Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Тень воина

   Фирма Katz-Knives (Чендлер, штат Аризона, США) выпускает высококачественные охотничьи ножи классической конструкции, как складные, так и с неподвижным клинком. Недавно компания вывела на рынок новую серию ножей под названием "Кагемуша" с инновационной формой клинка.

   Слово "кагемуша" переводится с японского как "тень воина". Редакция DWJ получила для тестирования складной нож и модель с неподвижным клинком.
    Оптимальная форма клинка. Многие охотники предпочитают клинки Drop Point, для которых характерен приспущенный по выпуклой дуге к острию обух. Клинком такой формы гораздо проще обрабатывать добытую дичь, к тому же риск случайно рассечь брюшину практически сводится к нулю. При вскрытии грудной клетки животного охотники прикрывают остриё ножа кончиком пальца, который должен двигаться изнутри вдоль брюшных покровов минимум на 1 см впереди острия. При этом палец должен предотвращать уход брюшных покровов из-под давления относительно отвесно расположенного лезвия. Одновременно желудок животного защищён от случайного повреждения.
    Длина клинка, позволяющая выполнение такой операции, не должна превышать 9-10 см, да больше и не требуется. Ножи "Кагемуша" фирмы Katz имеют необычную форму клинка, которая на первый взгляд не впечатляет. Но после работы с ножом мнение о нём кардинально меняется. Обух скошен книзу (Drop Point), а спинка клинка представляет собой плавную дугу. На скос можно положить палец и с точно выверенным давлением вести нож при выполнении тонких работ. Мелкие бороздки на спинке клинка дают дополнительную опору. Остриё вытянуто и изогнуто дугой, доходящей почти до середины клинка.
    Такая форма клинка улучшает режущую способность, ведь длина лезвия увеличивается. Практически используется только передняя треть ножа, и вытянутое лезвие увеличивает длину разреза в этой области. Подобным ножом очень удобно вскрывать грудину.
    Складной нож фирмы Katz. Жёсткая конструкция стальной пластины гарантирует высокую стабильность и продолжительный срок службы. Спинка рукоятки остаётся открытой, благодаря чему существенно облегчается чистка ножа - его достаточно просто промыть под струёй воды. Длина клинка составляет 9 см. Тем самым "Кагемуша" фирмы Katz представляет собой нож хотя и крупный, но не слишком тяжёлый (его вес - 144 г). На выбор предлагается также версия с длиной клинка 7,5 см.
    Блокировка осуществляется фиксатором типа Liner Lock (лезвие запирается пружинящей пластиной), нож можно открыть одной рукой с помощью расположенного с левой стороны болта. Для рукоятки можно выбрать красивую, гладко отполированную вишнёвую древесину (как у представленного в редакцию ножа), белый, под слоновую кость, материал Micarta или нескользкий кратон.
    Фирма Katz использует для изготовления своего ножа специально разработанную нержавеющую сталь марки ХТ-80, которая закаляется до твёрдости 58-59 HRC. Она очень долго сохраняет остроту, её можно затачивать с помощью обычного шлифовального инструмента. Нож оснащён защёлкой - для безопасного ношения в кармане брюк. Ход клинка мягкий, блокировка завершается сочным щелчком и сохраняет хорошую жёсткость. Благодаря используемым торцевым и внутренним винтам нож легко разбирается для чистки.
    Неподвижный "Кагемуша". Тот, кто не любит пользоваться складными ножами, может приобрести "Кагемушу" с неподвижным клинком. Такие модели стабильнее, чем складные, а кроме того, их легче чистить. Форма клинка, его длина, материал - всё, как и у складного ножа, даже рукоятка почти такая же. Спинка клинка рифленая, что создаёт хорошую опору для пальца.
    При толщине клинка 4 мм стационарный "Кагемуша" (складной нож имеет толщину клинка всего лишь 3,3 мм) выполнен жёстче, что ещё больше подчёркивается конструкцией со сквозным элементом Earl. При массе 154 г он лишь на 10 г тяжелее своего складного собрата. В стационарном ноже перед лезвием имеется глубокая канавка для пальца, которая предотвращает его соскальзывание на лезвие.
    Испытуемый нож имеет накладки рукоятки из слоновой кости Micarta и отличается тем практическим преимуществом, что благодаря белой рукоятке его легко рассмотреть даже в темноте. Рукоятка снабжена отверстием для ремешка. Стационарный "Кагемуша" также можно заказать с рукоятками из вишни и кратона. Поставляется эта версия в кожаных ножнах, которые охватывают две трети рукоятки.
ВЫВОДЫ DWJ
    "Кагемуша" фирмы Katz - это скромные, простые охотничьи ножи с первоклассной обработкой и оригинальной формой клинка. При работе с ножом чувствуется, что над ним потрудились практики. Сталь, из которой изготовлен клинок, позволяет сохранить остроту лезвия достаточно долго для того, чтобы разделать несколько туш, не прибегая к дополнительному затачиванию.

Норберт Клупс, DWJ

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.