Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Использование приманок на кабана

    Это не легкая задача, чтобы подобраться к истине. Главная причина, наверное, состоит в том, что у каждого производителя есть свое, по своему верное понимание, как и куждого потребителя свое видение, может быть и верное, а может и нет, если говорить об отдельно взятых приманках в отдельно взятом регионе при определенных условиях. Приманки, как и любой продукт, имеют свои сроки годности и "купаж" эффективных (по мнению производителя) компонентов, при одном наименовании у каждого производителя он разный. Повторюсь - все это сказывается на эффективности в тех условиях где и как вы охотитесь.

   Есть различие между охотой "в засидке" и охотой "загоном", где использование приманок тоже имеет место быть и вполне эффективно.
    Приманивание боровов чаще всего заключается в том, что охотники хотят сделать. Приманить означает привлечь кабана туда, где боровы вообще или уже не бродят при помощи приманок на ароматической основе. Приманки основанные на аромате только "жратвы", за редким исключением, трата времени и денег когда дело доходит до привлечения кабана! Они не работают, кроме тех случаев, когда в голодное время вам удалось с помощью пищевых приманок обозначить ореол обитания. В этом случае ассоциативный опыт кабана может привести кабана к новому месту, где вы заложили прикорм, но только в том случае, если это кабаны из обозначенного вами ореола. Привожу пример: у меня дача находится в месте под названием Таммиселка (с финского "Дубовая горка") , жолудей, как вы понимаете, там столько, что наверное можно прокормить всех кабанов в Украине, однако метрах в 100 от участка (благо,что вокруг соседей нет, ближайшие находятся в полукилометре) в лесу, знакомый Егерь сделал кормушку в расчете на лося, но привадились кабаны, которые потом вкусили все прелести картошки, кабака и тыквы, на огороде родителей и повадились ходить. С тех пор огородов мы не держим, однако кабаньи тропы проходят теперь в непосредственно близости от участка и когда я в пустующую кормушку сыплю порченную картошку и кабаки, то в течении суток-двух происходят набеги. Однако подчеркну, это происходило на протяжении нескольких лет, а значит…правильно! Полная хрень и нас это не устраивает, потому что на охоту я еду сегодня, а уже завтра надеюсь, что у меня будет трофей…
    Вообщем мой опыт и опыт моих знакомых - опытных охотников (надо сказать что мой приятель егерь в тех краях егерствует уже лет 10), показал, что кабаны НАХОДЯТ ПРИМАНКУ, потому что они натыкаются на нее СЛУЧАЙНО. Это касается большинства продуктов, кроме очень узкого круга. Честно, у меня впечатление, что некотрые вещи у кабана заложены на генетическом уровне, как например запах трюфеля. Ну какой нахрен трюфель в 50км от Петербурга? Однако зверь идет и идет туда, куда я "заливаю" приманку или обычное трюфельное масло (был и такой эксперимент). Но надо заметить, что некоторве продукты, точнее их запахи, имеют лучшую диффузию (распространение по воздуху) чем другие.
    Короче - зверь "ведется" на корм уже по факту, когда на него наткнулся. Не потому что издалека его учуял. Именно поэтому я пришел к выводу, что местоположение, выбранное для того, чтобы приманивать кабана, ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНО, потому что кабаны не привлекаются запахом. Они должны определить местонахождение приманки случайно! Даже когда пищевые аттрактанты и приманки были помещены всего в нескольки метров от следа (тропы), кабаны НЕ НАХОДИЛИ !! Я должен был бы поместить приманку непосредственно в след прежде, чем верь нашел бы приманку!! Эти факты очень важны и должны быть учтены, когда вы приманиваете кабанов.
    Кроме того, когда дело доходит до приманивания на новое место, кабаны требуют постоянного подкорма свежим кормом, пока это место не отложиться прочно в их "ДжиПиЭс". БОРОВЫ ВСЕГДА ХОТЯТ ЕСТЬ СВЕЖИЙ КОРМ (и мы не можем их в этом упрекнуть)! Так, почему мы тратим время и деньги, используя кормовые приманки на основе зерновых и прочего "примитива"??
    У "приправленного" зерна или подобного корма действительно есть хорошее использование…В качестве ароматного покрытия, чтобы перекрыть другие посторонние запахи. это очень полезно.
