Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Уклейка: за рыбкой-невеличкой

     Уклейка - очень распространенная рыба в наших водоемах; она встречается на всей территории европейской части России. Но не все рыболовы знакомы с особенностями ее ловли. А между тем это очень увлекательное занятие, требующее от рыболова не только знания повадок уклейки, но и ловкости, сноровки и скорости.

   Уклейка - красивая, чрезвычайно живая и проворная рыбка - знакома если не всем, то во всяком случае большинству рыболовов. В нашей стране она водится во многих реках, водохранилищах, озерах и даже в некоторых проточных прудах на всей территории европейской части от Белого моря до Кавказа, встречается и в Сибири. В различных районах рыбку называют по-разному. Ученый-зоолог Л. П. Сабанеев в своей знаменитой книге "Рыбы России", изданной еще в конце прошлого века, упоминает около 60 ее названий! Науке известно б видов уклеек.
    Уклейка - рыбка небольшая. Обычная ее длина около 15 см, правда, попадаются экземпляры по 20 см и даже больше. Как правило, уклейка, обитающая в водохранилищах, крупнее. Рыба эта стайная. Продолжительность жизни - 5-б лет. Нереститься начинает при температуре воды 15-16°. При похолоданиях, что в мае в средней полосе России не редкость, период нереста затягивается.
    Растет рыбка быстро. Икру начинает метать в двухлетнем возрасте, достигая к этому времени размера более 10 см. Уклейка всеядна. По наблюдениям Сабанеева, она употребляет в пищу даже только что появившуюся рыбью молодь, не говоря уже об икре. А так как в водоемах уклейки великое множество, то, следовательно, она приносит определенный вред рыболовному хозяйству. Вот почему вылов ее не ограничен.
    Тот, кто ловит уклейку постоянно, знает, насколько увлекательно это занятие. Именно поэтому среди рыболовов есть любители, отдающие предпочтение ловле уклейки. Но вот парадокс: уклейка встречается почти повсеместно, а многие рыболовы мало знакомы или совсем незнакомы с особенностями ее ловли.
    "Уклейка? Да разве это рыба?" - с удивлением говорят некоторые из них. А жаль. Ловля уклейки и увлекательное занятие, и, пожалуй, один из интереснейших видов спортивного рыболовства. При ужении уклейки от спортсмена требуется не только знание повадок рыбы, по и сноровка, и ловкость. На весенних соревнованиях по ловле рыбы удочкой в числе победителей чаще всего оказываются те спортсмены, которые в совершенстве владеют техникой ловли именно уклейки.
    Уклейка - рыба прожорливая. И уж если она клюет, то при известном опыте улов (и не малый!) вам обеспечен. В средней полосе России в мае уловы в 3-5 кг, а то и больше - не редкость. В детстве мне не приходилось ловить уклейку. В нашем большом проточном пруду ее не было, но зато потом...
    Вот уже более 20 лет каждую весну, как только пройдет на реках мутная вода, я отправляюсь за уклейкой. А с каким нетерпением ожидаешь первого выезда! Поездка планируется так, чтобы на место попасть к рассвету. Тот, кто провел у реки хотя бы несколько ночей, никогда не забудет ни с чем не сравнимое чувство радости, охватывающее вас от близости общения с природой. Особенно приятно у реки в тихую теплую ночь середины мая. Горит, потрескивая, костер, чуть шумит в реке вода, тихо течет мирная беседа. Есть время и вздремнуть. Но чуток сон рыболова. К месту лова подходишь затемно. Вот зажглись на берегу карманные фонарики - рыболовы готовят снасти...
    В Подмосковье весенняя ловля уклейки начинается обычно в самых последних числах апреля, а наиболее активный период клева приходится на середину мая (до начала июня). К июлю все стихает. Бывают дни, когда по каким-то причинам уклейка берет очень вяло даже в период активного клева. Но и в это время опытный рыболов без рыбы с водоема не уходит.
    Итак, рыболовы готовят снасти... Но почему же так рано, ведь еще совсем темно? Дело в том, что уклейка часто (но не всегда) начинает клевать в темно те. Сделав заброс, нужно слегка подергивать удилище, подтягивая на себя леску. Тут-то и случаются поклевки. А как же определить спуск? Уклейка в это время держится у поверхности воды, и, следовательно, спуск должен быть минимальным - не более 40 см.
