Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Охотоморская камбала

1«Этот скверный угол Тихого океана почти всегда дает о себе знать судам, держащим курс на Камчатку. Внезапные штормы, туманы, дождь или снег, особенно весной и осенью, бывают там постоянно…» – характеристика, данная когда-то ученым и писателем В. А. Обручевым Охотскому морю, и сегодня оправдывается полностью.

   Правда, при всей климатической неприглядности у этого водоема есть несомненный плюс: в его акватории сосредоточены колоссальные запасы любой рыбы, «приписанной» к северной части Тихого океана. Почти круглогодично в Охотском море трудятся многочисленные рыбопромысловые экспедиции, черпающие из его недр краба, камбалу, палтуса, треску, минтая и тихоокеанского лосося, заходящего сюда в таких количествах, что географическим соседям это может лишь сниться. Помимо того, уже в мае берег буквально утыкан ставными неводами, в которые «без вспашки и сеяния» предприимчивые и близкие к местной власти местные мужички-миллионеры собирают почти такой же урожай, за исключением, пожалуй, краба. Жизнь здесь кипит почти круглый год. Как ни удивительно, но при такой невероятной эксплуатации бассейна кое что остается и на долю нашего брата, простого рыболова любителя.
Объекты любительской рыбалки
    Первый объект морской любительской ловли на западном побережье полуострова – несомненно, корюшка, поскольку именно такая рыбалка наиболее популярна среди подавляющего большинства рыболовов краевого центра, его ближних и дальних окрестностей. Вторым по значимости объектом можно считать камбалу, хотя, возможно, кто-то из коллег и не согласится со мной, поставив на ее место навагу. Мой собственный довод в пользу камбалы прост: семья больше любит блюда именно из этой рыбы. К тому же экземпляры «морской курицы» из Охотского моря заслуживают большего уважения – зачастую на крючок садятся рыбы до 3 кг и более, что, согласитесь, внушительнее наваги, масса которой редко превышает 0,5 кг. Мелкая камбала, севшая в этих местах на правильно настроенную любительскую снасть, скорее исключение. Хотя «мелочевка» в 0,4-0,5 кг порой ловится.
    Помимо этих рыб в уловах могут оказаться морские окуни, такие же, как и зимой, но более крупные и упитанные корюшки и, пожалуй, бычки. Вот и весь местный морской ассортимент. Поимки окуней носят разовый характер: случается пара-тройка «хвостов» за рыбалку при благоприятном стечении обстоятельств. Есть здесь еще довольно странные существа, попадающиеся на любительские снасти. Поскольку мои компаньоны по местной рыбалке, как и я, познаниями в области ихтиологии не блещут, в своей среде мы зовем их морскими миногами, хотя, возможно, такое название далеко от истинного. Честно говоря, впечатление после поимки рыбы, вооруженной колючими плавниками, к тому же обладающей змееподобной головой, не самое приятное.
    О корюшке нечего и говорить – это местный деликатес в любом виде. Пожаренная на сковороде или решетке корюшка – просто объедение. Любители пива с удовольствием употребляют ее в вяленом или копченом виде.
    А вот бычки у нас считаются несъедобными, а потому большинство рыболовов воспринимают их как нежелательный прилов. Впрочем, это не совсем так, поскольку их мясо прекрасно подходит для наживки.
Ловля с берега
    Способов береговой ловли камбалы на Охотском море, насколько мне известно, всего два. При этом оба традиционные: на поплавочную и донную снасти.
    Выбор обусловлен временнoй, климатической, общей ихтиологической и конкретной ситуацией в тот момент, когда происходит рыбалка, а также личными пристрастиями удильщика. Несомненно, ловить поплавочной удочкой рыбу, кормящуюся у самого берега, просто, незатейливо и малозатратно. В такой ловле присутствует даже некий элемент сибаритства: ты как-будто находишься на подмосковном «платнике» – устроился на рыбацком стульчике, разложил профессиональные атрибуты и неторопливо забрасываешь снасть в зону, в которой кормится камбала. А когда увидел, что поплавок нырнул под поверхность, спокойно и уверенно подсекаешь.
    Камбала охотоморского побережья совсем не походит нравом и повадками на капризного леща или плотву из Пахры. Она совершенно бесхитростна и даже бестолкова, приманку почти всегда заглатывает, как только она оказывается в зоне видимости, сразу и прочно. Запоздал с подсечкой, позволив поплавку пробыть под водой несколько секунд, и крючок непременно окажется глубоко внутри. Вынуть его при помощи традиционного экстрактора почти невозможно, так как порой он находится где-то близ желудка или непосредственно в нем и не может быть освобожден без обязательного препарирования трофея. Куда проще потерять крючок (на время), обрезав поводок таким образом, чтобы при разделке улова он был заметен. Впрочем, приспособившись к условиям рыбалки, подобных сложностей можно избежать, реагируя на поклевку должным образом: заметив движение поплавка, сразу же подсекать, поскольку ошибка почти исключена.
