Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Утка с грибами. Вкусно и просто

1Этот рецепт позволяет очень вкусно приготовить утку с минимальными затратами сил, времени и средств. Дешевле только шулюм с картошкой, морковкой и луком со своего огорода. Из покупных ингредиентов вам понадобится сливочное масло, а из оборудования — большая чугунная сковорода или казан. Дополнительно — немного свободного времени и умение регулировать интенсивность горения огня. При этом мясо получится мягким, нежным и очень вкусным.

   Для приготовления двух уток размером с кряковых (с кожей или без) вам потребуется:
     одна очень крупная луковица,
    150 г сливочного или 100 г топленого масла,
    около килограмма любых (не мокрых) грибов, которые можно жарить без предварительного отваривания (лисички, белые, подосиновики и т.д.),
1    соль — по вкусу,
     на выбор: большой пучок зелени (лук, петрушка, укроп, белая часть лука-порея и т.д.) или 3 столовые ложки с горкой сухой зелени для супа.
    По желанию можно дополнительно взять столовую ложку сушеной корневой петрушки.
    На гарнир — картошка или крупная паста (макароны) по количеству едоков.
    За 12 часов до приготовления подготовленных уток вымочите в холодной воде. Затем обсушите и аккуратно срежьте всю мякоть, кроме мышц, покрывающих спину (возни с ними много, а толку мало). Утиные кости отложите, — для этого блюда они не нужны. Их можно использовать отдельно для варки бульона.
    Не режьте мякоть слишком мелко, грудки разрежьте поперек на ломтики толщиной около полутора сантиметров. Если кожа на утках не желтая и выглядит аппетитно — сохраните её на кусочках.
1    Нарежьте лук кубиками приблизительно 5х5 мм. Не режьте лук слишком мелко, так как в этом случае при жарке и последующем тушении он совсем «потеряется». Мелко нарежьте предварительно подготовленные (протертые тряпочкой или промытые и обсушенные) грибы. Если вы хотите, чтобы лук был обжарен сильно, растопите в казане или сковороде половину порции масла, обжарьте лук на среднем огне до прозрачности и появления легких золотистых краешков, если нет — обжарьте в масле грибы с луком одновременно на сильном огне.
    Внимание! Если при жарке грибов нагрев будет слабым, то из-за содержащейся в них воды они будут не жариться, а тушиться, и на них не получится легкой румяной корочки, которая так ценится любителями.
    После того, как грибы обжарены, выньте их из сковороды или казана, растопите оставшееся масло и обжарьте в нем кусочки утиного мяса на сильном огне до появления легкой корочки.
    Залейте жареные кусочки водой так, чтобы она полностью их покрыла, доведите до кипения, уменьшите огонь до минимума, закройте емкость крышкой и тушите около 30 минут до мягкости мяса. Добавьте к утиному мясу обжаренные грибы с луком, при необходимости — долейте воды, чтобы содержимое сковороды или казана было полностью ею покрыто. Если вы используете корневую петрушку, сухую зелень для супа или лук порей — добавьте их. Добавьте соль по вкусу. Потомите 5–10 минут.
1      Дальше действуйте так: если вы хотите подать это блюдо с картошкой, то заранее очистите её и на этой стадии положите в емкость к утке и грибам. Если хотите подать блюдо с макаронами, то добавьте их сваренными отдельно непосредственно перед подачей к столу.
    Потушите утку с грибами и картошкой под крышкой до готовности картошки. Всыпьте мелко нарубленную свежую зелень за 3–4 минуты до подачи и перемешайте.
Охотник

Елизавета Целыхова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2019. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.