Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

На селезня

По-весеннему ласково пригревает солнце. Всюду неторопливо бурлят потоки талой воды. По темным оттаявшим дорогам вперевалку разгуливают важные грачи. В полях, по косогорам, на припеке темнеют проталины, а сверху разливаются трели степного соловья – жаворонка.

   Наиболее популярной и захватывающей является охота с подсадной уткой - старинный способ охоты, используемый уже более двухсот лет. И, конечно, главное на этой охоте - хорошая подсадная утка, подманивающая селезней призывным кряканьем. Из многолетней практики и охотничьей литературы общеизвестно, что лучше всего пернатые кавалеры идут к уткам с громким, приятного и низкого, с хрипотцой, тембра голосом.
    При этом очень важна манера его подачи. Хорошая подсадная должна четко выдавать два характерных крика - "квачку" (вызов) и осадку. Первый - это спокойное, с короткими паузами, размеренное кряканье. В промежутках утка прислушивается, не раздастся ли в ответ шварканье зеленоголового красавца. Услышав или увидев налетающего селезня, утка с "квачки" переходит на крик в осадку - серию быстрых, следующих друг за другом квачков - азартный призыв самцу или пролетающей стае.
    Короткая и энергичная осадка заставляет "жениха" быстрее садиться к "невесте", которая при виде подплывающего селезня издает негромкое, частое и какое-то нежное кряканье. Хорошая подсадная утка, кроме голоса, отличается и своим поведением. Она не должна заниматься бесконечным купанием, поисками корма, дергаться на поводке и постоянно молчать.
    Но также плохо, когда утка чередует "квачку" с осадкой независимо от наличия дичи или кричит "осадку" почти непрерывно. Такая азартная работа утки не только сбивает охотника с толку и утомляет, но не по душе и селезням - они плохо идут к утке.
Приведу пример из собственной практики.
    Весенняя охота в Мещерском охотхозяйстве. На вечерней заре егерь высадил мне подсадную, которая сразу же дала "квачку", а вскоре замолчала, как партизан, несмотря на мои уговоры вымолвить хоть слово. Часа через два подъехал на моторке егерь (а мы близко знакомы вот уже двадцать лет), и я высказал ему все свои претензии по поводу этой "немой". Он заулыбался и вытащил из корзинки другую подсадную, которую любовно называл "мамой". Уток поменяли.
    Эта подсадная не шла ни в какое сравнение с предыдущей. Работала филигранно, классически, как по инструкции. Постоянно поглядывала вверх, и первого селезня осадила за три-четыре "квачка". Он сходу подсел к коварной подруге - легкий свист крыльев и еле слышный всплеск воды! И вот он - стройный, нарядный и подтянутый. Голова высоко поднята, а сам такой настороженный, оглядываясь и прислушиваясь, плывет к утке.
    Гулко проносится звук от выстрела над вечерним разливом, и эхо еще долго плывет над водой. Вот и первый трофей! А дальше, на протяжении двух дней я испытывал ни с чем не сравнимое удовольствие от работы этой поистине уникальной утки.
    Затихла крикуха, вслушивается в шорохи, охорашивается, посматривая вверх и по сторонам. С ближайшего плеса слышен надсадный крик утки. Тут уже "мама" не выдержала - отряхнулась, похлопала крыльями и ответила. Да зря! Это расположившийся в соседнем шалаше охотник с чучелами, но без подсадной мастерски подражает крику утки - даже подсадную обманул. И пошла потеха. С разных сторон откликаются подсадные...
    И вдруг "мама" быстро развернулась (она услышала шварканье, естественно, раньше меня) и, подняв голову, так закричала, что у меня оборвалось сердце. И сразу же метрах в двадцати от шалаша на воду плюхнулся селезень, непередаваемо красивый в весеннем брачном наряде. Замолчала сразу крикуха, а я медленно-медленно поднял ружье, которое сразу стало жарким, и уже ничего не слышал и не видел, кроме этого щеголя, покачивающегося на воде.
    Ахнул в ушах и отозвался вокруг мой выстрел, дробь подняла фонтан вокруг птицы. Обалдевшая от выстрела "мама" снова заорала-запричитала, а невдалеке, бессильно опустив голову в воду, покачивался безжизненный крякаш. Третьего ухажера, севшего за куст и выманенного ласковым, воркующим покрякиванием, я не видел, а только слышал редкое шварканье, доносящееся справа.
    Осторожно привстав из шалаша, я увидел его метрах в пятнадцати, "под парусами любви" быстро плывущего к утке, вскинул ружье и... прервал несостоявшееся свидание.
    Но самое поразительное было на утренней заре следующего дня. Часов в девять утра, при ярком солнце сзади налетела пара кряковых, причем утка облетала шалаш с одной стороны, селезень - с другой. Резкий крик подсадной в осадку, и селезень мгновенно пошел на воду. Увидев это, к нему так же быстро бросилась "его" утка, постоянно крича, как бы матеря соперницу. Но селезень сел, а она, развернувшись, снова подлетела к нему, продолжая уже просто орать на "неверного".
    "Мама", тихо покрякивая и склонив голову набок, как бы хитро смотрела на них. Видя все это, я просто обомлел, забыл про охоту, про все на свете и смотрел, не отводя глаз, на эту поистине шекспировскую драму. Затем встал в шалаше - селезень сорвался и полетел через большой плес вместе с уткой, продолжавшей энергично "выговаривать" ему.
