Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Охота пуще протокола

   Расширение границ заказника "Причулымский" привело к увеличению числа браконьеров
В данной статье журналиста Нины Кудряшкиной описывается жизнь охотников Красноярского края живущих у границ разрастающегося заказника недалеко от города Ачинска. Кстати на гербе города изображены лук и стрелы - места эти издавна охотничьи и ей здесь всегда выживали. Статья, хоть и написана с точки зрения "органов", отражает реалии, когда никому не интересна жизнь простого человека: охотника, рыбака. Благими намерениями (заказник) выстилается дорога в ад (наказания) для людей, выживающих в лесу.

   "Мы тут всю жизнь охотимся!"
В деревне Нагорново, расположенной в заказнике "Причулымский", инспектора установили аншлаги ядовито-оранжевого цвета, информирующие граждан о том, чего нельзя делать на особо охраняемых территориях. А именно: использовать любой вид транспорта, кроме гужевого, охотиться, производить промышленный лов рыбы, заготавливать дрова. Таблички настолько яркие, что не заметить их невозможно. Издалека видим, как около аншлага остановилась "шестерка". Внимательно почитав, водитель "ударяет по газам" и… направляется в заказник. Там, в нескольких километрах от деревни, его останавливают инспектора.
-Я же не охотник и промышленным ловом не занимаюсь - у меня вот удочка только, - оправдывается нарушитель.
-Вы же читали аншлаг - какой там пункт последний? Запрещен въезд на транспорте, - объясняет Владимир Рудченко, старший государственный инспектор Ачинской межрайонной специализированной дирекции по особо охраняемым территориям.
-Да я что-то до конца и не дочитал, - смущенно бормочет мужчина, подписывая протокол об административном правонарушении.
Группа охотников уютно расположилась на берегу Чулыма в нескольких километрах от Нагорново. "Мы всю жизнь здесь охотимся!" - возмущаются мужчины и добавляют, что во время приобретения лицензии им никто не сообщил об изменении границ охраняемой территории. Увы, в нынешнем году этот берег стал частью заказника. Кроме того, у мужчин собранное ружье, из которого недавно стреляли ("Это мы вниз по реке на лодке ходили!"), и некоторые из охотников откровенно пьяны. Хоть и бытует поговорка про охоту: "Что там уметь - наливай да пей", но выпивать с оружием запрещает законодательство. А нахождение в заказнике с ружьем ведет к административному штрафу. Расстроенные охотники собирают имущество и выезжают за границы заказника, клятвенно уверяя, что охотиться даже на разрешенной территории у них пропало желание.
-Сейчас я просплюсь и домой поеду, - заявляет один из них. - Не могу же я по дороге пьяным ехать. А платить-то кому?
-Постановление о наложении административного штрафа придет вам по почте на домашний адрес. В течение месяца вы должны его оплатить, - разъясняет Владимир Рудченко.
Внучок послесарит, дед постреляет
В четырех километрах к северу от Нагорново встречаем древний "УАЗик". "Старый знакомый", - улыбается наш фотокор. Пару лет назад пожилой водитель красовался на первой полосе "НП" с гармошкой в руках. Тогда он праздновал открытие весенней охоты. Увы, теперь наша встреча оказалась не столь радостной. Из машины вывалился совершенно пьяный мужчина. Ответить внятно, что он делает на транспорте в заказнике, так и не сумел. Как и не смог объяснить, почему едет с заряженным ружьем. Правда, отправился, шатаясь, показывать инспекторам содержимое багажника. Один мешок, который горе-охотник упорно не хотел доставать из недр автомобиля, перекладывая с места на место, привлек особенное внимание инспекторов.
-Достаньте мешок, - потребовал Михаил Судаков, государственный инспектор Назаровского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Енисейского территориального Управления Росрыболовства. Как оказалось, не зря: несколько сетей кустарного производства огромным клубком вывалились из мешка. "Контрольным выстрелом" стала плюхнувшаяся сверху убитая утка. Инспектора приготовились писать протоколы, но, оказалось, что и на этом сюрпризы не закончились: на глаза попалась пачка патронов для нарезного оружия. Странно, учитывая, что у мужчины разрешение на гладкоствольное ружье ИЖ 12. А вскоре обнаружился и "вкладыш" - металлическая трубка с нарезками скромно торчала за передней дверцей "УАЗика". С помощью этого нехитрого устройства гладкоствольное ружье превращается в нарезное.
