Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Охота на серн в горном массиве Рофан

   Так уж получилось, что абсолютное большинство австрийских оружейных мастеров еще и охотники. Охотничья традиция передается из поколения в поколение, что, естественно, не может не отражаться на оружии для охоты. Не бывает лучшего теста, чем испытание сделанного собственными руками оружия на охоте, когда перед тобой цель, в крови бушует адреналин и нет желания более сильного, чем сделать точный красивый выстрел. Наша встреча в Инсбруке с оружейником Герхардом Фуксом происходила буквально накануне его отъезда на охоту и, конечно, касалась не только оружейных, но и охотничьих планов. "Если все сложится удачно, обязательно напишу об этой охоте для читателей "Основного инстинкта", - пообещал Герхард. И свое обещание сдержал.

   В среду мой друг д-р Бюлер и профессиональный охотник Петер Хинтнер пригласили меня на выходные поохотиться на серн в горах Рофан. Погода в середине недели была, правда, дождливой и холодной. В горах уже шел снег, вершины побелели и навевали настроение, какое бывает в начале зимы. К счастью, потом прояснилось, и в пятницу было уже тепло, так что мы могли надеяться на хорошую погоду, позволяющую насладиться прекрасным деньком, какие нередко бывают осенью в Тироле. Мы договорились встретиться в 6 часов утра в субботу, чтобы за чашкой кофе обсудить с Петером охоту. Мой сын Лоренц тоже был со мной. В 5 часов утра мы выехали из Инсбрука в направлении коммуны Штейнберг-ам-Рофан. Точно без пяти минут 6 мы входили во двор нашего "пи-эйча".
    За коротким завтраком обсудили подъем в горы и район охоты. Петер напомнил нам, на какую дичь и каким образом можно охотиться в соответствии с законом Тироля об охоте. Было запланировано добыть одну серну первого класса, т. е. 10-летнюю, серну-самку второго класса и, если повезет, еще одного однолетка.
    Во дворе перед охотничьим домиком уже стояли наготове мотовездеход ATV и кроссовый мотоцикл, на которых мы и отправились к горному массиву Рофан. Мой сын Лоренц ехал на ATV, я с ним, а Петер Хинтнер - на мотоцикле. Собака Петера по кличке Пассо запрыгнула на наш вездеход и явно радовалась этой поездке в горы. Дорога проходила по крутым холмам через лиственные леса, мимо ручьев, вверх к первым лучам солнца, озарившим поутру горную вершину. На небольшом плато мы оставили транспорт и начали восхождение нагору Уннютц высотой 2075 м. Теплая погода снова освободила горы от снега, и мы поднимались по сухой дороге. Я зарядил ружье - собственноручно изготовленную специально для охоты в горах многозарядную винтовку "Маузер" калибра 22-250. Мы шли по извилистой дороге к вершине. Наш путь вверх к зоне обитания серн вел через горные сосны и крутые известняковые скалы. Через два часа ходьбы мы достигли границы, на которой закончились сосны, выше еще пара лугов окаймляла гору, и, наконец, на карстовых известняковых горах осталась лишь скудная растительность.
    Там-то и водятся серны, но к ним трудно подобраться, поскольку больше нет укрытий и вся местность хорошо просматривается. Как случается почти всегда, серны обнаружили нас первыми (восходящий тепловой поток воздуха принес к ним наверх запах человека) и попытались уйти в безопасное место на вершине. Но благодаря большому опыту Петера Хинтнера мы смогли еще раз обойти серн и подошли на расстояние выстрела (около 300 м) к серне первого класса.
    Теперь нужно было действовать быстро! Я бросил рюкзак на землю, положил на него винтовку, прицелился в старую серну-самку, у которой не было детеныша. Она, к сожалению, стояла все время под острым углом, задней частью ко мне, и я не мог произвести обычный охотничий выстрел. Серна потихоньку тронулась с места. Она уходила все дальше в направлении отвала гравия. У небольшого луга остановилась, повернулась в сторону, посмотрела на нас вниз - и это был мой шанс!
    Петер сказал: "Расстояние по дальномеру 337 м, стрелять в верхнюю часть лопатки", - и тут же прогремел выстрел. Пуля летела к серне со скоростью 1120 м/сек. и попала точно в цель. Глухой звук удара сразу сигнализировал о попадании. Серна на миг застыла, потом упала, покатилась кувырком и осталась лежать в нескольких метрах в низине у небольшой поляны. "С удачной охотой! - хлопнул меня по плечу Петер, от души радовавшийся удачному дальнему выстрелу. - Поздравляю ружейного мастера, хороший выстрел!" Мы все с чувством облегчения направились к добытой серне, чтобы ее забрать.
    Через полчаса продолжаем путь к вершине. Поднимаясь, останавливаемся на несколько минут, чтобы осмотреть местность в бинокль. "Не видно ни одной серны", - констатировал я, и вдруг, словно из ниоткуда, из за карстовых гор выступила серна. "То, что нужно, - прошептал я Петеру, - но снова далеко, черт побери!" Мы делаем хорошую опору, а серна стоит боком и считает себя в безопасности. Опять дистанция порядка 300 м. Лазер показывает уклон в 30 градусов.
    "Стрелять надо в центр, - сказал я, - иначе выстрел может пройти над целью". Стреляю. Серна с грохотом ударяется об известковую стену, у которой стоит, потом рикошетом отлетает обратно. Попадание в верхнюю часть лопатки у плеча, и серна умирает моментально, даже не слышит звука выстрела. Лоренц и я сразу предлагаем спуститься на равнину по гравию и полянам, чтобы забрать добычу. Петер спрашивает, есть ли у нас нож. Лоренц с гордостью демонстрирует свой нож с лезвием из нержавеющей стали ATS 34. Мы уходим, оставляя нашего проводника одного с рюкзаками и ружьем.
    Едва я прохожу несколько метров, как краем глаза вижу, что Петер берется за ружье. Молодая серна-самка (как выяснилось позже, двухлетняя) высокими прыжками проносится мимо нас. Расстояние до нее примерно 70 м. Петер наводит винтовку с упреждением, стреляет, и серна катится по дороге. Мастерский выстрел профессионального охотника! Я поздравляю Петера, потом мы с Лоренцом спускаемся вниз, забираем серну и только через час возвращаемся наверх.
    C добычей в количестве трех серн мы и заканчиваем охоту в этот день. Прежде чем доставить их вниз, перекусы-вам бутербродами. Упаковываем нашу драгоценную добычу в рюкзаки и с сернами на плечах идем к транспорту.
    Чудесный день удачной охоты подходит к концу. Мы смотрим из окна охотничьего домика Петера на гору Уннютц, подводим итоги за кружкой пива и, конечно, благодарим д-ра Бюлера и Петера за удачную охоту.
Основной инстинкт

Герхардт Фукс

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.