    Важнейшее правило - никогда не стреляй, если есть хотя бы малейшая опасность для подсадной. Ни в коем случае нельзя стрелять по селезню, сидящему на одной линии с уткой (перед ней или за ней) или рядом. Особенно опасен выстрел, если утка сидит за селезнем, где наибольшая возможность поражения. А какие почти фантастические разбросы и рикошеты дает дробь: пара селезней села к подсадной, один - вплотную к далеко высаженной утке, другой - вблизи от шалаша под углом 45° к этой линии. Одним выстрелом убиты все.
    Берегите подсадную! Не рискуйте, в крайнем случае, дайте селезню улететь. В течение последних лет двадцати (а охотничий стаж у меня близится к шестидесяти годам) я вообще не стреляю сидячих уток ни осенью, ни весной - мне и в молодости это было не интересно, не вызывало охотничьего азарта. Подсевшего к подсадной или чучелам селезня вспугиваю, встав в шалаше с ружьем наизготовку и крепким словом, - тот срывается, распахивает крылья... и тут либо пан, либо пропал, но шанс у него есть. По-моему, это по-охотничьи.
    Особенно внимательным нужно быть, когда стемнеет и на рассвете: вместо селезня может подсесть утка или пара, да и в подсадную легко угодить. По-темному или в тумане следи, чтобы проплывающий горе-охотник не подстрелил подсадную.
    Лет пять назад на охоте под Костромой мой знакомый застрелил в тумане подсадную местного писателя. Надо было слышать "литературные" выражения, несущиеся рано утром над озером. Селезни шарахались. А на охоте в дельте Волги такой же спец ясным днем расстрелял мои резиновые чучела.
    Хорошо, что Господь миловал и я не попал в зону обстрела - дробь от воды рикошетит очень далеко. Что я ему высказал - догадываетесь. Нужно учитывать, что стрельба в сумерках по сидящей на воде птице имеет отличие. Днем целятся под селезня, а в сумерках плохо видимая цель сливается с отражением (отсюда - промахи), и для верного выстрела целятся в основание шеи птицы.
    В шалаше надо сидеть тихо, без резких движений, все время видеть подсадную и иметь возможность стрельбы в любую сторону. Если подсадная, вытянувшись на воде, старается спрятаться возле кустика, кочки или тянется к шалашу, берегу, осторожно посматривая вверх, немедленно осматривайтесь - рядом пернатый хищник. Бывает, что они нападают и на чучела - у меня болотные луни в разное время дважды пытались их унести. Отпугивал выстрелами.
    И теперь немного о самом главном - соблюдении правил безопасности. Казалось бы, эта тема уже макушку продолбила. Но, тем не менее, постоянно охотясь на уток в хозяйстве, где охотников и весной, и осенью развозят по шалашам на моторных лодках, очень часто сталкиваешься с грубыми нарушениями этих правил, особенно среди молодых охотников. Да охотников с многолетним опытом уже практически не видно - дороговато теперь это удовольствие.
    Так вот, для молодых. Никогда нельзя брать ружье за стволы, в любой обстановке стволы не должны быть направлены на человека. В шалаше обычно тесновато - нельзя тащить ружье за собой. Всегда сначала обязательно разряженное ружье в шалаш (или обратно), а следом - охотник. Устал держать ружье в руках - положи на пол, на землю или прислони к чему-нибудь без возможности упасть - всегда стволами от себя. Если шалаш на суше - отстегни погон с ружья, так удобнее.
    При охоте с лодки или в шалаше на воде не снимай погон, нырнет - легче достать. Много лет охотясь таким образом, я отстегиваю погон от ствольной антабки и пристегиваю к поясному ремню. Другой конец погона остается пристегнутым к ложевой антабке, что обеспечивает страховку и свободу перемещения ружья. Будь осторожен, второпях при переносе ружья с одной стороны шалаша на другую в момент посадки дичи - снимай с предохранителя только после перевода ружья. Всегда помни, что случайный выстрел зачастую приводит к несчастью, а на быструю помощь в камышах, на воде, рассчитывать не приходится!
    Справедливости ради нужно сказать, что с подсадными можно великолепно охотиться и осенью, в чем я в очередной раз убедился на последней охоте в октябре прошлого года, добыв связку отличных, взматеревших селезней и уток. В период пролета дичи можно высаживать две и более подсадных, они много и охотно кричат, высаженные даже на виду друг у друга (чего нельзя делать весной).
    Стрельба ведется главным образом влет по налетающей дичи, поэтому надо рассчитывать, чтобы битая птица не падала на подсадных. Вообще же осенью охота с подсадными гораздо меньше распространена, чем весной. И это понятно - осенью можно удачно охотиться без подсадных, а весной - нет.
    Я с юношеских лет и навсегда полюбил утиную охоту, хотя в течение многих лет, живя на юге, приходилось охотиться на вальдшнепов, куропаток, перепелов и даже стрепетов. Но более всего мне по душе весенняя охота с подсадной на селезней, несмотря на, казалось бы, легкий выстрел и обман в основе охоты.
Российская охотничья газета

Юрий Золотарев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.