Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

Охота на рысь

    Наверное, в жизни каждого человека происходят события, которые определены свыше. Выхожу из магазина с обновками и отвечаю на звонок мобильного. Звонит мой друг, с предложением поехать в Кировскую область поохотится на рысь, а в тех местах уже давно стоят крепкие морозы и много снега. Сразу соглашаюсь и понимаю, что сапоги и теплый комплект одежды не будет лежать до следующей зимы, как я предполагал.

   Рысь очень достойный и достаточно редкий трофей, с прекрасным и дорогостоящим мехом, а мясо с прекрасными вкусовыми качествами напоминает курятину! (На торжественном приеме в Париже 30мая 1814г., в честь подписания мирного договора, подавали рысье мясо.) Нас ждет охота с собаками. В общих чертах это выглядит так: когда найдены свежие входные следы, перекрывается определенный участок леса и выпускаются по следу собаки, лучше всего зверовые лайки. Либо собаки загоняют рысь на дерево и у стрелка есть возможность подойти и произвести выстрел, либо зверь, уходя от преследования, появляется на линии стрелков, которые стоят по периметру оклада.
    Итак, день отъезда. В команде три человека, встречаемся в назначенное время на Ярославском вокзале. Знакомлюсь с Валерием Сазанковым, он инициатор этой поездки, им же выкуплено все купе в фирменном поезде Москва-Пермь, и Андреем Коцюбой он с
    Воронежского телевидения и будет снимать на профессиональную видеокамеру все происходящее, а это задача даже сложнее нашей. На рысь мы едем охотиться в первый раз, а Андрей впервые будет пытаться запечатлеть эту редкую кошку в условиях дикой природы.
    Утром мы уже в Кирове. Нас встречает Глеб Шумихин, мы знакомы по моей прошлой поездке в эти края, и на его "Ниве" отправляемся в путь. Нам предстоит проехать около 80 км до дома начальника охотничье-промыслового участка (ОПУ), где мы и будем жить. В дороге узнаем, что надо как можно быстрее доехать до места, т.к. накануне были обнаружены свежие следы крупного кота. В общем, с корабля на бал. Охота предстоит непростая, было за -30, сейчас мороз отпустил, но осадков не было и собакам очень тяжело работать в рыхлом и глубоком снегу.
    Деревня Минеево. Подъезжаем к большому добротному дому. Нас встречает хозяин и руководитель охоты Козлов Леонид Иванович, знакомимся с ним, его супругой Галиной и женой его сына, Наташей. Нас торопят, день короткий, до места проведения охоты еще час езды. Заселяют на второй этаж, завтракаем, переодеваемся и выезжаем.
    Охотиться предстоит рядом с деревнями Гвоздки и Большой Перелаз. Леонид проводит совещание, на котором узнаем, что в лесу крупный самец, много следов свежих. Собак выпускают по входному следу, и они уносятся в чащу. Охота началась!
    Валерия и Андрея ставят в лесу, где велика вероятность прохода зверя, а я вместе с егерем на снегоходе располагаюсь рядом с лесополосой на поле, на случай, если рысь будет уходить из оклада. Ветер сильный, около пятнадцати мороза, пасмурно. Место высокое, обзор прекрасный. Моего провожатого Андрея вызывают по рации и он оставляет меня на месте, а сам уезжает. Через некоторое время вижу, как мне машут рукой, рации у меня нет и я, начинаю движение через поле. Подхожу, и меня перевозят на опушку леса, определяют сектор стрельбы и егерь уезжает. Я понимаю, что что-то идет не по плану. Через некоторое время вижу двух наших собак, которые идут явно не по следу и чуть позже меня снимают с номера. Скоро стемнеет, принято решение возвращаться на базу. На обратном пути, наконец-то, узнаю, что произошло. Матерый котяра обманул нас всех, кроме собак. Почуяв опасность, он ушел по своим же трехдневным заледеневшим следам, след в след, из загона навстречу загонщику, а собакам, которые развернулись в окладе на 180 градусов, не поверили и время, было упущено.
    В доме, гостеприимных хозяев нас ждал шикарный обед. О, видели бы вы это великолепие! Здесь и суп-лапша с зеленью и ватрушками, огурчики соленые, холодец из лосика и пельмени. За три дня были и плов, и супчик грибной, пироги с капустой и по утрам вареники со сметанкой и к чаю неизменно пирог с повидлом, украшенный хрустящей витой хлебной косичкой, просто праздник для души и желудка. Дом в два этажа отлично оборудован. На втором этаже, где мы и расположились, есть своя уборная, и даже сушилка, в комнатах телевизоры, в общем, тепло и комфортно.
    Начинается второй день наших приключений. Мороз, ветер немного стих, ясно. Рассвет встречаем уже на месте, команда в сборе, техника заправлена и разведка доложила, что вчерашний кот далеко не ушел.
