Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

И в пир и в мир!

За то время, что я активно хожу на охоту, попробовала, пожалуй, все возможные варианты охотничьей одежды, которые можно было достать на нашем отечественном рынке: от так называемого "летпотеха" до старой танковой куртки с ватной подстежкой. От армейского камуфляжа до телогрейки или китайского пуховика. И не могу сказать, что в чем-то из этого мне было комфортно. Летом - жарко, осенью - мокро. А зимние охоты вообще ассоциировались с постоянным неизбежным пронизывающим холодом.

   С появлением на рынке новых технологичных материалов и расширением доступа к рынку западных товаров стало намного легче. Появилась возможность выбирать. "Бундесверовский" камуфляж? А может быть английский? Клетчатая фланелевая рубашка и матерчатые брюки на лето? Куртка из мембранной ткани? Флисовая толстовка? Все еще холодно? Тогда мембрана, пара слоев искусственного пуха (тинсулейта) и слой искусственной шерсти (полара, полартека). И теплую шапку на голову.
    Если технический вопрос "обогрева" был решен, то еще одна немаловажная практическая проблема оставалась: размер и внешний вид. Новая высокотехнологичная одежда была теплой, непромокаемой и непродуваемой. Но она была… мужской.
    Женщина всегда остается женщиной - хочет выглядеть хорошо. И никакие утверждения "товарищей", что "уткам наплевать", "зайцы не испугаются" и т. д. не могли удержать меня от поисков идеального теплого охотничьего костюма именно для меня. Каким он должен быть? Функциональным: теплым, непромокаемым, непродуваемым, прочным, устойчивым к внешним повреждениям, долговечным и в то же время мягким и приятным на ощупь. "Женского покроя" и маленького размера, чтоб рукава не свисали, а в районе талии не оставалось "запаса" для пивного живота.
    На отечественном рынке ничего подходящего обнаружить не удалось. Костюмы на холодную осень и зимние засидочные предлагались только мужские. Размером от 50-го (что на мне даже при наличии всех хитрых "кулисочек-резиночек" не затягивается). И со штанами-полукомбинезоном, что совершенно не подходит для женщины, поскольку "поход в кустики" значительно усложняется и требует излишних "телодвижений".
   Пришлось обратиться к европейскому рынку. Зимний засидочный камуфляж я там найти и не мечтала - любая "еврозима" годится только для нашей осени. Поэтому зимний костюм отшила у портнихи. А вот с "осенью" решено было поэкспериментировать.
    Охотничью одежду специально для женщин изготавливают многие европейские фирмы: Hдrkila, которая представляет также бренд Seeland, FJДLL RДVEN, Hubertus, Verrey Carron, Pinewood, Beretta, Shooterking, Blaser, Chevalier. Но достаточно теплые и подходящие для нашей поздней осени вещи есть не у всех. Или не устраивают меня по каким-либо параметрам. К примеру, относительно недорогой бренд Hubertus предлагает для засидки штаны-полукомбинезон, что, хоть и тепло, но меня не устраивает, а самая теплая модель куртки Fjдll Rдven слишком длинная - скорее подходит для стояния на номере или сидения на засидке, а мне нужен вариант, который будет удобен и на ходовой охоте.
Harkila for lady
    Выбор останавливаю на Hаrkila. На выставке проводим переговоры с руководством, неделя на обсуждение деталей по e-mail -и вот в редакцию прибывает большая коробка с экипировкой.
    В моем распоряжении куртка Asta Lady и комплектные брюки из мембраны GORE-TEX, флисовая куртка FilippaLady fleece Jacket (из коллекции дочернего бренда Seeland), термобелье Norkapp, экспедиционные носки Expedition long, перчатки Pro hunter XGloves и сапоги Forester 17.
    Специальная линия женской охотничьей одежды была запущена Hаrkila в начале 90-х годов. Сегодня модели разрабатываются под руководством головного разработчика проекта и охотника-практика Дженнифер Йоргенсон (Jennifer Joergensen) и специалистов, каждый из которых имеет охотничью лицензию, либо в данный момент готовится к охотничьему экзамену. То есть, по идее, одежда создается охотниками для охотников.
    Создавать новые продукты в линейке помогают отзывы продавцов, торговых агентов и покупателей. Перед выходом на рынок вся специальная продукция тестируется на практике женщинами-охотниками из разных стран. Несколько озадачило меня самопозиционирование фирмы: сочетание в одежде охотничьего и повседневного стиля. Как говориться, и в пир и в мир? Возможно ли вообще такое применительно к охотничьей одежде?