    Если вы охотитесь в засидке и кабана не частые гости в ваших "вложениях", использование кормовых аттрактантов с сильными ароматами вряд-ли "приведет" их к вам. Это потребует терпения и время (как в случае с нашей дачей). Но, что касается, лично меня, то я не готов долго ждать "ушлую" свинью, если дело касается охоты на которую я собираюсь и на которую я ТРАЧУ деньги, чтобы купить приманки. А что если "недорогие" известные у нас аттрактанты на основе зерновых "HOG" (полтинник баксов у нас)"и "CRACK". Ни один из них быстрых результатов не дает, так что не ждите чуда.
    Или вот, народное средство, как многие, с кем я обшался, считают эффективным - СОЛЯРКА. Говорят вылил и кабан идет. Так вот, он придет туда не специально, а случайно. И вот какой вопрос? "умникам" стоит задуматься. А как работает соляра? стоит задуматься. Аттрактант? Ага, конечно? - хрен вам!!. Это очень эффективное средство от…блох. Вываляются и полегчало, но только если совсем приспичило, а так, хоть и свинья, выляться в грязи не будет! Так что даже не надейтесь, что он сюда прийдет только из-за чудо-аттрактанта. Кстати так же действует и "супер средство" (в реальных кавычках) буковая смола. Честно? Налейте лучше солярки!
    Итогом таких исследований пришел к выводу, что на самом деле это не зверье такое ушлое, а мы, уважаемые охотники, такие безграмотные, что приманивая зверя элементарно не учитываем особенности этого самого зверя. Ну согласитесь как удобно сидя на веранде на даче и попивая беленькую или красненькое и закусывая шашлычком, попыхивая дымком, постреливать кабанчиков…так если бы все было так чудно с приманками, то лейте их себе на участке и вот вам чудная охота.
    Однако не все так грустно. Если подойти к делу творчески, попытаясь понять зверя, приходишь к выводу, что если использовать комплекс приманок в правильно выбранном месте, то вполне реально получить быстрый результат.
    Насчет правильно выбранных мест можно сказать следующее. На каждой тропе есть "базы", где кабаны так или иначе останавливаются, и это вызвано отнюдь не количеством жратвы на метр квадратный. Если вы собираетесь "проложить" для кабана тропу, и вдоль нее создать базу, то хотя бы изучите как такие места могут выглядеть.
    Далее, если кабан остановился, то учтите, где ест там и гадит, поэтому если у вас где то используется прикормка, но вокруг нет ни единого намека, что здесь был зверь (извините, но саками с мускусом не пахнет), то это сделает свинью гораздо осторожнее, если она не домашняя. Вот тут-то и оказываются нужны т.н. пахучие "гормональные" приманки. Обычно это запахи ссак либо течной свиньи (тут даже в несезон на уровне инстинктов идет восприятие) либо вепря-борова. Флюиды эти диффузируют дальше и вполне могут приманить зверя. А если в этом месте сделаны солонцы (гораздо более эффективные, чем просто прикормы) то 99% что вы заставите зверя здесь задержаться. Хотя мои товарищи никогда солонцов не делали, а просто выбирая трухлявые пни, или под дерн заливали пищевую приманку с запахом перебродившего корма и мускуса (обычный кислый запах там где много свиней и куда они частно приходят, мне в этом запахе улавливается овощной уксус). Если же вы повторите опыт в этом месте, то скорее всего, вы прочно привадите кабана к этому месту, и даже если он не будет останавливаться, то тропа там точно ляжет.
    И вот тут мне становится понятным для чего применяются дымящиеся палочки. Ни запахи мочи и выделений, ни запахи корма не распространяются на большие расстояние, а дым как раз да! Мораль? ….
    Вообщем практика использования комплекса приманок вполне себя оправдывает. Гормональные и пище-мускусные зверя приводят и заставляют остановится в поисках пищи на месте, а кормовые и солонцы в этом случае довершают нужную нам картину.
    пище-мускусных и гормональных существует, как оказалось, не мало. И частая практика показала прямую зависимость цены и эффективности. Нам довелось попробовать "code blue scents" гормональные, и надо сказать что он лучше других хороших и известных у нас уже приманок, но сцука дорог, даже если покупать в америка и редок даже там. Недавно давелось попробовать и американскую тинкс - вполне рабочая вещь, но в итоге, чтобы она заработала пришлось вылить ее столько, что по деньгам оказалась дороже чем тот же дорогущий "голубой ярлык". Думаю дело в "купаже" и значительно более жидкой концентрации тинкса. Самые стойкие (что отражается на кошельке) - это гели. Дорогие приманки даже жидкие имеют маслообразную структуру.
Вuckexpert

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.