Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

"Марал" XXI века

В середине 90-х годов прошлого столетия в Конструкторско-оружейном центре Ижевского машиностроительного завода под руководством ведущего инженера Ивана Дерюшева был разработан охотничий карабин под патрон 7,62х51 мм с новой системой перезаряжания, еще не применявшейся в отечественном нарезном охотничьем оружии - затвором прямого движения без его поворота рукояткой.

   "Марал" - магазинный несамозарядный карабин с продольно скользящей затворной рамой, был предназначен для спортивно-любительской и промысловой охоты на среднего и крупного зверя. Последняя усовершенствованная модель, о которой и пойдет речь, созданная под руководством ведущего конструктора Владимира Шамаева, реально готова к запуску в серийное производство на Ижевском оружейном заводе "Ижмаш".
    Механизм перезаряжания карабина состоит из затворной рамы с фигурным пазом, самого затвора с выступом под этот фигурный паз, складывающейся рукоятки затворной рамы.
    Механизм схож с тем, что применяется в автомате Калашникова, только энергию пороховых газов и энергию возвратной пружины заменяет рука человека - так называемое исполнение "hand operated" (ручная перезарядка). При отводе рукой затворной рамы в крайнее заднее положение взводится курок, захватываясь шепталом. Далее, при движении затворной рамы вперед затвор досылателем из магазина извлекает патрон и досылает в патронник, при этом выбрасыватель заскакивает за проточку гильзы патрона. За счет фигурного паза в затворной коробке затвор с помощью выступа начинает поворачиваться и боевыми упорами заходит за уступы ствольной коробки и в конце своего движения запирает ствол. Надежное запирание обеспечивается тремя боевыми упорами затвора.
    При нажатии на спусковой крючок курок выходит из зацепления с шепталом и, поворачиваясь под воздействием боевой пружины, наносит сильный удар по ударнику и происходит выстрел.
    При движении затворной рамы назад в крайнее заднее положение затвор поворачивается по ходу фигурного паза, выходит из зацепления с уступами ствольной коробки, стреляная гильза извлекается выбрасывателем затвора из патронника и при взаимодействии с выступом отражателя выбрасывается. Одновременно взводится курок и можно продолжать стрельбу.
    Движение рукоятки затворной рамы производится только прямолинейно "вперед - назад" без поворота, что обеспечивает быструю перезарядку карабина. Отличительная особенность конструкции в специальной блокировке затвора в переднем положении до момента выстрела от самопроизвольного отпирания. Если нужно отвести затвор назад без выстрела, его необходимо снять с блокировки. Для этого необходимо нажать выключатель блокировки, расположенный сбоку ствольной коробки.
    Рукоятка затворной рамы складывающаяся, что очень удобно при ношении карабина на ремне, а при нажатии на кнопку моментально принимает рабочее положение. Конструкция затворной рамы и ее взаимодействие со ствольной коробкой надежно защищает затвор и внутренние части ствольной коробки от загрязнения.
    Ударно-спусковой механизм куркового типа смонтирован на отдельном основании, по своей конструкции прост и надежен в эксплуатации, имеет регулировочные винты усилия и характера спуска. Рычажковый предохранитель располагается в удобном месте на муфте у хвостовика ствольной коробки. При постановке в положение предохранения он надежно блокирует спусковой крючок и затворную раму от непредвиденного сдвига, обеспечивая безопасность при обращении с карабином.
    Обойма карабина расположена у самого патронника, и в результате ход затворной рамы короткий. В обойме имеется направляющий стержень под магазин, который исключает перекосы при быстрой замене магазинов. Магазин однорядный, цельнолитой из высокопрочной пластмассы. Его надежно удерживает защелка, расположенная в стержне обоймы. Планируется выпускать емкостью на 3 или 5 патронов, спереди имеется сквозное отверстие под стержень обоймы с выемкой под защелку.
    Открытое прицельное устройство пятисекционное с кольцевым регулятором и трещоткой может устанавливаться для стрельбы на дистанции 100, 200, 300, 400 и 500 метров. Для надежного крепления оптических прицелов как дневного, так и ночного видения на ствольной коробке имеется планка Пикатинни. Неполная разборка для чистки и смазки оружия не требует специальных инструментов.
    Карабин "Марал" показал высокие эксплуатационные качества в различных температурных режимах, имеет хорошую балансировку. Прост в обращении и обслуживании, надежен.
    Особенно привлекателен карабин своей высокой скоростью перезаряжания и стрельбы, что очень важно на облавных охотах по движущемуся объекту.

Тактико-технические характеристики карабина "Марал":

Калибр, мм 7,62
Применяемые патроны 7,62х51 и .308 WIN
Вместимость магазина, шт. патронов 3 и 5
Длина ствола, мм 550
Количество нарезов 4 правые
Шаг нарезов, мм 320
Усилие спуска регулируется, Н (кгс) от 10 до 15 (от 1,01 до 1,5)
Масса (без оптического прицела), кг 3,2
Габаритные размеры, мм длина 1040,
высота 185,
ширина 85
Дальность прицельной стрельбы, м с открытым прицелом 500
с оптическим до 1000

Охота

Ярослав Тычкин

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.