Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

За фазаном

Осень - золотая пора охоты по перу. Листва на деревьях пылает всеми красками пламени огня от едко-желтого до багрово-красного. Рассветы стоят холодные, с густыми туманами. Птицы тянут большими и малыми караванами на юг. По утрам нередки заморозки…

   Солнце еще не спешит расставаться с нами, но уже и не греет, как прежде, можно сказать, больше светит. Раньше на привале хотелось спрятаться от его палящих лучей где-то в зеленой тени деревьев, а теперь, наоборот, тянешься к его теплу. По балкам и протокам, поросшим камышом, скрываются самые экстравагантные и гордые птицы Кубани - фазаны.
    Своим оперением самец обыкновенного фазана (Phasianus colchicus LINNAEUS, 1758) даст фору любой заграничной птахе. Расцветка самца настолько яркая, что даже не верится, что она может скрыть петуха от взора человека, но это действительно так. Оперение блестит на солнце, переливаясь всеми цветами радуги от фиолетово-зеленого до ярко-красного. Взлетая, птица вначале подпрыгивает, громко хлопая крыльями, взмывая вверх, курлыкая при этом, а затем переходит в горизонтальный полет. Очень часто этот переход в полете и вызывает промахи у охотников. Как правило, птица сразу тянет в крепь. Перед посадкой она как будто парит в воздухе, расправив в бездвижье свои крылья. Летит небыстро и недалеко, но второй раз поднять ее на крыло бывает проблематично - это отличный бегун, способный в считанные секунды скрыться с "поля боя".
    Длина тела составляет до 85 см, вес до 2 кг. Самцы крупнее самок. Всего выделяют порядка 32 подвидов. Фазан распространен повсеместно, его родиной считаются поросшие лесом и камышом речные долины. Держится преимущественно в зарослях около воды. Хорошо разводится в неволе и акклиматизируется в угодьях. Является распространенным объектом охоты как в Европе, так и в России. Обилие птицы выдается ее пометом и натоптанными в густой траве тропами, которые схожи с лисьими. Очень важно, чтобы рядом с естественными природными укрытиями присутствовала вода и кормовая база: подсолнечник, кукуруза, злаковые. Птица с удовольствием питается ягодами терна, семенами сорняков, молодыми побегами, насекомыми, червями, не брезгует даже мышью. Самец, как "мужчина", в случае опасности первым поднимается на крыло, давая возможность своему полигамному стаду самок самотопом укрыться в ближайших зарослях, от которых они практически не отходят. Птица ведет исключительно оседлый образ жизни подняв ее единожды в одном месте, не теряешь возможности нарваться на нее там же в следующий раз. Поэтому не поддавайтесь искушению - не стоит палить наугад из неудобного положения. Если птица летит далеко да еще и по центру балки, вдоль которой вы идете, найти ее битой наповал бывает проблематично, а раненую без собаки вообще не найти, хотя расстояние до места ее падения может составлять всего несколько метров. На рану птица крепка.
    Охоту ведут около мест укрытий или кормежки. Дробь для охоты лучше использовать №5 дисперсант или бесконтейнерный вариант с навеской от 32 до 35 грамм. Стрелять лучше после того, как птица ляжет на горизонтальный курс прямолинейного движения с небольшим выносом в зависимости от расстояния, но не ближе 10-15 и не далее 25-30 метров. В качестве ружья лучше подойдет двустволка 16-го или 12-го калибра. Я лично предпочитаю бокфлинт, хотя из горизонталки намного легче стрелять. Охотиться лучше рано утром, когда птица выходит кормиться, или ближе к вечеру, но не к ночи, так как она уже начинает устраиваться на ночлег. Да, и не обходите одиноко стоящие в камышах акации и примыкающие к балкам лесополосы. Самец фазана не отказывает себе в удовольствии иногда посидеть на голых сучьях старых деревьев. Интересна охота и в поросших бурьяном низкорослых садах.
    Но не забывайте про технику безопасности. Рядом с вами могут оказаться и другие охотники. Яркая одежда (красный флуоресцентный жилет и бейсболка), а также собственная громкая речь повысят вашу безопасность на местности. Тем более что фазану все равно, о чем вы говорите и во что вы одеты.
    Фазан - достойный трофей настоящего охотника. Если вы охотитесь с собаками, не забывайте постоянно осматривать ваших четвероногих питомцев на наличие у них клещей, а также обязательно проводите противоклещевую обработку животных ежемесячно. Я лично знаю много случаев гибели собак от пироплаз моза.
    Успехов вам в охоте.
Охота

Владислав Кремянский

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.