Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Рузское водохранилище, Куровский залив

В начале шестидесятых годов на реке Рузе у деревни Палашкино была построена плотина и вскоре (наполнение закончилось в 1966 г.) здесь появилось Рузское водохранилище. Длина его 33 километра, а ширина в некоторых местах почти четыре километра. Максимальная глубина больше двадцати метров.
Знакомый рыбак рассказал мне, что он хорошо половил окуня в Куровском заливе - там, где в водохранилище впадает река Педня. Я, конечно, слышал про это место, но никогда там не был. В Куровском заливе я и наметил очередную "точку".

   Состояние льда немного беспокоило, но радовало то, что составить мне компанию согласился мой друг с Украины Александр Морозов. Вдвоем безопаснее - это раз; а во-вторых, Александр был готов удивить подмосковных окуней украинской "бомбой". Было очень интересно посмотреть на это представление. Я же планировал ловить на безмотылку, но на всякий случай взял и жерлицы.
    Лед был вполне надежный. Когда мы приехали, рыбаки уже расставляли жерлицы. Вооружившись эхолотом, я пошел искать перспективные места, а Александр стал наугад сверлить лунки через каждые пять метров в сторону противоположного берега.
    Там, где рыбаки ставили жерлицы, глубина оказалась чуть больше метра. Решил закормить местечко на этой глубине и двигаться к руслу. По карте в навигаторе недалеко от меня должны были быть глубины 3-4 метра, и карта не обманула. Неожиданно на четырех метрах нашел неширокую, но длинную полоску вросших в лед растений - по мне, так идеальное место для ловли окуня и расстановки жерлиц в надежде на щуку.
    Закармливаю еще три точки и начинаю с… чая. Погода располагает к неспешности и созерцанию. Опускаю в приглянувшуюся мне больше всего лунку водоглаз и вижу подошедших на прикормку плотвиц и подлещиков. Быстренько достаю камеру и опускаю в лунку черта. Бац, бац по дну, медленный подъем - и хоп, кивок показывает легкое прикосновение рыбы к приманке. Подсекаю вовремя и ощущаю на леске приятную тяжесть. Плотва. Жирненькая такая плотвица. Даже взвесить решил. Чуть больше двухсот грамм.
    Забегая вперед, скажу, что на чертика я поймал еще парочку плотвиц такого же размера. А вот подлещик на чертика внимания не обращал.
    Сделал вторую лунку и снарядил поплавочную удочку. На мотыля подлещик среагировал тут же, и так бурно, что поплавок чуть ли не выпрыгнул из лунки. Так я и ловил:в одной лунке играл чертом - и наблюдал за поплавком в другой. При такой тактике не заскучаешь. Улов регулярно пополнялся вполне товарными подлещиками и плотвицами. А одну из пойманных рыб я так и не смог определить и сделал ее "портрет" на фоне знакомых мне с де тства рыб.
    Клев не прекращался довольно долго, и через некоторое время я понял, что подлещика я уже наловился. А тут и Александр принес десяток пойманных на бомбу окуней. Размер, правда, был некопчушечный, но на глубине полтора метра на большее рассчитывать было трудно.
    Пошел по кормленым лункам с водоглазом. В лунке на полутора метрах мотыль лежал нетронутый. И во второй лунке на глубине три метра ни одной рыбы я не увидел. А вот около вмерзших водорослей я обнаружил косяк отличных окуней. Не мешкая опустил балансир. Ноль. Перешел на блесну. Ноль. Попробовал безмотылку. Никакого эффекта. Снова опустил камеру - и не увидел ни одной рыбы.
    Странно, никогда раньше окунь камеры не боялся. Лишь дома, просматривая отснятые подводные кадры, я увидел, как откуда-то из темноты выскочил испуганный окунь и пронесся мимо собратьев, мирно собирающих со дна мотыля. И они тут же бросились врассыпную. Кто так шуганул окуней, могу только догадываться, но вариантов не так много.
    А у ребят, поставивших три десятка жерлиц, за весь день было всего два холостых флага. Видно, не там расставили. Я бы вдоль этой растительности на глубине четыре метра и ставил бы. Но доставать жерлицы у меня не было никакого желания. Я уже наловился и открыл для себя еще одно интересное место на Рузском водохранилище.
    Думаю, по последнему льду тут можно рассчитывать на хороший улов окуней и плотвы. Надо будет наведаться.
ПРОЕЗД
На личном автотранспорте

    По Новорижскому шоссе до Волоколамска. Далее на Осташево. В поселке перед площадью уходите налево, до поворота на Курово. Мимо залива не проскочите.
На общественном транспорте
    От метро "Тушинская" на автобусе до г. Рузы. Далее автобусом № 25 до остановки "Курово".
Рыбак-Рыбака

Константин Алексеев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.