Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Охотничий форум на ВВЦ

27 февраля на ВВЦ прошло второе заседание Национального Форума "Современный этап развития природоохранной деятельности и охотничье-рыболовного туризма".
Одним из важнейших встал вопрос о создании общества или организации, которая защищала бы интересы самих охотников и могла бы отстаивать их интересы перед нашим правительством. По итогам выступлений пришли к единому мнению, что такому сообществу быть! Оно нам просто необходимо.

     Другим, на мой взгляд, важным вопросом стала проблема присоединения или не присоединения России к Соглашению по Охране Афро-Евразийских Мигрирующих Водно-Болотных Птиц (AEWA). Для этого в рамках Форума был специально организован Круглый стол, вел который старший научный сотрудник ВНИИИОЗ, член экспертного совета при комитете Гос.Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, член комиссии по экологическому праву всемирного союза охраны природы (МСОП) Сергей Матвейчук. Оказалось, что он сторонник этого соглашения, и его подробный рассказ о том, что представляет это соглашение, его перспективы, был весьма интересен. Поддержал его и Директор департамента госполитики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Минприроды РФ Антон Берсенев.
Более двадцати ученых, чиновников и представителей охотничьей общественности обсуждали все плюсы и минусы присоединения России к соглашению. Были высказаны опасения, что закроют весеннюю охоту, заставят охотников перейти на стальную дробь.
Да еще нужна будет и отдельная статья бюджета для уплаты взноса и административных расходов. Снова из нашей страны пытаются высосать очередные финансы, вместо того чтобы финансировать охотничьи общества для улучшения охраны собственных биоресурсов.
Антон Евгеньевич постарался успокоить собравшихся. По его словам, подписав данное соглашение с определенными оговорками, мы можем не менять свои правила охоты и не переходить на стальную дробь. Преимуществ же может быть больше. Например, это возможность давления на страны входящие в AEWA. Как вариант - сроки охоты на зимовках могут быть сокращении до минимума. Но мне в это не очень верится - будут ли другие страны нас слушать?
Лет десять назад я под руководством известного орнитолога Блохина А.Ю. участвовал в ежегодной экспедиции по проекту Сахалин 2, которую финансировала американская компания, при участии "Экологической компании Сахалина". Меня поразила дисциплина, техника безопасности и денежные вливания, введённые зарубежной компанией. Помимо слеживания за всеми перелетными птицами на разных стадиях сезона, нашей задачей было исследование акватории всех птиц на пути будущей газотрассы. При обнаружении краснокнижных видов проект трассы должен быть изменен, а также если на пути будут обнаружены гнезда таких редких птиц как, например, белоплечий орлан. По словам А.Ю. Блохина на мою долю выпало самое интересное и интенсивное поле. Но самое главное разочарование ждало меня в следующие несколько лет, так как я постоянно был информирован о экспедициях своего наставника. Его звонок меня просто шокировал: помнишь как ты лазил на 15-ти метровую лиственницу фотографировать птенцов орлана, такое не забывается, так теперь этого дерева нет, там трасса. И еще ряд зафиксированных нами гнездовий краснокнижных видов попало под трассу. Вот вам и дисциплина, и вливание сумасшедших денег на все эти изыскания. Вывод напрашивается сам, зарубежные фирмы готовы вкладывать денежные потоки, чтобы потом качать задаром наши биоресурсы. Теперь там иностранных фирм нет, за то теперь на нас посыпались всякие соглашения и ратификации, не отголоски ли это запланированного развала нашей России?
Ведь случилась же аналогичная ситуация с ногозахватывающими капканами. За использования этих капканов теперь штрафуют охотников-промысловиков, хотя государство должно было как-то помочь им. Ведь строительство на всем протяжении промыслового участка кулемок и плашек (не попавших под запрет)- дело очень трудоемкое, а главное затратное, как и замена ногозахватывающих капканов на гуманные. Данный запрет является следствием ратификации Россией Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией.
Почему этот вопрос не был вынесен на общественное обсуждение? И хотя говорят, что Минприроды России заблаговременно проинформировало регионы о предстоящем запрете ногозахватывающих капканов и предусмотрело ряд мер для обеспечения безболезненного вступления в силу норм Соглашения, почему-то в регионах охотники об этом узнали непосредственно в момент подписания запрета. Многие мне говорят, что охотник сам должен следить за новостями и ловить все изменения в законодательстве. Охотнику-промысловику, проживающему в отдаленных районах, сделать это нелегко. Раньше, когда были промхозы, охотников информировали охотоведы, а их в свою очередь сверху, теперь же это все закопано очень глубоко, и выживай как хочешь. Хорошо хоть запрет вступает в силу лишь после окончания промыслового сезона. Таким образом, у промысловиков есть время до начала следующего сезона охоты для завершения перехода на новые типы ловушек. От этого охотникам-промысловикам не легче.
