Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Охота на марала в Западной Сибири

   Счастлив тот охотник, кто хоть однажды слышал рев маралов в осенней тайге, но вдвойне счастлив тот, кому довелось участвовать в охоте на марала "на реву". Гон у маралов начинается в начале сентября и заканчивается в начале ноября. Пик активности приходится на середину сентября, затем следует некоторый спад, но как только ударит первый заморозок и по горам пробросит снежком, маралы начинают реветь практически круглые сутки. Неспроста первый заморозок здесь называют "дыханием марала" и самые эффективные охоты происходят именно в это время.

   Для производства такой охоты необходимо иметь при себе: нарезное оружие, нож, охотничий рог, который здесь называют просто дудка и снаряжение для ночевки в тайге. Чтобы определить местонахождение зверя, охотник поздно вечером поднимается на одну из вершин, или как здесь попросту говорят, на горку и несколько раз посредством дудки имитирует рев марала, после чего внимательно слушает и запоминает, откуда раздастся ответный рев. На следующее утро он выдвигается в ту сторону, откуда отозвался марал. Придя на место, охотник внимательно осматривает его, выбирая более пристрельные направления, отыскивает бузовки (поломанные деревья, вытоптанная копытами дол земли трава) и находит следы, по которым определяет один ходит марал или с маралухами. Если самец уже находится с самками, то на зов дудки он не подойдет, т.к. охраняет свой гарем, но отзываться будет, и в таком случае берут с подхода. Если же он один, то, отзываясь на дудку, может подойти на верный выстрел в том случае, если охотник, учитывая направление ветра, постоянно находится с подветренной стороны.
    Необходимо также учитывать, что во время гона марал очень крепок на рану. Иногда марал приходит на зов дудки молча, не откликаясь. Идет прислушиваясь. Стоит. Бывали также случаи, и они не редки, когда на зов дудки приходила маралуха. Мне довелось наблюдать как маралуха, следуя на зов самца, переплыла водоем шириною более полутора километров. Сам же марал идет на зов соперника не для того, чтобы подраться-пободаться, а с надеждой отбить у более счастливого соперника гарем. Вот тогда-то и происходят ожесточенные турнирные бои, заканчивающиеся, иногда, смертью одного из бойцов. При работе с дудкой необходимо точно воспроизводить рев марала иначе тот, обнаружив фальшь, не подойдет к охотнику на выстрел. Откликаться может и будет, но уж точно не подойдет. Рявкают, а по-местному - кивкают и марал, и маралуха. Делают это они от неожиданности, страха, после чего обязательно уходят. В том случае, если марал чего-то заподозрил и кивкнул, продолжать далее охоту на него бессмысленно, т.к. он все равно уйдет, а вот если вы правильно учли направление ветра, без фальши, грамотно отработали на дудке, то вас ожидают замечательный трофей и незабываемые на всю жизнь впечатления.
Охота

Леонид Мамонов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.