Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Защитникам волков всех званий и должностей посвящается...

В начале марта текущего года в средствах массовой информации было опубликовано сообщение, суть которого заключалась в том, что сотрудники Следственного комитета по Красноярскому краю проводили проверку по факту гибели десятилетнего мальчика.

    Как сообщала пресс-служба СК РФ, бездыханное тело ребенка было найдено у озера посёлка Ессей. Так же сообщалось, что по предварительным данным, вечером 28 февраля мальчик отправился провожать своего брата, но домой так и не вернулся. Вскоре труп ребенка был найден его матерью. При осмотре тела погибшего сотрудниками правоохранительных органов были выявлены признаки насильственной смерти, а именно множество рваных ран, похожих на укусы животных. Рядом с телом местными охотниками были обнаружили волчьи следы. По предположению следователей, мальчик был растерзан стаей волков…
    В прошлом году у Деда Андрея на Новгородчине волки "сняли" русского гончака по кличке Зарёв с заячьего гона. Чуть слышный взвизг друга остался в памяти Деда Андрея на долгие годы. Поскольку, без заячьей охоты Дед жить не может, взамен Зарёву была приобретена выжловка Соловка за несколько десятков тысяч рублей. При средней зарплате на Новгородчине около десяти тысяч - это большие деньги. У охотника в соседней деревне так же в прошлом году волки растерзали гончака, вытравив его ночью из будки возле дома. На следующий день зарезали лайку прямо во дворе, перескачив через забор. Жители деревни до сих пор боятся выходить на улицу в тёмное время суток ...
    В текущем году, за первую неделю с момента открытия "заячьего" сезона в этом же районе Новгородской области при заячьем гоне уже погибли две собаки. Причём, третью удалось отбить у молодой волчицы, которая "висела" на хвосте у Соловки. Волчица была безвозмездно передана егерю…
    Впоследствии оказалось, что если бы Дед Андрей сам передал волчицу в Новгородский охоткомитет, то был бы наказан за незаконную добычу без разрешения… Предлагаю Новгородскому охоткомитету при оформлении разрешения на зайца, автоматически в него вписывать волка. И будет оптимальное "Ну, погоди…". Это позволит исключить угрозу попадания правильных охотников в разряд браконьеров. От себя хочу добавить, что в прошлом году в Новгородском охоткомитете, после гибели Зарёва, мной лично были получены три разрешения на добычу волков, которые этим же комитетом были отозваны через несколько месяцев без возврата уплаченных за них денег. Остаётся открытым вопрос - кому выгодно отсутствие систематизированной общедоступной информации о правилах добычи волка? А за "правильно" оформленного и сданного волка охотник может быть премирован разрешением на лосика, только мы готовы "не за лосика", а за наших погибших друзей - гончаков вступить в борьбу с лесными разбойниками, если чиновники, находящиеся на государевой службе, не будут вставлять нам "палки в колёса"!

Виктор Залогин главный охотовед МВОО ЦО ВУ

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.