Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Правила охоты в Российской Федерации. Смехопанорама отдыхает!

   Несколько лет назад один чиновник из Департамента охоты МСХ РФ сказал своим подчиненным, чтобы они не давали мне никаких проектов правил охоты или правил добывания (это одно и тоже). Почему? Прочитав, В.Кузенков будет те проекты критиковать, на что я тогда резонно заметил: напишите нормальные, понятные охотникам правила охоты, и я с радостью их похвалю! Теперь у меня появилась возможность увидеть и прочесть в процессе разработки проект правил охоты на сайте МПР РФ.

   Не только я могу это делать, но и все желающие, кто хочет с данным материалом ознакомиться и высказать в адрес авторов тех правил свои замечания или благодарности… Ничего не скажешь. Демократия и гласность в действии. Хорошо, что мы, охотники, проекты нормативных документов просматриваем, прочитываем, обсуждаем и обалдеваем, пишем в МПР РФ и ждем результатов, что наши замечания и предложения кто-то и когда-то учтет. Пока в ответ одна тишина… Я лично уже писал множество статей о правилах охоты и не только. Что поменялось? Давайте полистаем последний проект правил, по которым нам с вами может скоро придется охотиться… Что в нем? Я его читал не только как охотник, но и как охотовед и как госохотинспектор, когда-то работавший в органах госохотнадзора России и принимавший самое непосредственное участие в работе над Типовыми правилами охоты в РСФСР 1988 года, и конечно читал как главный редактор журнала "Охота".
    Для начала с полной уверенностью могу заявить читателям журнала, что пока в МПР РФ будут трудиться такие "специалисты" в области охоты и охотничьего хозяйства, коллектив редакции журнала без работы не останется. Это первое. Второе. Правила охоты (последний проект) можно хвалить! Заметьте, я проект хвалю, т.к. он в разы отличается и в разы лучше пресловутых правил добывания, не так давно утвержденных в Правительстве России и которые сегодня действуют и не отменены. Будут ли правила добывания отменяться в ближайшее время? Вряд ли. Но это мое мнение… Третье. Теперь непосредственно о тексте проекта правил охоты… Много писать не буду. Нет смысла. Итак все ясно! Освещу только кое-что.
    П.3 В целях обеспечения сохранения охотничьих животных, к охоте приравнивается нахождение в местах обитания охотничьих животных (понятие растяжимое, что это места обитания: город, деревня, земли Минобороны РФ и т.д. и т.п.) физических лиц с собаками охотничьих пород (теперь это все собаки для производства охоты), отпущенными с поводка, за исключением собак моложе 9 месяцев… Дорогие авторы, у нас все жители Сибири, находясь в тайге, собирая ягоды, грибы, охотники-промысловики, работая в межсезонье, все они отпускают собак с поводков. Если ее с поводка не отпускать , тебя медведь сожрет. Или не так? Они нарушители данных правил?
    П.4 Охота осуществляется на остальных территориях, не являющихся охотничьими угодьями, на основании разрешения на добычу охотничьих животных и действующего охотничьего билета. Что за охота не в охотничьих угодьях? Охота в г. Москве?
    П.5 Охотник обязан: гуманно относится к добытым охотничьим животным. Это как? Лечить подранка? Хоронить после выстрела?..
    Сроки охоты. Опять двадцать пять. Видно МПР РФ радеет за сохранение диких копытных животных, поэтому и добывать их можно только до 31 декабря (большинство видов). Тогда почему охота на туров открыта практически круглый год (с 15 апреля по 20 мая, с 15 июля по 31 августа и с 1 сентября по 30 ноября)? Ведь стреляют их всего в России что-то около 235 голов (официально). В эту цифру входят и самцы и самки и козлята. А вот чтобы добыть 10 тыс. лосей охоту открываем на 3 месяца, а на две сотни туров - больше чем на полгода,и еще весной, словно те туры вальдшнепы или селезни и даже летом… Почему? Они особенные? Да, это взрослые самцы, они в настоящий момент очень даже хорошо продаются западным "хантерам". Спрос сейчас на рогатых туров. А где деньги, там нет охотоведения и биологии, я об этом уже писал…
    Мы же к "западу" стремимся, а значит про ленточки на шапках и повязки на рукавах загонщиков красного, желтого и оранжевого цветов нужно упомянуть обязательно. Это ли не будущая культура нашей охоты. А вдруг кто-то хочет голубую или розовую носить. Как тут быть? Нельзя ущемлять права и интересы и таких загонщиков. Что тут плохого? Ничего! Только уж если суваться со свиным рылом в европейский калашный ряд, то знайте, что во многих охотхозяйствах Европы самок кабанов, опоросившихся, например, пегими или слабыми и поздними поросятами, выбраковывают вместе с выводком, а вы, господа, авторы правил, запрещаете таких самок отстреливать. Нужно ждать, когда поросяткам стукнет второй год, и снова не объясняете, как отличить из нескольких самок и находящихся рядом с ними на подкормочной площадке поросяток, кто и когда из самок опоросился. Скажите мне, где Европа, а где мы в охоте? Или та же Аляска? Нам, россиянам, до них как до Луны, если даже возьмем и пришьем на шапки красные ленточки. Хотя Россия такие ленточки проходила. Неужели МПР РФ вернет?