1    Мне более приятен донный способ ловли. Во-первых, он спортивнее и хоть отдаленно, но все-таки напоминает речную рыбалку, которой я, как и подавляющее большинство земляков, отдаю предпочтение. Во-вторых, имея донную снасть, рыболов, оказавшийся на берегу Охотского моря, вооружен значительно лучше поплавочника. Ведь далеко не всегда рыба гуляет неподалеку от берега, и достать до места ее скопления поплавочной удочкой порой невозможно. Речь вовсе не идет о дальнем забросе – просто на дистанции более 20 м от берега поплавок становится неконтролируемым. Стоит принять во внимание и факт почти непрерывного волнения, когда валы воды высотой около 1 м стремительно вылетают на берег. При таком мощном движении водной массы поплавок вместе с оснасткой, подхваченные ею, в мгновение ока вылетают на берег. Поймать рыбу, собирающую корм под самым береговым урезом, конечно же можно, но это бывает, как правило, нечасто, скорее даже случайно.
    Донная снасть в таких случаях просто незаменима. Стоит огрузить ее соответствующим образом, и заброс обеспечен на любую дистанцию.
    Контроль поклевки на дистанции несложен. Работая снастью в условиях морского прилива, мы вынуждены выбирать слабину лески, следовательно, тактильно контролируем любые изменения усилия при выматывании лески. Кроме того, проследить за тем, интересуется рыба в 30-50 м от берега наживкой или нет, несложно, когда хорошо видно положение вершинки удилища: «закивала» – смело подсекай. Ошибка в этом случае почти исключена.
    В условиях значительного волнения вываживание камбалы с расстояния 30-50 м доставляет массу положительных эмоций, поскольку внешне незамысловатая рыба сопротивляется весьма активно, а нагрузка на снасть увеличивается из-за толщи воды, волн, положения своеобразного тела рыбы.
Снасти
    Чтобы успешно ловить камбалу на побережье Охотского моря, не требуются ультрасовременные удилища, катушки и лески.
    Для поплавочной ловли прибрежной камбалы наши рыболовы применяют те же снасти, что и весной при охоте за речным гольцом. Это, как правило, недорогое стеклопластиковое телескопическое удилище с кольцами на каждом колене; «Невская» инерционная катушка (или ее китайский аналог), монофильная леска диаметром 0,3-0,35 мм, запас которой позволяет выполнить заброс на 25-30 м. С учетом почти постоянной непогоды и волнения целесообразно выбрать более крупный и заметный поплавок грузоподъемностью 25-30 г. Если купить подобный поплавок не удалось, можно сделать его своими руками. Не помешает в оснастке и второй поводок, расположенный на расстоянии 10-15 см от первого, поскольку донная рыба камбала порой склонна замечать и реагировать на предметы, находящиеся выше дна. Случается, что второй поводок позволяет осуществить «дуплет», когда две камбалы хватают снасть одновременно. Поимка сразу двух этих рыб является весьма приятным событием, приносящим незабываемые ощущения. Грузило подбирают в зависимости от поплавка. Неважно, расположен ли он строго вертикально на поверхности моря, наклонен ли под какимто углом к ней или просто лежит на воде. Камбала, обнаружив наживку, непременно утопит поплавок, в каком бы положении он ни находился. Наиболее подходящие для поплавочной удочки крючки – № 8- 10 (по отечественной нумерации), желательно с удлиненным цевьем – такой крючок проще извлечь из пасти рыбы.
    Удилища используют чаще всего телескопические, однако для донки, функции которой не особенно широки, подойдет и любое спиннинговое удилище с верхней границей весового теста не менее 40 г, поскольку для заброса против ветра на дистанцию 50 м и более необходима соответствующая огрузка. Грузила для донной ловли могут быть любыми, но целесообразнее, на мой взгляд, применять плоские модели. Самый простой вариант – отливать их в ложке. Для камбаловой донной удочки ничего лучше, чем катушка «Невская», пожалуй, пока не придумано. Попытки использовать в морской рыбалке «мясорубки», как правило, ни к чему хорошему не приводят, так как соленая вода и песок, присутствующий здесь повсюду, попросту убивают инструмент: две рыбалки, и жизнь «безынерционки» заканчивается.
Для донной ловли охотоморской камбалы вполне достаточно оснащать катушку леской разумной достаточности. Это может быть приличная мононить, толщиной 0,4 мм.
    Крючки для донной удочки требуются прочные и острые, примерно такого же размера, что и для поплавочной снасти. В качестве украшений, способствующих повышению интереса камбалы, полезно ставить либо яркие (зеленые, красные или перламутровые) пластиковые бусины, одну-три на поводке, либо «бантики» из яркого мохера или из любых ниток, или даже нанизанные перед приманкой на цевье крючка кусочки оранжевой светоотражающей ткани.
