Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Русские медведи - для русских!

   Удары по российской охоте продолжают следовать один за другим как из рога изобилия. Мало нам своих запретов, ограничений, доделок и переделок в законодательстве, так пришла еще одна беда, теперь "с Запада". Может для кого-то это может показаться и не бедой вовсе, а "спасением", но профессионалы в области охоты найдут в этом лишь минусы. Но обо всем по порядку…

   14 сентября 2010 года в "Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения" (СИТЕС) появилось новое дополнение. Согласно ему приостановлена выдача разрешений на перемещение в странах ЕС охотничьих трофеев всей популяции Ursus arctos, а попросту говоря - запрещен ввоз трофеев бурого медведя, обитающего на территории Российской Федерации, практически во все европейские страны!
    Началось все с того, что 30 ноября 2009 года было остановлено перемещение охотничьих трофеев бурого медведя кавказской популяции. Для изменения ситуации органу СИТЕС в России (а мы знаем, что Административным органом СИТЕС в нашей стране является Министерство природных ресурсов Российской Федерации!) необходимо было незамедлительно реагировать. 18 мая 2010 года резолюция относительно кавказской популяции бурых медведей была вынесена повторно. Реакции из Москвы снова не последовало. Переписка, которая велась несколько месяцев, результатов не дала. Итог нам уже известен.
    В чем же причина молчания? МПР РФ не захотело или не смогло предоставить необходимых сведений? Ведь, как известно, проблем с медведем в России нет. Согласно данным Государственного доклада "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2009 году": "Численность бурого медведя в России стабильна и остается на высоком уровне. Учетными данными запас этого вида оценивается в 117 тыс. особей, ресурсы вида из-за сложности промысла недоиспользуются. Так, добыча бурого медведя на территории России в 2008-2009 гг. составила чуть более 35 % от общего лимита добычи." Например, легальная (!) добыча бурого медведя в период с 2003 по 2007 годы де доходила до отметки в 5 тыс. особей ("Состояние ресурсов охотничьих животных в Российской Федерации в 2003-2007 гг.", информационно-аналитические материалы под редакцией Ю.П.Губаря, 2007) и в последние годы тенденции к росту уровня добычи не наблюдается. В случае, если бы данные о численности, добыче и другие необходимые сведения были вовремя переданы SRG, то так называемое "negative opinion", повлекшее данные запреты, вероятнее всего было бы быстро заменено на положительное и запрета не последовало. Видимо создалась ситуация, при которой указанный Научный совет посчитал, что условия первого запрета на перемещение медведей, обитающих на Кавказе, не выполняются. В связи с этим на 53-й встрече Scientific Review Group и было принято злополучное решение, лишившее всех наших медведей возможности "путешествовать по Европе", а людей, живущих в глубинке и организующих охотничьи туры, - официального заработка.
    Такое положение дел, скорее всего, не устроит не только охотников из стран ЕС, но и, в первую очередь, всех российских аутфиттеров. Неужели наши чиновники от охоты в очередной раз сознательно лишили Россию притока денег в охотничью отрасль, ударив по карманам российских организаторов охоты на медведей, по бюджетам охотничьих хозяйств и что самое печальное по доходам жителей глубинок, которые только этим и кормятся? Последствия данного запрета дадут свои печальные "всходы" уже в предстоящем весеннем сезоне охоты. Официально за трофеем на медвежью охоту из Европы мало кто поедет, а вот факты браконьерской охоты только возрастут, причем в разы. Все больше медведя будут бить на лапы и желчь и продавать в Поднебесную, нашим восточным друзьям… Конечно же, остаются российские охотники за трофеями и охотники других стран, не подпадающих под данный запрет. Но много ли их?.. Смогут ли они восполнить внезапно созданный пробел, который нанесет урон доходу аутфиттера, лишит куска хлеба жителя Сибири или Камчатки, а возможно и повредит экономике страны (пусть и незначительно)?
    С таким вопросом мы, конечно же, обратились в МПР РФ и теперь ожидаем официальное разъяснение сложившейся ситуации. Чтобы не быть голословными, публикуем обращение к министру природных ресурсов МПР РФ Ю.П.Трутневу. Конечно, пройдет еще некоторое время, прежде чем будет получен официальный ответ, который будет сразу же опубликован.

Валерий Кузенков, биолог-охотовед

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.