    Для ловли уклейки нужны длинные легкие удилища. Рыбка пуглива, и чем дальше заброс, тем лучше. Легким же удилище должно быть потому, что весной течение в реках довольно быстрое, поплавок мгновенно проходит отпущенное ему расстояние, и снова приходится делать заброс на прежнее место. А сколько их сделаешь за день-то...
    Не нужно пользоваться леской толще 0,12 мм. Если же таковой не окажется, то ставьте леску диаметром 0,15 мм, но в этом случае необходим тонкий поводок (0,1 мм) длиной 40-50 см. Проверено, что чем тоньше леска, тем чаще и увереннее поклевки. Тонкий поводок особенно важен при малоактивном клеве.
    Крючки лучше употреблять мелкие - № 2,5. Вообще-то рот у уклейки довольно большой, и если в ваших уловах преобладают средние и крупные уклейки, можно использовать и крючки № 4. Как и при ловле другой рыбы, время от времени их нужно подтачивать.
    Особое внимание обратите на поплавок и грузик. Обычно при ловле уклейки применяют небольшие тонкие поплавки. Их существует множество видов. Каждый рыболов употребляет свои любимые, иногда им же и придуманные. Но как только уклейка потянет наживку, поплавок должен легко уходить под воду. Часто его верхняя часть представляет собой тонкий стержень, изготовленный из щепы от старого камышового удилища, с пенопластовым шариком на конце. В специальной литературе рекомендуется употреблять маленький поплавок, хотя в принципе это условие соблюдать необязательно. Важно правильно. отрегулировать поплавок. Из воды должна виднеться только самая верхняя часть (при наличии стержня - только стержень). Верхнюю часть поплавка окрашивают в черный, белый, желтый или розовый цвет (обычно лаком или светящейся краской). Кстати сказать, черный поплавок хорошо виден даже в предрассветной мгле.
    При ловле уклейки на удочку чаще используют два грузика: один наглухо крепится на нижней части поплавка (его весом и регулируется величина погружения), а в 10-15 см от крючка закрепляют второй, изготовленный из тончайшей свинцовой пластинки, обернутой 2-3 раза вокруг лески. Этот грузик крепится с таким расчетом, чтобы при необходимости его можно было бы без особых усилий передвинуть к поплавку. Иногда клев бывает лучше, если поводок без грузика.
    У каждого рыболова, увлекающегося ловлей уклейки, конечно же есть свои излюбленные места. В Московской и соседних с ней областях это обычно крупные водохранилища и верховья впадающих в них рек. Наличие в водоемах уклейки обнаружить несложно. Там, где она есть, рано или поздно вы обязательно увидите во многих местах расходящиеся по воде круги. В таких случаях рыболовы говорят: гулять вышла. Но уклейка не просто гуляет, она собирает с поверхности воды пищу. Основой ее питания служит планктон, но немало съедобного река несет нэ поверхности.
    При ловле уклейки на реках подыскивают места с тихим течением, в заводях, у крутого берега. В мае в хорошую погоду лучшее время клева с рассвета до 8-9 часов, а вечером часов с 5 до наступления темноты. Случается, что уклейка клюет чуть ли не весь день. Бывает и так: при налачии хорошего клева он внезапно повсеместно прекращается. Как по команде, рыба уходит в глубину. В этом случае необходимо изменить спуск и попробовать ловить вполводы или у дна. Нет поклевок - переключайтесь на ловлю другой рыбы.
    Лучшей насадкой в Подмосковье является опарыш, но можно ловить на хлеб, тесто, перешли "геркулес", мотыля, а с появлением поденки и маленьких синих жучков на листьях ольхи - и на них. Иногда наиболее удачливыми оказываются те, кто ловил на "бутерброд" (опарыш с мотылем). Обычно на крючок насаживают не более двух опарышей или двух мотылей.
    Еще Сабанеев писал, что улов будет значительно большим, если использовать кормушку. Для этой цели применяют сетки из-под овощей. Внутрь закладывают жмыхи, остатки хлеба с вашего стола, кусочек пенопласта и небольшой груз (кормушка должна быть чуть притоплена). Крепить ее следует на резиновый амортизатор.