    Живя близ моря, наверное, следовало бы позаботиться о конкретных снастях, подходящих именно для морской рыбалки, по крайней мере, об удилищах, которыми пользуются, например, норвежцы или немцы. Но как-то не сложилось, причем не только у меня и совсем не в силу какой-то невероятной скупости местного рыбацкого сословия. Скорее всего, просто отсутствует острая необходимость в этом. Кстати, мне, после инвентаризации собственного арсенала показалось неприличным появляться на такой рыбалке с обычным древним «телескопом», а потому в течение двух лет я безо всякой на то необходимости применял на морской ловле удилища хотя и не морские, но подходящие по прочности, «бросковости» и тесту для такой рыбалки. Картина в итоге вышла следующая: карповое 2-составное удилище Mirror Carp (длина – 3,6 м; тест – 21/2 lb), предназначенное для охоты за чавычей, и G.Loomis Force Lite (3,3 м; 10-40 lb) вели себя одинаково хорошо, не дав ни малейшего повода сделать хоть какое-то замечание по сути требований. Ничуть не подвело и совершенно, казалось бы, неподходящее для данных условий, попавшее под руку почти случайно удилище A-elita Malachite (3,0 м; 10-40 г). Перегружал я его почти «внаглую», используя с 70-граммовым грузилом, – ни малейших признаков перенапряжения или желания наказать неразумного рыболова.
Насадки
    Животные насадки для местной камбалы – то, что надо. К мясу она явно неравнодушна. При этом всеядность рыбы поражает. Как-то раз мы с приятелем экспериментировали с мясными насадками и не смогли выделить хоть какие-то приоритеты у охотоморской «курицы»: рыбная нарезка, куски куриных окорочков, щупальца кальмара – все было востребовано кормящейся стаей «на бис». Товарищ, в отличие от меня, не пожалел дорогих креветок, мидий и гребешков, и эти насадки были схвачены так же охотно, как и все предыдуте, которая находится в пределах городской черты краевого центра, весьма неравнодушна к морскому червю и в меньшей степени любит обычного, земляного или навозного. Родственница из вод Охотского моря, в отличие от городской, к этому «блюду» оказалась совершенно равнодушна.
В полосе прибоя
1    При внешней простоте и, как правило, успешности береговой охоты за охотоморской камбалой порой все же бывают «пролеты». Не поймав камбалу, можно утешиться навагой, мойвой (в период ее массового хода на нерест) или какой-то другой рыбой. Здесь все довольно просто: чтобы рыбалка состоялась, надо найти кормящийся косяк рыбы. Если повезет, поклевки начнутся сразу. Отойдет стая, выбрав для кормления другой «стол» (а выбор у рыбы богат), и наступит пауза в клеве, которая будет длиться ровно столько времени, сколько понадобится рыбьему семейству, чтобы вернуться, или же это место займет другой косяк. Знакомые рассказывали о поимке рыб более 5 кг, но мне таких особей ловить не случалось, однако и 3-килограммовый экземпляр вполне удовлетворял тщеславие. Вываживание даже такой рыбы всегда проходило на пределе возможности снасти. Моим союзником в подобных случаях выступала прибойная волна: поднятая на нее из глубины рыба красиво скользила к берегу, глиссируя на зависть серфингистам, только успевал выбирать слабину лески.
    Рыбалка в полосе прибоя, как правило, очень азартна. И даже самого серьезного и рассудительного рыболова необъяснимо тянет подобраться к самому что ни на есть краешку, забрести чуть дальше. Мальчишество, конечно, но никуда от него не деться… Только когда очередной злобный вал ледяной воды окатит тебя в самый неподходящий момент с головы до пят и в сапогах противно захлюпает, начинаешь понимать, что был неправ. Ведь можно было запросто избежать ненужного «купания»: забродный комбинезон находится в нескольких шагах, он, аккуратно сложенный, лежит в багажнике машины.
    Отправляясь на побережье Охотского моря, всегда надо помнить строки классика, приведенные в начале очерка, и обязательно брать комплект теплой одежды и надежный плащ. Помимо традиционной непогоды (за 20 лет выездов на Охотское море лишь раза три-четыре удалось обойтись без теплого пуховика) картину пустынного берега разнообразят стаи разбойниц-чаек. Едва в поле зрения ненасытных птиц оказывается косяк мойвы или наваги, начинается их пиршество, сопровождающееся неумолчным криком, от которого через короткое время хочется заткнуть уши и сбежать подальше. Куда как приятнее наблюдать за перелетом запоздавших уток (они летят, как правило, парами) или лебедей. Ни гвалта тебе, ни суеты, а лишь очаровывающая красота… Разнообразят скучноватый прибрежный пейзаж нерпы. Морские звери в периоды массового подхода рыбы снуют в зоне видимости туда-сюда, и порой кажется, что вот-вот они окажутся у твоих ног. Впрочем, это не более чем предположение: на самом деле ничего подобного не было, да и слышать о таких фактах не доводилось. Но картина впечатляет.
Рыбачьте с нами

Николай Москаленко

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2018. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.