Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Необдуманный выстрел.

    Этот случай я решил изложить, для того чтобы каждый стрелок-охотник, прежде чем произвести выстрел по птице и по зверю, должен, моментально решить для себя, достигнет ли его заряд дроби или пуля цели, не сделает ли он подранка, от чего зверь или птица, пройдя или пролетев N-ое количество метров, погибнет. Только четко обдуманный и прицельный выстрел может этого избежать.

  Случай этот произошел не со мной, тогда я еще начинал свою охотничью тропу. Действия происходили в конце лета в селе Ворогово, где я тогда проживал. И если некоторые данные мною могут быть немного, различаться с настоящими фактами. И статью эту прочитают, свидетели тех событий. То прошу прощения прошло много лет, и я пересказываю то, что услышал от других.
Как я уже писал, дело происходило в конце лета. Совхоз наш занимался: выращиванием крупно-рогатого скота; охотничье-рыболовным промыслом и разведением черно-бурых лисиц. Было две зверофермы новая и старая. Новая находилась с одной стороны деревни, где преобладали поля. А старая с другой стороны, и находилась полностью в лесу, и была немного удалена от поселка. В то время охотниками еще добывалось в достаточном количестве лосей и оленей, и они в летнее время хранились в специальном леднике, находящимся в 50 метрах от фермы.
Вот к этому пленящему мясным запахом мерзлотнику, направил ночью свои стопы 5-6-ти летний медведь. Хранилище было поверх досок оббито сеткой, и зверь начал прорываться к мясу. Этот звук услышал пожилой сторож, который на конуне принял не одну стопку спиртного. Он вышел с двухстволкой в руках, и вместо того чтобы выстрелить вверх, навел на темное пятно стволы, произвёл дуплет. Медведь взревев от боли, ломая кусты, скрылся в лесу, а сторож пошел обратно досматривать свой сон.
    На следующий день он рассказал приехавшим рабочим, и в последствии это стало известно местному охотнику Алёхину. Приехав на место, Алёхин обнаружил на месте следы крови, и по этому признаку определил, что медведь сильно ранен и его надо добирать. С ним была собака, и он пошел по направлению, которое определял по следам кое-где оставленным раненным медведем. Что его побудило пойти на это одному, не взяв с собой еще подмогу, история умалчивает, но он пошел. Врезультате пройдя метров пятьдесят в глубь леса, он вдруг услышал сзади шум и рёв. Медведь появился так неожиданно, что охотник не сделал ни одного выстрела. Зверь повалил его на землю и стал терзать. И только чудо его спасло , собака убежала в перед по медвежьему следу, но подранок сделав круг, залег радом со своим следом. Итолько верный пёс услышавший звуки борьбы, прибежал и стал хватать зверя за зад, не дав ему окончательно растерзать хозяина. Зверь убежал. У охотника были очень серьёзные раны. Почти вся его кожа с головы была содрана, но глаза не пострадали. У него хватило сил доползти до зверофермы и его на тракторе доставили в больницу и на вертолете отправили райцентр.
    Так как был самый сезон сбора грибов. Это дело оставлять без внимания было нельзя. И за дело взялись: один представитель рыбоохраны Иван и наш охотоирспектор Сергей. Время было еще только 12 часов и они направились в лес. У Ивана была двухстволка, а Сергей пошел с карабином. Они дошли до места где Алёхин столкнулся с подранком, разошлись в разные стороны и не теряя друг друга из виду, пошли прочесывать лес. Пройдя с километр начались небольшие возвышенности, и Сергей на несколько секунд потерял из виду Ивана спустившегося в низину. Когда Сергей поднялся на холм, то увидел лежащего на земле Ивана, а сверху над ним нависал здоровенный медведь, который уже принялся терзать напарника!!! Расстояние до них было метров пятьдесят, но выстрел сверху вниз мог задеть напарника. Сергей быстро сбежал в низ, и прицельным точным выстрелом в позвоночник поразил зверя. Этим выстрелом он спас жизнь напарнику, потому как подранок успел уже нанести серьёзные раны на голове Ивана и покусать изрядно его тело.
    В первую очередь Сергей дотащил раненого друга до техники и доставил его в больницу. Сам взял себе помощника, вернулся, сняв шкуру, освежевал медведя, и перевёз все в посёлок. Но из-за того что стояла сильная жара под 30 градусов и пережитого стресса, он придя проведать друга в больницу, сам потеряв сознание попал в неё. Так закончилась хоть и с хорошим концом, не очень приятная история.
    P/S Охотник прежде чем сделать свой выстрел, реши для себя, будет ли он точным!!!! Ведь хорошо то , что хорошо кончается!!!!!
Охота

Залогин Виктор, биолог-охотовед

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.