Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Радиостанции Радант lp400.

Радиостанции - один из самых необходимых предметов для современных охотников и работников охотничьего хозяйства. Обеспечение коммуникации между отдельными охотниками, командами, экипажами мобильных групп значительно облегчает процесс организации как самой охоты, так и всевозможных работ по ее обеспечению, подготовке и проведению. В настоящее время уже нет проблемы приобрести радиостанции разных производителей. Но существует проблема выбора. А для ее решения надо попробовать разные варианты, чтобы в итоге прийти к определенному выводу.

   Итак, на тест Московского охотничьего клуба "Сафари" были предоставлены новые радиостанции марки "Радант" модели LP400. Компания ООО ПКФ Мегасервис позиционирует линейку радиостанций РАДАНТ нового поколения как результат обобщения многолетнего опыта работы компании на рынке радиосвязи. Основными критериями оптимальной портативной радиостанции, по мнению представителей компании, стали сочетание конструктивной прочности и надежности, функциональности, простоты. Производители ставили перед собой задачу создать продукт, лишенный излишеств и содержащий только необходимое, но с высоким качеством!
    Понятно, что этот во многом рекламный текст иначе и не мог бы звучать из уст производителя товара. Убедиться в его правдивости, и было нашей задачей.
    Для наиболее полного исследования вопроса радиостанции были переданы егерям Тюнежского охотничьего хозяйства на срок три месяца в самой середине зимы. То есть использовались в самое "жаркое" для охоты время - во время самой охоты, при проведении охранных и учетных мероприятий. Результат опроса работников охотничьего хозяйства после окончания тестового периода приводится ниже.
Внешний вид
    Вполне современный. Радиостанции размещены в компактном, легком, брызгозащищенном корпусе. Вес - чуть больше 200 г. Качество сборки на уровне профессиональных радиостанций. Рации действительно весьма небольшие и компактные, то есть не занимают много места в кармане любой охотничьей одежды. А стало быть, ношение их не обременительно.
    Заявленную герметичность корпуса не пришлось проверить в зимних условиях. Также не было случая проверить их "ударопрочность" и устойчивость к сотрясениям, так как, по условиям, рации после тестирования должны были быть возвращены поставщику. А вот по отношению к низким температурам - проблем нет. Находясь в наружном кармане куртки, рации работали на морозе -20 °С, целый день без перебоев.
Емкость аккумулятора
    В принципе, одной полной зарядки станции хватало, в зависимости от условий работы, на 2-3 суток. Некоторым неудобством при этом является отсутствие жидкокристаллического экрана вообще и индикатора заряда батареи, в частности. Когда начинает мигать сигнальная лампочка, заряжать аккумулятор надо немедленно, иначе станция перестает работать. А это неудобно, так как в начале дня еще не известно, на сколько хватит оставшегося заряда, а заряжать "впрок" неправильно и вредно, согласно инструкции. Но приходится!
    И если для определения номера используемого канала выход был найден в его голосовом выражении - при переключении рация сама приятным мужским голосом называет цифру, то уровень зарядки и частоту, на которой работает канал, узнать не удается.
Компоновка
    Корпус радиостанции имеет стандартную компоновку и, в принципе, позволяет управляться одной рукой. Конечно, хорошо бы иметь дополнительную гарнитуру, чтобы свободно пользоваться рацией, например, при ходьбе на лыжах, езде на снегоходе, не прибегая к помощи рук, но, к сожалению, гарнитура в комплект не входит.
    У радиостанций есть две кнопки, расположенные чуть ниже главной кнопки вызова (РТТ), которые могут быть запрограммированы производителем на разные функции. В нашем случае одна была запрограммирована на передачу сигнала SOS, а вторая - на шумоподавление. Но пользоваться этими функциями в процессе эксплуатации нам не пришлось. Может быть, кнопки эти лишние?
Дальность действия
    Очень важная деталь! Эксплуатация в разных условиях показала, что, например, в лесу и в оврагах дальность не превышает 1 км, зато в открытой местности более-менее разборчиво речь можно услышать за 3-4 км, что вполне достаточно для стандартных охотничьих мероприятий, но покрыть всю площадь хозяйства радиосвязью при помощи этих станций, конечно, не удастся.
Качество связи
    Это один из важнейших показателей оказался у "Раданта" на высоте. В процессе работы невольно сравнивали все характеристики с уже имеющимися в арсенале станциями других производителей, примерно этого же класса - "Кенвуд", "Моторола", "Аргут" и др. Так вот, по этому показателю радиостанции Радант превзошли все остальные. Можно даже сказать, что независимо от расстояния в них либо слышно хорошо, либо не слышно совсем. Отсутствие шумов и помех делает разборчивость речи совершенно беспроблемной.
Цена
    Заявленная стоимость радиостанций около или чуть выше 4 тыс. руб. за штуку (в комплекте с зарядным устройством), что заметно выше, чем у "одноклассников". Но благодаря совокупности причин егеря и охотники, тестировавшие станции, признали и эту цену приемлемой и выразили желание приобрести несколько таких станций для личного пользования.
Выводы
    По нашему мнению, новые радиостанции "Радант LP400" являются вполне приемлемым вариантом средства связи для любых видов работ в охотничьем хозяйстве. Для более подробной их оценки необходима эксплуатация в течение более длительного времени
Охота

Пресс-служба Московского охотничьего клуба "Сафари"

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.