Что касается афро-еврозийского соглашения, то на мой взгляд, это палка о двух концах. Изучив досконально текст соглашения, мне показалось, что не все так гладко, как говорил г-н Берсенев.
Исходя из текста соглашения, каждая Сторона имеет один голос. Если настоящее Соглашение не предусматривает иное, решение Совещания Сторон принимаются консенсусом или, если консенсус не может быть достигнут, решение принимается большинством в две трети Сторон, присутствующих и голосующих.
А что если в Европе вдруг все решат закрыть у нас весеннюю? Вот вам и консенсус! В нашей стране более 40% территорий, попадающих под соглашение, а голос всего один-против нескольких десятков. Вот Вам и рычаги влияния, при том реальные, а не мифические. И тут Антон Евгеньевич не надо иметь 15-20 лет практической работы охотоведом, тут и без образования понятно, что нашу страну затягивают в экономическую зависимость.
А закрытие весенней охоты приведет не только к проблемам в охотничьем хозяйстве, но и к проблемам в экономике. Глава 4 "Контроль деятельности человека" мне особенно не понравилась. Получается, что теперь если мы захотим открыть новые буровые вышки - нефтяные или газовые, или даже просто разрабатывать новое месторождение полезных ископаемых, мы в обязательном порядке должны выносить эти проекты на решение Сторон. Вы представляете, во что может быть втянута страна, если мы подпишем это соглашение? Страна должна будет получать разрешение у стран AEWA. А если эксперты посчитают это угрозой миграции птиц? А как быть с уже действующими? А если и они вдруг станут угрозой? Их ведь придется сворачивать. А это не просто прямая угроза нашей экономике. Это ее разрушение!
Такие вещи надо очень, очень тщательно изучать, организовав не просто Круглый стол в рамках народного Форума, а собирать специалистов и тщательно изучать проблему.
Из оставшегося обилия обсуждаемых на Форуме вопросов, мне, как охотоведу, хотелось бы вспомнить два.
Руководитель управления внутреннего ветеринарного надзора и информационного обеспечения Россельхознадзора Менякин В.А., зачитал доклад " Об эпизоотическом благополучии, как одной из основ успешного развития охотничьего хозяйства". С выступавшим согласен полностью. Нет болезней - нет проблем. Тут прямая зависимость: здоровые животные, значит их больше, больше животных - лучше охотнику.
Владимир Александрович сказал, что не надо боятся ветеринаров, тесное сотрудничество пользователей с этой структурой приведет к улучшению эпизоотического благополучия. Да, случаются в регионах "перегибы", но о них надо незамедлительно сообщать в центральный орган, что бы соблюдались точные нормативные инструкции и положения.
Другой вопрос касался кадровой политики в охотничьем хозяйстве. Поднял его заведующий кафедрой зоологии и охотоведения Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева, профессор Блохин Г.И. Доклад "О кадровом обеспечении охотничьей и рыболовной отрасли специалистами" заставил присутствующих призадуматься. Геннадий Иванович поведал нам статистику выпуска охотоведов и биологов-охотоведов с высшим и средне-техническим образованием по годам во всех вместе взятых учреждениях РФ. Цифра колеблется в пределах 200-250 человек, нет ни увеличения, ни снижения. Вот только работу по специальности находит лишь маленький процент, так как спрос у пользователей в основном на специалистов со стажем. Раньше было распределение, и выпускников на "выходе из учебного учреждения" уже ждала практика и вакансия, теперь же молодые специалисты могут рассчитывать только на себя. И решить данную проблему можно только на государственном уровне.
Только когда государство будет нуждаться в охотничьем хозяйстве, тогда и профильные специалисты будут востребованы. Хочется надеется, что когда-нибудь, а лучше как можно быстрее, оно повернется к охотникам лицом.
И в заключении скажу. Это хорошо, что не перевелись еще в России люди, душой болеющие за охотничье хозяйство. И пусть их не много, но именно от них и будет зависеть будущее всех охотников. А где им встречаться? Конечно же на таких Народных Форумах. Жаль, что народу на этом форуме и на круглом столе было маловато.

Виктор Залогин, биолог-охотовед

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.