Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Беркут-2М

   Написать этот материал меня подтолкнула крайне противоречивая информация, касающаяся этого отечественного полуавтомата, достаточно редкого и конструктивно очень интересного. В редакции накопилось достаточно писем с вопросами по этой винтовке. Сталкивался с ней я достаточно много, от владельцев слышал только положительные отзывы, а вот в Интернете "Беркут" больше критикуют (от случаев расклепа и заклинивания затворной рамы до стрельбы очередями). Претензии обоснованные, а зная некоторых критиков "Беркута" лично, я не могу им не верить. Короче, само собой пришло решение плотнее познакомиться с этим детищем Тульского КБП и поделиться впечатлениями с читателями ОХОТЫ, отнюдь не претендуя на истинность выводов.

История карабина
    Вначале незабвенных 1990-х гг. ГУП "Конструкторское бюро приборостроения" создало снайперскую винтовку специального назначения ВСК-94, использовавшую новые патроны калибра 9х39 мм. Эти боеприпасы используют гильзу 7,62-мм патрона обр. 1943 г., с увеличенным до 9 мм дульцем, что и позволило, в рамках конверсии, создать на базе ВСК-94 охотничий карабин калибра 7,62х39 мм. Новый карабин, названный "Беркут-1", судя по всему, является большой редкостью, ибо я его вживую ни разу не видел.
"Беркут-1" так и не стал конкурентом СКС и Сайге - уж слишком он был необычным и недешевым оружием, да и за более высокую цену охотник чаще ищет нечто под более мощный патрон. Модифицированный карабин получил наименование "Беркут-2" и патрон .308 Win. Конечно же, русская винтовка должна быть под русский трехлинейный патрон - один из удачнейших патронов в истории (чтобы там не говорили об "устарелости", "ранте" и пр.) Поэтому, появление сильно переработанного "Беркут-2М", под патрон 7,62х54, было лишь вопросом времени. Для апологетов калибра 9 мм была создана модификация под патрон 9х53 мм - "Беркут-3".
Беркут-2М
    -Длина - 1130 мм
   -Калибр - 7,62х54R
   -Автоматика - газоотвод. Запирание поворотным затвором на 4 боевых упора.
   -Длина ствола 620 мм, канал ствола хромирован
   -Масса - 3,50 кг
   -Емкость магазина, патронов - 5, 10
   -Прицельная дальность - 300 м

