Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Оранжевое чудо

    Трутовик серно-желтый — а речь пойдет именно о нем — гриб очень красивый и яркий, узнать его можно сразу. Молодые грибы по форме напоминают наплывы из монтажной пены. Такое ощущение, что мякоть этого гриба буквально выдавило из расщелины в стволе дерева. С возрастом гриб принимает стандартную форму трутовиков, становится более блеклым, по краю шляпы появляется контрастная темно-оранжевая окраска. Растет трутовик на старых деревьях и пнях, любит сырые места, поэтому наиболее вероятно его встретить на берегу болот и озер или в низинах. Мало кому из грибников России известен этот гриб, хотя за границей он в большом почете за свои вкусовые качества. Во Франции, например, его называют древесным цыпленком.

   Я рекомендую собирать трутовики только с лиственных деревьев и, конечно, только молодыми. Пока еще тело гриба имеет бесформенный вид и нежный однотонный цвет, его можно брать и употреблять в пищу. Старые грибы невкусны. Готовить их советую следующим образом.
    Молодые грибы помыть, порезать, отварить минут 10, а потом просто пожарить в масле. Чтобы оценить вкус трутовика, не нужно его ни с чем смешивать, этот продукт абсолютно самодостаточен. Лично мне жаренные таким образом грибы напоминают по вкусу картофель.
    Гриб этот доставляет много радости грибнику, он веселого оранжевого цвета, мягкий и нежный на ощупь и очень мясистый. Ощущение такое, что действительно нашел куриное филе.
    Находил я этот гриб и в волжской дельте и в московских дворах. Но рекордный экземпляр попался нам с отцом во Владимирской области, его вы и видите на фотографии. Такого гриба точно хватит на всю семью.
Российская Охотничья Газета

Иван Семёнов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2010. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.