Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Хочешь в тюрьму - работай охотоведом

   Меня как главного редактора журнала "Охота" пригласили на пресс-конференцию в здание газеты "Московский комсомолец". Честно говоря, хотел отказаться. Конец недели, пятница, и я запланировал с друзьями поездку на охоту. Кроме этого все средства массовой информации в этот день были заняты одним - выступлением Президента России. Хуже дня для пресс-конференции было просто не выбрать. О чем я и сообщил организаторам. Но проблема существовала, и она касалась всего российского охотничьего хозяйства. Проблема поднималась огромная! Из-за нее я и появился в здании "Московского комсомольца". То, что хотели обсудить, было и раньше. Лично я с этим сталкивался не одну сотню раз, особенно в те годы, когда работал в должности старшего госохотинспектора России в отделе охраны и охотнадзора Главохоты РСФСР. Все это называлось браконьерством и борьбой с этим видом коррупции, теперь модно говорить именно так.

Браконьерство во всех странах и во все времена останется браконьерством. Только где-то с ним успешно борются, а где-то нет. Причем методы могут быть разными. От создания сильной службы охраны животного мира до воспитания охотничьей культуры в людях, которые хотят охотиться… К сожалению в нашей стране сейчас нет ни того, ни другого. Полностью уничтожены органы Госохотнадзора и полностью уничтожена культура настоящего охотника… Не побоюсь в очередной раз заявить об этом и возразить оппонентам: то, что осталось, - это не система, а жалкие осколки из людей, отдающих себя без остатка русской охоте…
Такими осколками и оказались два охотоведа Мособлохотуправления Андрей Григорьев и Александр Давыденко, которые более года назад, а точнее в первой декаде февраля 2010 года встали на защиту братьев наших меньших от рвачей и хапуг, которым в России не писаны никакие законы, а тем более природоохранные. Подумаешь нарушение, в закрытые для охоты сроки завалить беременную лосиху, погонять и грохнуть со снегохода самку косули…
О чем тут можно говорить, когда меня, главного редактора охотничьего журнала в последнее время не раз в феврале или марте приглашали в охотхозяйства ближайших к Москве областей поохотиться загоном на лосей. Причем с полной уверенностью, что я соглашусь. Еще и обижались моему вопросу, у кого поднимется рука убить беременную мать?
Пресс-конференция, как я и предполагал, прошла коротко, скомкано, и на ней присутствовало очень мало представителей различных средств массовой информации. В основном это были специализированные охотничьи издания… Выступали адвокаты, охотоведы, а я сидел, фотографировал ребят и думал, как им не повезло, прекрасно понимая, что их ожидает. Они, видно, еще не догадываются…
Дальше было задано три-четыре вопроса, получены ответы и все. Проблема снята? Пресс-конференция закончена. Для чего нас собирали? Для галочки? А ведь за всем этим стоят судьбы людей, причем не только А. Давыденко и А. Григорьева, но и всех охотоведов страны, которые еще составляют остатки службы госохотнадзора России. На мой вопрос не испугаются ли райохотоведы, бороться с браконьерством, если ребят не дай Бог осудят, не разочаруются ли в профессии, был получен вполне вразумительный ответ: "Скорее всего так и будет." О всех тонкостях данного дела много писать не буду. Об этом не раз писала газета "Московский комсомолец": № 25281 от 17.02.2010 г., № 25315 от 31.03.2010 г., № 25372 от 09.06.2010 г., № 25446 от 10.09.2010 г. и так далее и тому подобное… И что? А ничего! Тем чиновникам, от которых зависит правда этого дела, на статьи наплевать! Не только на газету "Московский комсомолец", но и на телевизионные сюжеты, на эту мою статью, на охрану природы страны, наплевать на всех охотоведов, охотничье хозяйство и вообще наплевать на все… Они сильные мира сего.
Поговорив с ребятами и внимательно изучив переданные мне документы, а дела я смотрел как независимый эксперт, как старший госохотинспектор РФ, которого когда-то подключали к следственным мероприятиям по таким вопросам. Скажу, что все как всегда: охотинспектора попадали из-за своей юридической безграмотности и честности, а бреки ушли от ответственности из-за своего положения в современном российском обществе, денег, отсутствия чести, совести и отсутствия всего остального, того, что еще осталось у некоторых настоящих охотников в России, которые ни за что и никогда не будут гонять по снегу косулю на снегоходе или устраивать загоны на лосих по весне, когда те из-за беременности чертят брюхом по снегу. В России уже давно браконьеры с вертолетами на землю падают, как яблоки с яблонь… И снова всем на это наплевать! А тут какая-то лисичка, косуля, лосики и…поездка на снегоходе по телу госохотинспектора. Пишу и вспоминаю хорошими словами наших институтских преподавателей и их лекции. Стреляйте первыми, а то на том свете никому и ничего не докажете. Случилось, подрубайте корни березы и наклоняйте ствол дерева. Прячьте все под корни и пусть дерево растет дальше. Никогда и никому ни в чем не сознавайтесь. Лес - дело темное… Будь у современных райохотинспекторов юридическая учеба, на которой грамотные юристы перед выходом в рейды им объясняли, что можно, а что нельзя, как себя вести в той или иной ситуации, глядишь и в этот раз ребята сделали бы правильно и везде говорили, что они стреляли в воздух тогда, когда на них летели снегоходы и в этот момент перед их глазами прошла вся их жизнь, лица детей, жен и старушек-матерей. Жить же всем хочется. Я уверен, если А.Григорьев и А.Давыденко хотели в кого-то из браконьеров попасть, то вряд ли бы промахнулись. Они охраняли в тот момент природу, а значит Родину и им за это отплатят. Не медалями и орденами, нет! Может тюрьмой? За правое дело! Такая у нас страна Россия. Карает тех, кто принимает желаемое за действительное. А надо приспосабливаться и тогда все будет О" кей!
Хочется пожелать ребятам одного - удачи! И еще спросить, а где же все защитники природы? Где их помощь? Ведь их немало. Например, Росприроднадзор, МПР РФ, Совет по охоте и охотничьему хозяйству при Минприроды России, Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии ГД РФ, WWF, губернатор Московской области, наконец Президент России - гарант Конституции страны. Ау! Давайте разберемся в этом запутанном деле и накажем истинных виновных. Было же совершено настоящее убийство - лосей, косули, лисицы! Кто их в России защитит? Неужели и в этот раз не найдется такой организации или такого чиновника?

Валерий Кузенков, биолог-охотовед

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.