Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Белорусским охотникам зубра даже не предлагают

Своими охотничьими историями с нами поделился Андрей Нарейко. В прошлом он - депутат Палаты представителей Национального собрания РБ, ныне - бизнесмен. Но, как заметил наш собеседник, когда речь заходит об охоте, должности нивелируются, ты просто охотник, человек с ружьем, с первобытной страстью рыскающий по лесам и полям в поисках дичи.

   "Везде есть свой Кузьмич"
    - Страсть - очень верное слово в отношении охоты, потому что и то, и другое не поддается иногда описанию словами, - улыбается Андрей Игоревич. - Кто-то собирает грибы, кто-то на даче ковыряется на грядках, а мы охотимся. Не стоит задача добыть много мяса и забить им холодильник. Смысл, скорее, в общении с интересными людьми.
    - Примерно как в фильме "Особенности национальной охоты"?
    - Почему примерно? Так и есть! Как-то так получилось, что у нас в коллективе тоже был действующий генерал, командующий сухопутными войсками. Еще пара представителей МВД, пара бизнесменов. Приезжаем на охоту - ну как в кино! И, что самое удивительное, куда ни приезжаешь, везде есть свой Кузьмич.
    - Ага, понятно. А ружья вы хоть расчехляете иногда?
    - Конечно! В фильме они маленько перегибают палку со спиртным. Мы стараемся в нашем коллективе до охоты не злоупотреблять, все-таки дело имеем с огнестрельным оружием. А уже если хочется расслабиться, то только после.
"Это наш кабан - вот его яйца!"
    - Вы, наверное, уже изучили повадки всех зверей и птиц?
    - Есть такое. Кабан, например, очень хитрый и опасный. На кабана охотишься - хорошо, чтоб сосна была рядом. Раненый кабан если на тебя попрет - вмиг на сосну залезешь! Кабаньей семьей руководит свинья. Она отвечает за безопасность стада. Умная и хитрая свиноматка всегда выведет стадо из-под обстрела. Она очень хорошо видит, слышит и все запоминает. Конечно, если сидишь на вышке, ветер правильный, то можно и свиноматку добыть. Но у нас по закону в свинью стрелять запрещено, она же продолжательница рода.
    - А отличить свинью от кабана вот так в лесу, в боевых, так сказать, условиях, легко?
    - Издалека не очень легко, но можно. Свиноматка никогда не ходит одна. Она крупная, без больших клыков. У кабана, особенно взрослого, хорошо видны достоинства, по которым видно, что он кабан. Кстати, у половозрелого самца, как только его уложат, эти достоинства отрезают, чтобы избежать распространения по всей туше специфического запаха. Было дело, мы как-то подстрелили кабана, кастрировали, а он вдруг вскочил и убежал. Оказалось, он был просто ранен. Пробежал кабан еще какое-то расстояние, нарвался на других охотников. Уложили они его. Прибегаем на звук выстрела. Охотники гордо: "Вот, мы добыли кабана". А мы им: "Это наш кабан!" - "Чем докажете?" - "А вот его яйца!" Приложили - точно! В общем, посмеялись, поделили добычу пополам.
5 тысяч евро - и зубр ваш!
    - На какого самого крупного зверя доводилось ходить?
    - Мой личный рекорд - трофейный кабан 250 кило с клыками 22 сантиметра.
    - А на зубра не ходили?
    - На зубров охота есть, но это зверь больше для иностранцев. Белорусским охотникам даже не предлагают, там стоимость лицензии, по-моему, 5 тысяч евро. На оленя - около 1 - 1,5 тысяч долларов.
    - Ого! Дорогое это удовольствие, охота!
    - Не дешевое. На кабана дешевле, но, опять же, зависит от того региона, где охотишься, и от веса зверя, которого добыл. Трофейный кабан стоит 800 тысяч рублей плюс стоимость клыков, которая зависит от длины. В итоге стоимость большого трофейного кабана может доходить до 3 миллионов рублей.
    - И что, платит один охотник, даже если группой ходили на охоту?
    - Нет, обычно на кого пойдет зверь, тому достаются трофеи: голова, рога, клыки и так далее. Он оплачивает половину стоимости лицензии. А мясо делится так: зверь разделывается, мясо раскладываем на кучки, и везунчик, который подстрелил в этот день зверя, вслепую называет, кому какая кучка достается. И никаких обид.
    - А оружие дорого стоит?
    - Некоторые единицы могут доходить до 250 тысяч евро. Но это уже будет именное инкрустированное ружье.
    - А самое дешевое?
    - "Бэушное" ружье советского производства - 200 - 300 долларов.
"С глухарем пока глухо"
    - Мое любимое охотничье место - Браславские озера. Очень нравится Жлобинщина, там шикарные луга и леса на берегу Днепра. И дичи тьма, особенно в последнее время, когда начали серьезно заниматься природоохранными мероприятиями. Вообще, красивейшие места у нас в Беларуси.
    - Трофеев много добыли за 15 лет?
    - Много. Есть и кабан, и козел, и лось, и зайчик. Енот стоит у меня в рабочем кабинете. Из последних трофеев - бобер. В Могилевской области подстрелил. Он был такой здоровенный, что мы чуть его вытащили. Есть лиса с рогами и с хвостом от енота. Всем говорю, что это мутация после Чернобыля. А на самом деле это я подсмотрел необычное чучело в музее охоты в Мюнхене, в павильоне "Следы невиданных зверей". Там был заяц с клыками от рыси и хвостом от глухаря. Я тоже решил сделать себе невиданного зверя смеха ради.
    Из птиц тетерев у меня есть, вальдшнеп, баклан. На бакланов интересная охота. Эта птичка за день съедает 3 килограмма рыбы. Представьте себе стаю бакланов - и три тонны рыбы в день как не бывало. Поэтому нацпарки разрешают иногда их погонять.
    - А кого пока не удалось подстрелить?
    - Глухаря. Несколько раз ходил, но не складывается. Там целая наука - правильно ходить, правильно дышать, правильно стоять. Так что с глухарем пока глухо.
Жене - ружье, мужу - собаку
    - Андрей Игоревич, а женщин на охоту не берете?
    - Нет, не берем. Охотник - человек неприхотливый. Бывает, что спим на сеновалах или в спальных мешках в непротопленных домах. Душа нет. Условия, приближенные к боевым, - куда ты возьмешь женщину? Особенно зимой в 20-градусный мороз.
    - Неужели ни одной охотницы не встречали?
    - Ну, есть случаи, когда семейная пара ходит на охоту. Причем жена стоит с ружьем на номере, а муж с собакой ходит в загон. Вообще, присутствие женщины на охоте дисциплинирует - неприличные анекдоты уже не позволяешь себе тогда.
    - А приличные?
- Пожалуйста! "Встречаются два охотника:
- Ну как?
- Да вот, ежей настрелял.
- ???
- Жене на воротник, теще на стельки".
Будь в курсе!
    - Охота без разрешения, в запрещенных местах, в запретное время, запрещенными орудиями и способами - штраф от 10 до 50 базовых величин (сейчас это от 350 000 рублей до 1 750 000 рублей), может быть с конфискацией оружия.
    - Если незаконная охота или охота с нарушениями повторится в течение года после привлечения к ответственности, то отвечать придется по Уголовному кодексу. Наказание - штраф, или исправительные работы до двух лет, или арест до шести месяцев.
    - За ловлю рыбы в запрещенных местах и в период, когда рыбалка запрещена, а также за ловлю запрещенными орудиями и способами - штраф от 10 до 50 базовых величин.
Комсомольская правда

Наталия Кривец

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.