Держим в руках
    Скажем так: "Беркут-2М" - очень непривычное оружие. Ассоциируя себя с главным героем из книги Фредерика Форсайта "День шакала", достаю из кейса ствол со ствольной коробкой и установленным прицелом, примыкаю снизу-сзади приклад с колодкой УСМ, клацаю фиксатором, примыкаю симпатичный, не выступающий за спусковую скобу, 5-местный магазин… И у меня в руках оказывается изящная, прикладистая и хорошо сбалансированная самозарядная винтовка, под мощный винтовочный патрон. Полированный металл оружия имеет красноватый оттенок, характерный для оксидированной легированной стали. Открытая нерегулируемая мушка, перекидной целик на 150 и 300 м, удобный двусторонний предохранитель, неплохой спуск (вполне приемлемый, но до "Тигра", с которым мы будем сопоставлять "Беркут", спуск не дотягивает однозначно) - непривычные для конверсионного оружия черты. Из минусов сразу же обращает на себя внимание несколько несуразный кронштейн для оптического прицела, впрочем, не мешающий стрелять с "механики" и вполне уверенно держащий "оптику" - простой "Пилад" 4х32. Открытая прорезь в ствольной коробке, что под рукоятку взведения затвора, на охоте может "поймать" ветку и прочий мусор. Механизм "Тигра" защищен щитком предохранителя.
    Затворной задержки у "Беркута" нет. Впрочем, для охотничьего оружия это не самая нужна деталь. Зато есть сразу две планки под ОП - боковая и расположенную на верхней части ствольной коробки. Верхняя годится лишь для штатного кронштейна: у нее с одной стороны стандартный "ластохвост", с другой - пазы для прижимных винтов кронштейна. Не лучшая конструкция, но уж какая есть. Говорят, верхняя планка быстро разбивается отдачей. На карабине, иллюстрирующем эту статью, прицел используется постоянно, карабин используется безжалостно в течение 6 лет, и, при настреле около 1500 патронов, пока не наблюдается каких-либо проблем, связанных с якобы имеющим место быть непродуманностью конструкции или некачественной термообработкой деталей. Да и до этого мне как минимум 3 раза встречались рядового исполнения "Беркуты", активно эксплуатирующиеся, но проблем с этими карабинами владельцы не испытывали.
Стрельба
   Если сравнивать стрельбу из "Беркута" со стрельбой из "Тигра", то разница есть, и существенная. Благодаря лучшей развесовке и эргономике, "Беркут" отлично подходит для быстрой стрельбы по движущейся цели. Отдача у "Беркута" субъективно несколько слабее "тигровской", но по глазам ощутимо хлещет пороховыми газами, что довольно странно.
Открытый прицел "Беркута" удобнее, чем у "Тигра" - мушка толще и "ловится" быстрее. В любом случае, стрельба из "Беркута" с "механики" более результативна. Как уже отмечалось выше - спуск лучше у "Тигра", но последний уступает "Беркуту" в удобстве предохранителя.
    Итого - на охоте попадать из "Беркута" проще, чем из "Тигра". На стрельбище, при применении оптики, эти винтовки, при прочих равных, имеют примерно одинаковые шансы.
Разборка
    Для разборки карабина для чистки нужно: отсоединить магазин (рычаг его защелки совсем короткий, без некоторого навыка отомкнуть магазин не так просто), откинуть подпружиненную защелку в верхней части пистолетной рукояти приклада и вытащить приклад с корпусом УСМ движением назад. Для транспортировки разборка на этом заканчивается.
Для дальнейшей разборки нужно поддеть отверткой возвратную пружину и извлечь ее из ствольной коробки, отсоединить рукоятку затвора и извлечь затвор из ствольной коробки. Далее следует отвинтить крышку газоотвода и извлечь толкатель. В целом, сборка-разборка и чистка карабина существенно сложнее, чем аналогичные действия с "Тигром". Впрочем, если сравнивать разборку "Беркута" с разборкой того же "Браунинга" Bar-2, то все манипуляции с отечественным полуавтоматом покажутся просто примитивными.
Резюме
    Для отечественного охотника, привыкшему к простым, кондовым и безотказным армейским системам вроде "Тигра" и "СКС", "Беркут-2М" является нестандартном оружием, требующим более бережного отношения и определенной "любви к искусству". В любом случае, это детище ЦКИБа (пусть и выпускаемого КБП, хотя, из-за частых реорганизаций в Туле, уже не поймешь, кто в чей состав входит) занимает более престижную нишу в иерархии нашего охотничьего самозарядного оружия.
    Карабин, представленный на фотографиях, был изготовлен по заказу, и по праву является штучным оружием. Качество сборки и отделки этого "Беркута" под номером 17 не вызывает никаких нареканий - проблем никогда не было. Карабин стреляет в любых условиях и, что интересно, вообще не ржавеет. А по кучности он вполне может называться целевым оружием - стреляя лежа с упора, с 4-хкратным ОП, по нескольким сериям из 3 выстрелов, мы получили "Экстрой" группы от 20 до 35 мм.
    Наибольшая дистанция применения этого карабина (на кабаньей охоте) - результативный выстрел "по месту" с дистанции 365 м, стоя, с рук по бегущему зверю. Конечно, хозяин этого "Беркута" - подготовленный стрелок с большим охотничьим стажем, но и оружие вполне достойное.
Новых "Беркутов" в магазинах я давно не видел. Обычно продаются б/у карабины, при покупке которых необходимо тщательно осматривать оружие, оптимально - принимать решение о покупке после отстрела на кучность и надежность работы автоматики.
    Несмотря на то, что "Беркут-2М" потенциально уступает тому же "Тигру" по надежности и прочности конструкции, правильно отобранный "Беркут", особенно - в штучном исполнении, является достойным образцом охотничьего самозарядного оружия как для коллекции, так и для серьезных охот.
Охота

Юрий Максимов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2010. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.