Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Знакомимся - "Лось-10"

    На московской международной выставке "Оружие и охота", в октябре 2011 года в Гостином Дворе ОАО "Концерн "ИЖМАШ" представил очередную новинку - охотничий карабин "Лось - 10".
Оружие разработано в Конструкторско-технологическом центре предприятия под руководствомведущего конструктора Владимира Шамаева в2010 году. Впервые оно было продемонстрированов апреле 2011 года на выставке "Спорт. Отдых.
Рыбалка. Охота" в Ижевске.

   Десятка" даже внешне отличается от своего предшественника ("Лось-7-1".) в лучшую сторону и по внешнему виду не уступает импортным аналогам, хотя все привнесенные новшества являются результатом конструкторской работы ижмашевских оружейников. Разберем новый карабин "по косточкам".
    Затвор, продольно скользящий без выступов на затворе и без пазов на ствольной коробке, что дает возможность точного изготовления цилиндрических поверхностей и исключить процесс подгонки затвора и внутренней поверхности ствольной коробки по пути движения затвора. Исключение процесса бесконечных подгонок, обеспечение ровного и мягкого хода затвора стали одной из главных задач при разработке карабина "Лось-10".
    Надежное запирание патрона в патроннике производится при повороте затвора для чего применены три боевых упора. Затвор состоит из корпуса, ударника с бойком, боевой пружины, выбрасывателя и муфты в сборе с предохранителем и отъемной ручки.
    Рычажковый предохранитель расположен на муфте у хвостовика ствольной коробки. При постановке предохранителя в положение "предохранения" надежно блокируются движение спускового крючка и поворот ручки затвора от произвольного открывания.
    Ударно-спусковой механизм остался без изменения, как и раньше, регулировочными винтами можно настраивать усилие и характер спуска (плавный или с предупреждением).
    По сравнению с предшественниками, в карабине "Лось-10" конструктивные изменения коснулись обоймы и магазина. Обойма максимально приближена к патроннику ствола, что позволило сократить ход затвора и его длину. В обойме установлен направляющий стержень под магазин, который предотвращает перекос магазина при его вводе в обойму. В стержне размещена удобная и надежная защелка для удержания магазина, исключающая самопроизвольное его выпадение.
    Магазин однорядный, выполнен из прочной пластмассы (полиамид ПН-6), цельнолитой с поворотными закрылками для предотвращения перекосов патронов по тракту их движения. В передней части имеется сквозное отверстие под направляющий стержень обоймы с щелью для фиксации зуба защелки. В целях снижения трения подаватель патрона отполирован и покрыт никелем.
    Магазины выпускаются двух видов на 3 и 5 патронов, но из личной почти 30-летней практики обладания аналогичным охотничьим оружием, могу сказать, что крайне редки случаи, когда приходилось делать подряд три выстрела.
    Изменения претерпели и прицельные приспособления карабина "Лось-10". Кольцевой регулятор целика теперь имеет 5 положений для стрельбы на дистанции: 100, 200, 300, 400 и 500 метров и оснащен трещоткой-фиксатором.
    Кольца под оптический прицел для него выполнены на общем основании, которое надежно крепится на планке "ласточкин хвост" с упором ствольной коробке.
    Также для удобства охотников на ствольной коробке предусмотрена возможность установки планки Вивера или Пикатинни. Для повышения прочности ложи в районе патронника применили стяжку ригельным болтом.
    При стрельбе на дистанцию 100 м карабин продемонстрировал хорошую кучность. Так, с оптическим прицелом СТП не превысила 33 мм, а с открытым при стрельбе с упора - 49 мм. Стреляли патронами Federal .308 WIN. Это при том, что по установленным условиям поперечник рассеивания при стрельбе четырьмя выстрелами для "Лось-7" и "Лось-7-1" должен быть в пределах 80 мм. К слову, по многим образцам импортного нарезного охотничьего оружия аналогичного калибра данные СТП приводятся по результатам стрельбы на дистанцию не 100, а 50 метров.
    Описывать полную и неполную разборку нового карабина и принцип работы его механизмов не имеет смысла: это очень простая и надежная конструкция. По предварительным оценкам цена новинки не должна превышать цену "Лось-7-1".
    Если все выпускаемые оружейным производством НПО "Ижмаш" карабины "Лось-10" будут столь же хороши, как и тот, который довелось держать в руках мне, то они станут серьезным конкурентом аналогичному импортному оружию.
    Пожелаем предприятию успеха.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Калибр, мм . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .7,62.
Применяемые патроны . . . . . . . . . . . . . . . . 7,62х51 и 308 WIN.
Вместимость магазина шт. патронов . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .3 и 5.
Длина ствола . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .550 мм.
Количество нарезов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 правые.
Шаг нарезов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .320 мм.
Усилие спуска регулируется Н (кгс) . . . . . . . от 10 до 15 (от 1,02 до 1,5).
Масса (без оптического прицела) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3,2 кг.
Габаритные раз меры, мм . . . . . . . .
длина 1040, высота 185, ширина 85.,


Охота

Ярослав Тычкин

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.