    Честно говоря, первое впечатление двойственное. Редкий случай: одежда в руках выглядит так же хорошо, как и на страницах каталога. Но неужели эта симпатичная, но тонюсенькая курточка с веселенькой клетчатой подкладкой, такие же тоненькие штаны (которые еще и длинноваты сантиметров на 5) с маленькими непонятными пластиковыми пряжечками с ленточками, тяжелые узкие резиновые сапоги с молнией (в которые эти брюки плюс носки, плюс термобелье уж точно никак не влезут). И мужское термобелье со всей необходимой атрибутикой на штанах...
    Но представители фирмы утверждали, что если надеть правильные слои, все будет OK. Поверю им на слово. Времени на раздумья и апробацию костюма нет, и я отправляюсь на охоту.
Осенняя охота с гончей
    Специально встаю почти на час раньше, чем надо и начинаю разбираться с "добром". Температура 0 +2 поэтому решаю не надевать все сразу, а для начала испытать куртку и штаны в комплекте с моим старым "небрендовым" термобельем и такой же проверенной флисовой безрукавочкой. Надеваю штаны и пытаюсь их подвернуть. Длинны. Подворотом точно сотру себе щиколотки. И тут рука натыкается на "пряжечку с ленточкой". Тяну и - Ура! Я стою в брюках, идеально подходящих мне по длине. И замечательно стянутых для заправки в сапог. Надеваю сапоги и куртку, на голову капюшон. И, в теплой избе, не обливаюсь потом.
    Странно. Значит, замерзну - терзают меня крамольные мысли. Вся одежда садится хорошо, хотя по договоренности с представителями фирмы вещи брались на размер больше (низ М и верх L вместо моих стандартных S и M), чтобы можно было сделать "слои". Но, несмотря на отсутствие в данный момент "слоев", нигде ничего не пузыриться, даже рукава не длинны.
    Размещаю по карманам мобильник (в специально предназначенный для этого внутренний кармашек слева на груди), GPS. Боковые внутренние карманы расположены с боков и уходят под грудь, так что положенные в каждый 4 патрона 16 калибра совершенно не ощущаются. В запасе остаются внутренние и накладные карманы брюк.
    Надеваю рюкзак... и телефон выдавливается из кармана "обвязкой" по талии. Приходится переложить его в расположенный рядом карман для документов. Он на молнии и места там хватит и для охотбилета, и для коммуникатора. Вроде все, и через 15 минут мы с Заливаем уже бодро топаем навстречу серому пасмурному ноябрьскому утру. Погода, честно говоря, отвратительная - темно, мокро, ветрено и уныло. Но совсем не холодно. Хотя и не жарко. Забегая вперед, скажу, что это ощущение идеально комфортной температуры не пропало даже тогда, когда пришлось немного пробежаться. Выжлец уходит в полаз, а я начинаю рассматривать внешнюю отделку костюма.
    Как и у большинства евро-курток - карман "на попе" для утепления. Капюшон можно сделать более компактным с помощью прилегающей ленты, пристегивается он очень аккуратно - за счет специальных кармашков в горловине, в которые прячутся места крепления капюшона к куртке они кажутся единым целым Все очень аккуратно и добротно сделано. Нигде ничего не торчит, карманы расположены там, где надо, а в правом накладном на куртке имеется небольшая резинка под 4 пулевых патрона.
А зачем это на клапане кармана две кнопочки? Соединяю их в "защип&q   uot;, и карман "открывается". GPS "входит и замечательно выходит". Что немаловажно, ибо доставать его приходится довольно часто. И самое главное - ткань не шуршит. Совершенно. Такое ощущение, что я в байковой пижаме, которая по какой-то невероятной причине не промокает.
    Но вдруг… помычка, и Заливай, часто отдавая голос, уходит по зарослям молодого березняка. Тут я с ужасом понимаю, что… почти ничего не слышу! Капюшон с оторочкой из меха "мексиканского тушкана" (который, кстати, отстегивается) подкладкой невыносимо шуршит о волосы, полностью глушит все звуки. Может быть, для европейских загонных охот, когда зверь идет в больших количествах и "на адреналине", это и не помешает, но мне не подходит совершенно. Снимаю его и остаюсь "без головы". Холодно, надеваю обратно. Опять ничего не слышно.