-Да это внук забыл вытащить, - начал вяло оправдываться нарушитель.
-А сколько внуку лет? - интересуюсь я.
-21… Это он слесарил, - и с тоской спросил, - а утку теперь заберете, что ли?
Как ни странно, потеря "трофея" волновала его гораздо сильнее, чем перспектива возбуждения уголовного дела по статьям 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 223 (незаконное изготовление оружия). Это не считая прочих "мелочей", вроде административных штрафов по линии рыбоохраны и дирекции по особо охраняемым территориям.
С бреднем... на кладбище
Проходит буквально полчаса - и вот уже новые нарушители. Два автомобиля - огромный "УАЗ - Патриот" и маленькая "Тойота-Дуэт" - бодро колесят по территории заказника.
-Как это запрещено здесь ездить? - удивляется водитель "Патриота". - Я, может, на родину предков еду, тут неподалеку кладбище заброшенное.
Показать содержимое багажника он отказывается наотрез, требуя "честных" понятых. Представителей газеты и телевидения он в расчет не принимает: "Это ваши люди". Инспекторам пришлось остановить автобус из Нагорново, направляющийся за доярками в летний лагерь, - крестьянам предстояло выступить в роли понятых.
-Продукты, палатка, сумка сына, - мужчина нервно швыряет поклажу на дорогу.
-А в мешке что?
-Бредень, - с запинкой говорит он. - Но вам я его не отдам, хоть руки мне связывайте! Может, я им бабочек ловлю.
Михаил Судаков предлагает пройти в машину для составления протокола. Через 10 минут переговоров водитель молча достает сеть из багажника и подписывает все бумаги.
-А вы куда ехали? - интересуемся у автоледи из "Тойоты".
-Отдыхать, - отвечает она.
-А попутчик ваш сказал - на кладбище…
-Ну, значит на кладбище! - раздражается женщина.
После составления протоколов об административных правонарушениях обе машины покидают территорию заказника.
Отучим от безнаказанности
Прокомментировать обстановку мы попросили Валерия Звягина, старшего госинспектора по особо охраняемым территориям - начальника Западной инспекции.
-?На сегодняшний день я оцениваю ситуацию так. С заказником "Причулымский" раньше граничила территория охотугодий общего пользования. Вы сами видели, там, где раньше находилась бесконтрольная территория - будет называть вещи своими именами, - выявлена масса нарушений. В заказниках - порядок, постоянно осуществляется контроль со стороны госинспекторов и рыбнадзора. Я считаю, что чем больше у нас будет охраняемых территорий - тем лучше. Будут у нас и животные, занесенные в Красную книгу. Сегодня мы видели в заказнике порядка 60 и голов журавлей.
-Граждане жалуются, что им стало негде охотиться.
-Почему негде? Сегодня есть территории охотпользователей. В законодательстве четко сказано, что при создании всех обществ охотпользователей они не должны ущемлять права охотников. Охотпользователи имеют право продавать лицензии на своей территории. Кроме того, есть угодья общего пользования. Так что возмущения охотников необоснованны. Люди привыкли к безнаказанности - в этом мы с вами убедились сегодня. За час инспектора составили протоколы по шести административным правонарушениям, а еще по двум фактам, возможно, будут возбуждены уголовные дела. Безнаказанно браконьерить теперь не получится - отсюда и недовольство.
-Охотники жаловались, что им никто не разъяснил, где начинаются новые границы заказника.
-Это большое упущение охотинспекторов, которые выписывают лицензии. Они обязаны подробно объяснять гражданам новые границы. Наша дирекция сегодня выдвинула такое распоряжение. Мы его выполнили: определили карты новых границ и раздали их всем охотинспекторам и охотпользователям.
Новая Причулымка

Нина Кудряшкина

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.