Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

На вяхиря в скрадке с чучелами

   Охоте на вяхиря, как правило, должна предшествовать подготовка, начать которую необходимо с определения наличия голубя в угодьях, его кормовых участков, маршрутов полета к местам жировок. Для этого желательно использовать транспорт, так как иногда приходится обследовать довольно большие площади угодий в поисках кормовых полей. Безусловно, пригодится хороший 6-8-кратный бинокль.

   Способы охоты на вяхиря бывают разные, но большинство из них предполагают несколько бессистемный подход, при котором надеяться на успех можно случайно. Исключение составляет охота в местах ночевки птиц (на присаде) из шалаша и охота с чучелами. Для охоты из шалаша в местах ночевки необходимо хорошо знать угодья. Данная охота исключает всякую случайность, необходимое условие ее успеха - знание места присады. Найти ее для большинства охотников будет весьма непросто. Да и стрельба на присаде по неподвижной птице не отличается особой динамичностью. Одним словом, трудов много, эмоций мало, подранков добирать трудно. Правда, и патронов тратится немного.
    Другое дело охота в полях с чучелами. Тут главное - наличие кормовых полей, голубя, чучел и умение правильно организовать охоту. За эмоции можно не переживать, их будет достаточно. Во всяком случае охота на раннеосеннюю утку не идет ни в какое сравнение. Но немного подумать все же придется. Среди охотников бытует мнение, что вяхирь обладает каким-то незаурядным умом и осторожностью. Осторожностью его природа, конечно, не обделила, с умом у него сложнее. Долгие годы российский охотник не имел возможности купить качественные чучела, а без них наманить вяхиря на дистанцию уверенного выстрела на просторах полей сложно. Чучела заставляют голубя терять бдительность настолько, что он запросто подсаживается к ним. Одна проблема у охотника: как замаскироваться на поле. Традиционный переносной скрадок хорош, но, как показывает опыт охот, птицам все же необходимо привыкнуть к нему, особенно если на поле кроме сжатых валков зерновой культуры ничего нет. Голуби, несмотря на наличие чучел, быстро понимают, откуда им грозит опасность. На поле они вылетают, но садятся в стороне. И только некоторые одиночки или парочки могут налетать на ваши чучела, но недолго, потому что основная масса жирующих птиц находится рядом, в 200-300 метрах. Периодически необходимо жирующих голубей тревожить, чтобы они налетали на чучела. Поэтому всегда лучше охотиться вдвоем с напарником.
    Иногда советуют вырыть яму. В августе сделать это нетрудно, и результат будет лучше, чем при стрельбе из выделяющегося на стерне скрадка. Но есть нюанс: яма не обладает мобильностью скрадка, в ветреную погоду сидеть в ней малоприятно для охотника, и для оружия летящий с поля мусор с песком ничего хорошего не сулит. Если поле находится в ведении какой-либо организации, то рыть где попало ямы вам вряд ли разрешат. Вообще охотиться на чистом поле непросто. Кто-то может посоветовать использовать скрадки для стрельбы из лежачего положения, как при охоте на весеннего гуся. Конечно, можно, но такой скрадок стоит хороших денег. А самое главное, одно дело стрелять из сидячего положения по табуну гусей, другое дело - стрельба по налетевшему вяхирю. Скорость полета у них отличается незначительно, но размеры и характер полета при виде стрелка отличаются существенно. Голубь со страху иногда закладывает такие "тройные тулупы", что даже бывалые охотники изумляются. При стрельбе подобной цели необходимо привычное устойчивое положение. Так как же быть?
    На данной охоте существенно облегчается вопрос маскировки, если в поле повсеместно оставлены небольшие стожки соломы. И чем их больше, тем лучше. Это позволяет менять места охоты на поле, упрощает процесс маскировки. Но самое главное, голубь при наличии большого количества стожков не в состоянии просчитать, где вы точно находитесь. Даже периодические ваши выходы для добора подранков и собирания битой птицы голубя не вразумляют. Как только вы спрячетесь в скрадке и все успокоится, голуби опять будут налетать на ваши чучела. С арифметикой и логикой у них есть проблемы. Но регулярно стрелять вяхирей из одного и того же района поля не стоит, необходимо менять позицию. С уменьшением количества стожков на поле в процессе уборки урожая зерновых охота становится сложнее, так как птицы начинают тяготеть к абсолютно открытым участкам поля.
    Размещаться в скрадке необходимо так, чтобы солнце не светило вам в глаза, нет ничего хуже, чем стрельба налетающего голубя против солнца. В солнечную погоду специальные стрелковые очки со светофильтрами сослужат вам добрую службу. Если охотитесь с напарником, то чучела можно размещать между вашими скрадками. Но при стрельбе голубей будьте очень внимательны, не стреляйте птиц, налетающих низом. Встаньте в скрадке, дайте голубю набрать безопасную (выше человеческого роста) высоту и стреляйте. Стрельба вяхиря очень спортивна, при налете нескольких птиц некоторые охотники горячатся. Голову терять не стоит, надо всегда помнить о напарнике. Почему лучше охотиться вдвоем? Иногда бывают ситуации, когда наличие еще одного охотника на поле повышает результативность охоты. Да и веселее как-то вдвоем. Идеальный вариант - охота вдвоем в разных частях поля, но она требует большего количества чучел. А это затраты. Для организации нормальной охоты хватает 15-20 чучел. Не устраивайте по возможности скрадок рядом с неубранной зерновой культурой (рожь, кукуруза), найти без собаки битую птицу, упавшую на неубранный участок, будет очень непросто. Наличие на поле высоковольтных опор усложняет охоту. Голуби охотно садятся на провода и подолгу сидят на них, привлекая к себе сородичей. Да и обзор поля для них улучшается. Размещать скрадок под проводами не стоит, поскольку есть опасность случайного повреждения проводов при стрельбе. В остальном больших проблем нет.
    Утром на месте необходимо быть до 7 часов, охота проходит до 12-13 часов и возобновляется в 16-17. Погода желательна без сильного дождя и ветра. Лучше облачная, так как сидеть под солнцем часами удовольствие сомнительное. Конечно, необходимо взять с собой воду, раскладной стульчик и кусок маскировочной сетки. Какого-то особенного оружия для охоты на голубя с чучелами иметь не надо. Главное, чтобы ружье было легким, исключительно прикладистым и маневренным. Подойдет как двустволка, так и полуавтомат от 20-го до 12-го калибра. В двустволке комбинация дульных сужений 0,25 мм и 0,75 мм будет оптимальной, в полуавтомате - от 0,5 мм до 0,75 мм. Патроны с навеской дроби 28-32 г, №6-5. Для первого выстрела хорошо зарекомендовали себя патроны "спортинг" с дробью № 7,5, навеска 28 г. Главное, не горячиться и правильно определять дистанцию. Иногда некоторые охотники, обладающие "прицельным зрением", стреляют не в меру. Потом появляются рассказы о "бронированных" вяхирях и о том, что не хватало любимой в народе дроби № 3.
    Для охоты на голубей необходимо соответствующее снаряжение. Одежда должна быть легкой, прочной, защитного цвета. Одеваться тепло не следует, тем более не нужно надевать сапоги - достаточно какой-нибудь спортивной обуви или полуботинок. Голову охотника должен прикрывать также защитного цвета головной убор с козырьком. Для защиты от дождя достаточно иметь легкий плащ. Битую дичь необходимо переносить в ягдташе с сеткой. Сама же охота очень спортивная, неутомительная, позволяющая охотиться с комфортом. Да и трофей достойный во всех отношениях
Охотничий двор

Олег Меркулов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2010. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.