    Помимо ловли на поплавочную удочку уклейку ловят и нахлыстом. Но это уже искусство, и лучше об этом способе почи тать специальную литературу. Даже среди опытных рыболовов мало кому известно, что уклейку с успехом можно ловить и осенью. В Подмосковье ее активный клев начинается примерно с половины августа. Но особенно удачливы бывают уловы в тихие теплые дни бабьего лета и даже в октябре. Осенью лучше рыбачить с лодки. Ловят, как правило, на 2-3 удоч ки. Как и весной, в это время нужно внимательно следить за кругами на воде. Где заметили круги, там и становитесь на якорь. Нелишне захватить с собой целлофановый пакетик с мокрым речным песком. При ловле время от времени его следует подбрасывать к поплавкам. Уклейка любопытна. Опускающийся на дно песок привлекает ее внимание, и довольно часто она подплывает к тому месту, куда он был брошен. Осенние уловы уклейки бывают весьма значительны. В отдельные дни опытные рыболовы вылавливают до 200 штук. Осенью большую часть дня уклейка держится на глубине, но начинать ловлю нужно все-таки со спуском 50 см. Не берет - спуск увеличивают. Бывает, что поклевки начи наются почти у самого дна. Кстати, уклейка, выловленная у дна, всегда крупнее. Если у вас нет лодки, можно ловить и с берега, но в этом случае уловы будут значительно беднее.
    Осенняя ловля имеет свои особенности. Осенью чаще, чем весной, рыба берет лишь в какой-то период дня. Иной раз с рассветом поклюет часа 2-3 и все. Жди вечера. А это скучно. Многие не выдерживают и покидают водоем. Зато терпеливые редко возвращаются домой без рыбы.
    Бывает, минут за 30 до захода солнца уклейка поднимается к поверхности воды и устремляется к берегам, тогда - не зевай, рыболов. Чаще всего это случается во время листопада. Видимо, вместе с листвой на воду падают последние мошки, вот рыбка и идет к берегу, куда ветер согнал листву.
    Днем, когда при ловле с берега поклевки редки, а то и совсем отсутствуют, можно попытаться половить уклейку с помощью спиннинга. При ловле этим способом необходимы леска диаметром 0,2 мм с поводком 0,1 мм и длинный - до 20-22 см - поплавок, обычно изготовленный из пенопласта, с окрашенными черной краской чередующимися кольцами шириной 1 см. Над поверхностью воды должна находиться примерно половина поплавка. В этом случае даже при дальнем забросе он будет хорошо заметен. Длинный поплавок при поклевках редко уходит под воду, но этого и не требуется. Благодаря широким черным кольцам поклевки всегда хорошо видны. Груз, обычно пол-оливки, крепится к основанию поплавка.
    Осенью бывают случаи, когда любимому опарышу уклейка предпочитает личинок, живущих в стволах чернобыльника, в семенах репейника и татарника. Поэтому при отсутствии клева на опарыша можно попробовать и эту насадку.
    Выловленную уклейку хранят, как правило, в садке, а поздней осенью - в пластиковых мешочках. Уклейка одна из самых жирных и нежных пресноводных рыб. Хороша она в жареном и особенно в вяленом виде. Но не следует ее пересушивать и слишком крепко солить. При засолке достаточно слегка посыпать ее солью с боков и можно укладывать рядками в эмалированную посуду. Сверху кладут деревянный (фанерный) круг или тарелку и обязательно гнет. Полутора - двух дней вполне достаточно для того, чтобы рыба просолилась. И весной и осенью в обычных комнатных условиях (на кухне) уклейку вялят б-7 дней. Хороша рыбка в копченом виде, делают из нее и шпроты, тушат в томате.
    С наступлением ледостава стаи уклеек уходят в глубокие ямы с песчаным дном. Правда, в начале зимы бывают отдельные дни, когда удается напасть на бродячую стаю и неплохо половить. Иногда случается попасть на активный клев уклейки и при ловле рыбы по последнему льду.
Идет время... Снова приходит весна, а с ней и прекрасная пора ловли уклейки
Рыболов-спортсмен

Евгений Иванов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.