Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Запеченные ребра лося

Удивительно, но рецепта этого блюда мне не попалось ни в одном издании. Есть множество вариаций на тему губы и языка, еще больше - на тему мякоти и вырезки. Но ничего похожего на "часть лосины ребряные подо зваром" не нашлось. Хотя и из них можно приготовить очень вкусное блюдо.

   На один кусок реберной части весом 1,2-1,5 кг понадобится 2-3 луковицы (или можно взять пару красных луковиц и несколько шалоток), большая морковка, около 100 мл густой сметаны, соль, специи (2-3 лавровых листа, 10-12 горошин можжевеловых ягод, перец и соль по вкусу), немного масла для обжаривания, уксус для маринования (лучше - виноградный, но можно и обычный).
    Тщательно срезаю с куска все пленки. Важно удалить их отовсюду, даже между ребер, иначе может получиться жестко.
    Мариную кусок в слабом растворе уксуса 6-8 часов (если животное немолодое, то лучше это время увеличить до двух суток). Внимаю из маринада и тщательно обсушиваю полотенцем. Разогреваю сковородку и обжариваю кусок на масле с двух сторон до образования корочки. Пока кусок обжаривается, нарезаю лук колечками и морковку кружочками. Все укладываю в емкость для запекания (мясо на толстую сторону ребрами вверх в центр, овощи - вокруг). Добавляю немного воды (до середины куска) и специи. Ставлю в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут. Здесь не нужна слишком высокая температура на начальном этапе, так как корочка, удерживающая соки внутри, создается обжариванием на сковороде. Вынимаю, контролирую "соль-перец", проверяю, стало ли мясо мягким (не только сверху куска, но и снизу). Если еще не достаточно мягкое (совсем мягким не будет, так как это все-таки ребра), доливаю немного воды, и еще на 20-30 минут в духовку. Вынимаю, смазываю верх сметаной - и в духовку до легкого зарумянивания сметаны. Важно не передержать, иначе края у кончиков ребер будут жесткими. Вынимаю, кусок переворачиваю, верх (толстую часть), смазываю сметаной, при необходимости добавляю еще воды - и еще на 30-40 минут (или чуть меньше) в духовку.
    Следить, чтобы сметана не слишком потемнела. Внимание: температура в духовке не всегда соответствует тому, что написано на табло или установлено регулятором. Следите, чтобы мясо не пересохло, а овощи не сгорели.
    Приготовить данное блюдо можно и без сметаны. После обжаривания поместите мясо в емкость для запекания, добавьте специи и воду, но вода должна "доходить до костей".Потушите не менее часа, проверьте уровень воды, мягкость и соленость. Если мясо достаточно мягко, а вода выпарилась до половины, добавьте овощи и запекайте еще около 40-50 минут.
    Такое блюдо красивее для подачи, но мне лично нравится меньше из-за отсутствия "сметанной" мягкости.
Охота

Елизавета Целыхова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.