Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

О корнях

   К нам в редакцию пришло письмо от Можайских охотников. Рядовые члены общественно-добровольной организации Можайского ООиР столкнулись в своей организации с фактами нарушения работы в обществе в разгар охотничьего сезона.

   Вот что рассказывают сами охотники в своем письме: "В Октябре месяце нам должны начать выдавать лицензии на отстрел кабана, а в обществе они (лицензии) по какой-то непонятной всем нам причине отсутствуют , при этом должностные лица Можайского ООиР в течении 3-х недель пытались их получить в выше стоящей организации - Московском ООиР. Нам не понятна причина этих задержек на выдачу лицензий ведь в принципе все охотхозяйства находятся на самоокупаемости, и вышестоящая организация получает процент отчислений от дохода этих охотхозяйств. Может быть, причина кроется глубже? А конкретнее в том, что идёт повсеместный передел охотничьих угодий с последующей передачей их в коммерческие структуры, но не все председатели Охотобществ идут на поводу больших денег и коррумпированных должностных лиц.
   < Обсудив данное положение дел в нашем коллективе , мы обратились за разъяснениями к председателю Можайского районного ООиР Юрину А.Н. Из беседы с председателем охотобщества стала ясна причина отсутствия лицензий , а именно , это нежелание конкретных должностных лиц Московского ООи Р осуществлять выдачу лицензий для нижестоящей организации - Можайскому районному ООиР . Из всего вышеперечисленного, нам членам общественно-добровольной организации непонятно, для чего должностные лица нашей общественно-добровольной организации "тормозят" работу охотхозяйств. Почему Председатель Можайского ООиР Юрин А.Н. (проработавший на своем посту 22 года и до сих пор образцово справлявшийся со своими обязанностями) должен объяснять, нет оправдываться за тех должностных лиц , которые валят работу ? При всем этом, должностные лица работающие в МООиР получают зарплату из наших взносов и отчислений. Скажем прямо - это МЫ члены общественно-добровольных охотничьих коллективов, платим этим должностным лицам зарплату, да и выбираем МЫ их а не ОНИ нас ! МЫ, рядовые члены нашей организации считаем недопустимым такое наплевательское и халатное отношение данных чиновников к нам рядовым охотникам."
(Охотники Можайского ООиР)
От редакции:
   <Так почему же некоторые должностные лица Московского ООиР считают МООиР своей частной лавочкой? Ответ на этот вопрос давно плавает на поверхности, простите, как оттаявшая собачья какашка в весеннем ручье. Общественная составляющая охотничьих обществ рухнула вместе с СССР. Только вот на местах не все еще это поняли, руководствуясь старым принципом "до бога высоко, до царя далеко". Мол, пусть в столице шумят законодатели и чиновники, а у нас все по-старому пойдет. Но надежда на русский авось не оправдалась. Чиновник у нас теперь и царь, и бог, как в средневековом Китае. Но почему в других хозяйствах МООиР пока не наблюдается подобной ситуации? Мы поговорили об этом с егерями северных районов Московской области (по их просьбе не называем имен и хозяйств). Работники хозяйств, с которыми удалось поговорить, единодушно высказали мысль, что можайцы наверняка "просохатили" переоформление и продление лицензии. Те, кто все сделали вовремя, еще до появления нового закона об охоте теперь могут свои 49 лет спать спокойно - своих (уже оплаченных) угодий никому не отдадут (не в ОДУ, не частникам), а в Можайске, скорей всего дали повод, к которому смогли прицепиться московские дельцы. Так что зрите в корень!

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2011. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.