    Сегодня я еду с Николаем, у него самый мощный и как мне кажется самый удобный снегоход в команде. Первый загон, мы объезжаем лес по полю, и как чуть позже выясняется, пропускаем выходные следы нашего вчерашнего знакомого - кот ушел через поле в соседний ельник. Не теряя времени, загонщики с собаками направляются туда, а мы с Николаем занимаем диспозицию, метрах в 500 от кромки леса. Раздается шипение рации и из загона нам сообщают, что собаки "прихватили" котяру, идут с голосом, боевая готовность! Николай говорит, что там схватка! Это очень опасно для собак, которые в азарте погони могут попасть под когти-лезвия рыси. Еще не подъехав к деревьям, вижу на сухой ели его… Ну и махина! Собаки с блеском сделали свое дело - загнали кота на дерево. Адреналин бьет через край. Я достаю фотоаппарат, ружье уже давно готово, и делаю несколько снимков на максимальном увеличении. Подъезжают наши ребята, Андрей ведет съемку, а меня и Валерия спрашивают, кто из нас будет стрелять? Право первого выстрела пусть решит жребий, предлагает Валерий, я с ним полностью согласен, на коллективной охоте важен не момент нажатия на курок, здесь ценится работа слаженной команды. Настоящие охотники понимают, о чем я говорю. Жребий выпал мне и через несколько секунд бездыханный зверь уже на земле. Ребята вытаскивают котяру на открытое пространство: я поражен размерами и сложением этой машины! Ребята меня поздравляет, и мы устраиваем фотосессию со столь долгожданным трофеем.
    12.30 на часах, времени до темноты еще много. Теперь все наши усилия будут направлены на добычу трофея для Валерия. Я уже знаю, что недалеко от места сбора есть участок, где есть еще две рыси. Охота для нас готовилась серьезно и основательно, вообще организация охоты превосходная, но есть и проблема: наши четвероногие помощники устали, а одна из собак серьезно пострадала в схватке. Леонид принимает решение добыть второй трофей завтра, в его голосе такая уверенность в успехе, что мы со спокойной душой едем на базу. По дороге узнаем интереснейшие подробности сегодняшней охоты. Как я уже писал выше, кот ушел через поле в ельник, где поймал себе завтрак - лису, разделал ее, откусил голову и вынул через горло внутренности, не повредив шкуру! Если бы сам потом этого не увидел, не поверил бы. Приступил к трапезе с поедания головы и в это время на него вышли наши лайки. Кот дал им бой, слава Богу, все закончилось хорошо для нашего четвероногого друга.
    Подъем в 5.30, организм уже вошел в нужный ритм, утренний сбор и завтрак. На улице подморозило серьезно, больше двадцатки, все утепляются, и мы едем уже привычным маршрутом. Сегодня моя задача - помогать загонщикам - это дело мне знакомо.
    Начинаем. Одна из западносибирских лаек по кличке Мартин, прекрасный пес, усаживается между мной и Леонидом на снегоходе. Собаки приучены ездить пассажирами между двумя седоками или, как дозорные на корабле, сидят впереди. Только сейчас обращаю внимание, что у Мартина шерсть на лапах как будто побрита, да достается ему в этих суровых условиях. Входной след найден, две рыси в окладе, меня оставляют на просеке и ставят задачу. Собаки начинают работать по следу, но не успел я еще освоиться на местности, как мне машут рукой, чтобы я подходил.
    9.00. Подхожу, и узнаю, что Валерий уже успешно отстрелялся по вышедшей точно на него рыси, а Андрей занимается съемкой второй на поле: киска не желает ему позировать и хочет удалиться от него и его видеокамеры в лес. Мы подъезжаем к машинам, и я снимаю уже свое видео о подъезде Валерия, нашего короля сегодняшней охоты, с трофеем на снегоходе. Я так искренне рад его сегодняшней удаче, что не могу скрыть эмоций. Все его поздравляют, Андрей берет у Валеры интервью.
    Все хорошее когда-то заканчивается, и этот праздник подходит к концу. Мы, как и планировали, идем в баню, мясо уже проверено на трихинеллез, трофеи подготовлены к транспортировке, нам покупают и привозят билеты на поезд, торжественный обед, рюмка "на ход ноги". Прощаемся и едем с Глебом, отдельное ему спасибо, на вокзал в славный город Киров. Мы уезжаем не только с трофеями, но и с искренней благодарностью, за прекрасную организацию охоты и радушный прием. П.С. А запеченное мясо рыси, действительно удивительно вкусное, всем рекомендую.
Охота

Александр Гордеев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2010. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.