    Из-за возни с капюшоном на первом кругу зайца не получается перехватить, и я бегу через мокрое торфяное поле к перелеску надеясь добыть "косого" на середине второго. Расстегиваю молнию до половины. Рефлекторно жду появления на спине ручейка пота, но его нет. Сапоги, казавшиеся дома тяжелыми и неповоротливыми, отлично гнутся, ноге легко и комфортно. Да и торфяная грязь к рифленой подошве не липнет. Вот что значит до 80% силикона!
    Успеваю как раз вовремя, чтоб увидеть катящего по краю зайца. Выстрел - и "Заяц дошел!". Жду выжлеца и делаю несколько кадров. Отсылаю помощника с трофеем домой и отправляюсь "побродить" еще. Больше зайца мы не подняли, но вот за "поведением" костюма удалось понаблюдать хорошо. Тепло, но не жарко, тонюсенькая нежная ткань, которая, кажется, что насквозь промокнет от любой капли воды, отлично "держит" мелкий дождичек. Широкая резинка не только хороший декоративный элемент, подчеркивающий фигуру, но и удачное дополнительное утепление. Внизу кулиска, которую можно затянуть. Не поддувает ни снизу, ни из рукавов. Штаны вообще выше всяких похвал - на коленках не пузырятся (сделана специальная прострочка), из сапог не вылезают. Тепло и мягко. Равно как и ногам в сапогах. Ничего не жмет и не натирает. Удобно и… совершенно не тяжело. 10 км прогулочным шагом - и совсем не устала.
    Дома снимаю сапоги, и понимаю, насколько модель с молнией выигрывает. Не нужно судорожно запихивать туда ногу или тянуть при снятии. Конечно, не критично, но очень удобно. Единственный вопрос - долго ли проработает молния. Но согласитесь, у кого резиновые сапоги при активной охоте "жили" дольше двух-трех лет?
На лося
    В следующие выходные мы отправляемся в одно из охотничьих хозяйств в Тверской области, чтобы принять участи в загонной охоте на лося. Там уже лежит довольно большой слой снега. В первый день температура - стабильный ноль, но "поддувает".
Поскольку стоять может понадобиться долго, решаю надеть весь комплект. Термобелье с шерстью мериносов, сначала показавшееся очень неудобным из-за "мужского покроя", уже через несколько минут "притирается" и я перестаю чувствовать его недостатки. Зато достоинства проявляются: горловина с молнией как раз такой высоты, какой надо. Не натирает подбородок, но в то же время хорошо закрывает шею. Удобные отверстия в рукавах не дают им ползти вверх, что удобно при надевании перчаток.
    Но вот предоставленные перчатки для охоты не подходят - указательный палец просто не лезет в скобу карабина. Поэтому на руки надеваю свои старые перчатки, а на голову - шапку-ушанку (памятуя специфику капюшона).
    На номер меня ставят на полувышке "в трубе" (узкой открытой перемычке между двумя лесными массивами). Подозреваю - сейчас буду "продуваться". Но… ветер есть, а я его не чувствую. Тонюсенькая ткань прекрасно справляется. Мне тепло и комфортно. Появляется вопрос: а что будет через час? А через полтора? Но ответить на него не суждено, так как лось добывается через 30 минут после начала загона. Время возвращаться на базу. Снова садимся на квадроциклы и отправляемся за добычей. Решаю использовать перчатки. И понимаю их назначение - езда вот на таком транспорте.
    Костюм тоже ведет себя отлично - не продувается, при подъеме и спуске на вышку, при посадке на квадроцикл совершенно не сковывает движения. В какой-то момент вспоминаю, что я, оказывается, в резиновых сапогах. А по ощущениям - как в валенках. Даже немного жарковато. Экспедиционные носки явно были лишними. И, на удивление, молния не расстегивается.
    Температура постепенно падает, народ застегивает молнии и поднимает воротники, но мне все так же тепло и комфортно. Нужно отметить, что костюм и обувь привлекают внимание. Когда все собираются на базе, ко мне подходят несколько человек и спрашивают, что это за экипировка. Объясняю, рассказываю, показываю. Однозначно отмечают все - смотрится очень красиво. Даже не верится, что тепло, что такая тонкая куртка может быть действительно теплой, а внешне тяжелые сапоги - удобными при ходовой охоте.