    Закрываете охоту на медведей в берлоге. Очередное веянье западной культуры? Как же, такая охота не гуманна. Тогда давайте и лосих с телятами перестанем стрелять. Куда бедным лосяткам после смерти мамки деваться? Одна у них остается дорога - на корм волкам или браконьерам. В России с медвежьей популяцией проблем нет. Обитает медведей что-то около 150 тыс. голов. А берлог сейчас ищут, дай-то бог, на одну область всего несколько штук. На область, такую как, например, Кировская, подчеркиваю не на район, а на область, 3-4 берлоги по очень простой причине - вымирает в деревнях (сельских поселениях) население. Берлоги хоть как-то "богатым" охотникам продаются, а это хорошие деньги для семьи нашедшего. С другой работой в сельской местности сейчас туго или в МПР РФ этого не ведают? Людям жить нужно в глубинке или нет? Закроем охоту, народ все равно берлоги будет искать и продавать, только теперь нелегально и ругая "родную" власть. Зачем?
    А вот то, что на крота открыли охоту с 1 июня по 25 октября - это правильно. Но только снова непонятно, почему п.28 правил охота на кротов (обыкновенного, сибирского, малого и кавказского) с 20 марта по 20 мая с применением огнестрельного охотничьего оружия закрыта. Прошу вас, разрешите! Пожалуйста! Это же была самая любимая охота российских охотников. Приходили они в места обитания кротов, числа так 21 марта, в открытие, и разжигали большой "пионерский" костер. А когда все окрестные кроты сползались к теплу, мочили их мелким дробом из двенадцатых калибров… Получалось очень спортивно и продуктивно. Такое возможно только у нас, в стране плохих дорог и таких авторов правил охоты. Зачем в МПР РФ обидели охотников-россиян?
Правильно, по-европейски, установили срок охоты на волков с 1 августа по 28 (29) февраля и тут же по-нашему, по-российски, п. 32, разрешили при охоте на мелких пушных зверей применять небольшие (что за размер?) сети при непосредственном участии охотника. Ставьте, ребята, сеточку метров так на сто в клеточку в срок охоты на водяных полевок (можно под лед) и ловите то, что попадет. Разрешено!
    Про охотничьих собак советую почитать самим. Описать многое, что там прописано, трудно. Как говорится, про это читать нужно после того, как хорошо покушаешь гороха… Разве п.42, п. 43, п. 44 не шедевры современного отечественного охотничьего собаководства. Куда катимся?
    Но самое главное, что разработчики правил не забыли себя. П.п. 62 и 62.1. гласят:
    При осуществлении отлова и отстрела охотничьих животных запрещается: применение механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования и (или) отстрела охотничьих животных, кроме охоты в целях регулирования численности и осуществления научно-исследовательской деятельности. Выписал разрешение и лети, регулируй, бедных животных круглый год и исследуй. На Алтае одни тоже этим занимались… Главное, чтобы гуманно!
    Простых охотников также не забыли. П. 63.1. запретили стрелять через автомобильные дороги и вдоль них. Я понимаю, что автодорога - это дорога, по которой время от времени проезжают автомобили… Но не понимаю, как теперь стрелковые номера на загонах расставлять? П. 63.3 запрещает преследовать диких копытных по глубокому следу (выше уровня брюха животного). Органы охраны теперь любой коллектив охотников оштрафуют, если те будут делать загон на кабанье стадо, ведь высота поросенка-сеголетка по отношению к снегу и крупного секача должны отличаться… Разве не так?
    Очень большое отдельное спасибо от имени охотников-волчатников хочется выразить МПР РФ за 69, где охотнику добывшему взрослого волка, в следующем сезоне охоты обязаны выдать, в качестве поощрения, разрешение на добычу одного взрослого лося или двух северных оленей или двух кабанов и т.д. на выбор охотника, добывшего волка! Ежику понятно, что любой волчатник выберет лося… А как быть, если например, на всю Чукотку лимит добычи лосей на нет, а волков стреляют ежегодно более 400 голов. Кабанов, косуль и благородных оленей там не водится. Остаются северные олени. А что будут кушать чукчи, не добывшие волков? Северных оленей на всех не хватит!..
    В МПР РФ об этом кажется и не думали! А сколько соленых волчьих шкур можно перевезти в Россию из Казахстана и обменять на лосей, об этом кто-то думал?
    Проект правил хорош одним. По таким правилам к столбу можно придраться и составить на него протокол о нарушении. Почему стоит столб на автомобильной дороге, почему не обвязан красной ленточкой и т.д. и т.п. В общем, органы госохотнадзора - вперед! Если бы они были в наличии в России…

Валерий Кузенков, биолог-охотовед

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2010. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.