только сразу предупреждаю: пойманную в Тверской области форель необходимо отпустить. Она там в Красной книге. Я понимаю, что Тверская область большая. Ищите на карте Андреаполь. Далее деревню Фишово - согласитесь, рыбацкое название. А около деревни, которой, собственно, и нет, озеро Лобно. Озеро прекрасно, и рыба в нем большая и вкусная. Будете поражены красотой местной природы. И грибов наберете точно. Бюджет минимален. Бензин и еда. Своим ходом можно доехать на поезде до Андреаполя, а там взять такси. На озере лодка желательна, но не обязательна, можно без мотора. На реке лодка не пригодится.
    Полетели дальше. Где шансов поймать форель значительно больше, так это на Камчатке. Только зачем вам нужна эта форель, когда на нерест спешит кижуч. Сентябрь - его время. Хотя в это время есть шанс увидеть и даже поймать нерку, а то и кету. Но кижуч вас обязательно порадует. А еще порадует голец, который в уловах будет непременно.
    Главное, долететь до Камчатки, а рыбу вы там точно поймаете. Заплатив 200 рублей за путевку, вы сможете поймать пять кижучей. Согласитесь, цена вполне приемлемая. Только вот стоимость билетов на самолет до Камчатки совсем не приемлемая. Хотя, если брать билет за две недели до вылета, можно найти дешевле тридцати тысяч в оба конца.
    И не надо никаких специальных туров. Вдоль дороги на Усть-Большерецк течет река Плотникова. Из аэропорта на такси (есть и автобусное сообщение) доезжаете до выбранного по карте места. А когда надоест ловить, выходите на дорогу и возвращаетесь в город. Рыба в реке есть, а страшных медведей мало. И всегда есть возможность выйти к людям, если вдруг что- то пошло не так. Для сплава вам нужна будет только резиновая лодка, которую можно купить и на месте. Чтобы не платить за перевес. А можно обойтись и без лодки, и без такси. В реке Аваче, до которой от аэропорта можно дойти пешком, тоже есть рыба.
    На Камчатке нужно побывать обязательно, это одно из красивейших мест нашей страны. Бросайте все и покупайте билет. Гарантирую, что от красной икры вы очень скоро будете воротить нос.
    Ответы на вопросы по путевкам и участкам РПУ на Камчатке можно получить по телефону 8-4152-300417. Все намного проще, чем кажется.
    Если не получается с Камчаткой да и времени для рыбалки не очень много, а провести это время хочется весело и с пользой, отправляйтесь на рыболовные соревнования. Именно там вы убедитесь в том, что рыбу вы ловить толком и не умеете. Шутка. Хотя в каждой шутке, как известно… В общем, если у вас есть лодка с мотором и желание доказать всем и самому себе в частности, что рыбу вы ловить умеете, собирайте снасти и езжайте в Нижегородскую область. Именно там 19-20 сентября состоится турнир среди любителей ловли на джиг - "Джиг-Пари 2014". Регистрация на сайте "Волгафишинг".
    Гарантирую, что вы увидите в уловах щук весом много больше пяти килограмм. На сколько потянет ваш трофей, зависит только от вас - и от фортуны. Участие платное. Но есть шанс заработать денег на билет до Камчатки, так как все взносы уйдут в призовой фонд, в котором и так будет куча всевозможных призов. Можно на время соревнований снять номер на одной из рыболовных баз, а можно жить в палатке на специально оборудованной площадке.
    Бюджет - взнос 3000 рублей с команды из двух человек. Правила соревнований ищите на сайте организаторов.
    Можно и не участвовать в соревнованиях, а просто насладиться хорошей рыбалкой на очень интересной акватории Чебоксарского водохранилища.
    А если вы не любите большого скопления людей и хотите отдохнуть в тишине недалеко от Москвы и гарантированно поймать рыбку, то советую отправиться в Калужскую область. Там в последнее время появилось довольно много интересных мест для отдыха и рыбалки. Например, гостиничный комплекс "Лаврово-Песочня". Он расположен на берегу большого водоема, в котором есть и щука с окунем, и сазан с карасем. Вокруг красивейшие леса, где в сентябре будет полно грибов. Туда можно поехать с семьей. И жене и детям будет чем заняться, пока вы ловите рыбу.
    Бюджет зависит от вашего кошелька. На территории комплекса прямо на берегу озера можно поставить палатку за 250 рублей в сутки с человека, а стоимость гостиничных номеров ищите у них на сайте. Ну а в том, что рыба в водоеме есть, можете не сомневаться.
Рыба, она практически везде есть. Главное - выбраться на рыбалку.
Рыбак-Рыбака

Константин Алексеев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.