Финальный тест: зима с гончей
    За те две недели, что меня не было в деревне, снегу насыпало сантиметров 15-20. Последняя возможность для тестирования сапог, так как дальше - только лыжи. Температура -7-10. Иду по нехоженой дороге. А потом - по заснеженному торфяному полю. Очень хорошо и ничего не прилипает. Ни снег, ни смешанная со льдом торфяная жижа. Приходится вброд перейти незамерзший ручей. Температура внешней среды не ощущается. В этом плане сапоги с молнией значительно удобнее "калош с матерчатым верхом" (пардон, сапог "комбинированных утепленных с матерчатым верхом") - снег не забивается в шнуровку. Он вообще никуда не забивается - голенище очень плотно, но в то же время и мягко охватывает ногу.
    На выходе из деревни, чуть свернув с тропинки, ухитряюсь "влететь" в канаву, куда дачники сваливают мусор. Первая мысль - сапогам конец. Действительно, вспененному полиуретану пришел бы конец, но опять спасает материал "богатый" натуральным латексом - ни царапинки.
    На ветках - кухта, которая осыпается при малейшем прикосновении. Ненадолго задерживается на плечах и груди (откуда легко удаляется рукавичкой), но очень надолго - на "псевдомеховой" оторочке капюшона и в капюшоне (откуда не удаляется никак). В середине маршрута не выдерживаю, отстегиваю его и убираю в рюкзак. Карманы по той же причине приходится застегнуть на обе кнопки, а GPS переложить в подгрудный карман к патронам.
    После 15 километрового маршрута, на котором нам не попалось ни одного заячьего малика (бывает и у зайцев ленивое настроение), возвращаюсь домой. За все время пути - спокойный шаг, остановки на 20-30 минут ни разу не почувствовала ни жары, ни холода. Когда переходила на очень быстрый шаг, предусмотрительно расстегивала куртку до середины.
    И еще один немаловажный нюанс: ткань, которая сначала показалась мне тонкой и непрочной, повела себя очень хорошо. Во время испытаний я несколько раз сильно задевала за ветки, а выжлец с силой царапнул меня передними лапами по груди - материал выдержал (у кого есть крупная собака, тот знает, что могут сделать когти).
В мир
    Обратно решаю поехать на электричке прямо в "охотничьем" одеянии (кроме сапог). И не ощущаю никакого дискомфорта, равно как и в московском метро (где, кстати, на удивление тоже не обливаюсь потом). Просто я одета в хороший красивый прогулочный костюм. Который, кстати, выглядит лучше, чем многие не менее дорогие "цивильные" вещи.
    Общие выводы и оценка: в поставленных условиях комплект фирмы Hаrkila показал себя отлично. А правильный и грамотный подбор "комплектующих" позволяет использовать его в диапазоне температур от +5 до -15-20 градусов. Вещи, хотя и не дешевы, но очень хороши: сочетают в себе все те качества, которые я хотела бы видеть в женской охотничьей одежде на холодную погоду - тепло, удобство, комфорт, и отличный внешний вид. Действительно, и в пир, и в мир. А большой размерный ряд позволит наконец-то найти костюм именно такого размера, который нужен. Проблему с капюшоном легко решить, добавив в комплект шапку, а его оставить для "пофорсить" на базе.
Достоинства:
    Очень мягкий, теплый. При этом - достаточно крепкий. Для европейской охоты продуман до мелочей, что создает ощущение комфорта: карманы на куртке расположены именно так, как удобно для женщины (все предметы оказываются под грудью, а не на ней, как в мужских моделях). Для наших условий нуждается в описанных дополнениях.
    Красивый, если не сказать - элегантный. Насколько элегантной может быть куртка для охоты вне территории охотничьего поместья.
    Сапоги с молнией намного удобнее обычных, и очень хорошо "держат" температуру (но если вы, в отличие от меня, не планируете ходовую охоту по ледяной "каше", то лучше выбрать ботинки на шнуровке).
Мелкие недостатки:
    Капюшон. Шуршит и глушит. Сразу берите в комплект две шапки - легкую флисовую на плюс и ушанку на минус.
Неудобно расположен внутренний карман для мобильника, если вы носите рюкзак.
    Нет кулиски в талии - стандартная ширина по резинке будет велика женщине с узкой талией.
    Не стоит постоянно носить рацию или GPS в кармане - подозреваю, что может вытянуться (чудес не бывает).
P.S. Но не надо тешить себя иллюзиями и применять вещь не по назначению: это одежда на холодную осень-начало зимы. Посидеть в ней декабрьской или январской холодной ночью на засидке не выйдет. Для этого, скорее всего, придется шить комплект у портного на заказ. Или надевать мужской "тулуп".
Охота

Елизавета Целыхова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.