Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Форель за каждым камнем

1Провинция Савойя во французских Альпах считается районом ловли форели экстракласса. Этой рыбы здесь так много, что местные рыболовы утверждают: за каждым большим камнем стоит форель. Это действительно так, в чем смог убедиться Кристоф Барла.

   Расположенная на юго-востоке Франции провинция Савойя многим известна только как место зимней рыбалки или по сообщениям о велогонке «Тур де Франс». При этом Савойя является абсолютно «горячим» местом для рыболовов. В альпийских ручьях, реках и озерах обитают многочисленные и великолепные лососевые, которым знакома далеко не каждая искусственная приманка и не всякая модель мушки. К самым прекрасным водоемам, на которых я ловил в Савойе, относится река Арк. На участке, где расположен небольшой живописный населенный пункт Сольер-Сардьер, разрешены любые способы ловли, при которых используются искусственные приманки. Здесь всегда можно поймать рыбу на любую приманку, поскольку ручьевой и радужной форелей тут достаточно много. Чтобы так было всегда, при ловле на этом участке необходимо бородки крючков прижимать, а пойманных рыб отпускать.
    С вращающейся блесной и мушкой Здесь хорошо зарекомендовали себя вращающиеся блесны Mepps № 2. Нахлыстовики могут попытать счастья со златоглавой нимфой. Особенно многообещающей является визуальная ловля на пластиковые имитации личинок (например, от фирмы Berkley). Приманку подают на свободной леске и с помощью нескольких дробинок опускают на глубину. Местные рыболовы чаще всего используют искусственные опарыши белого и красного цвета. При ловле в мутной воде хорошо зарекомендовали себя желтые имитации. Приманку сплавляют по течению и следят за тем, чтобы она всегда контактировала с дном. При дрейфе искусственных личинок вполводы поклевок не будет. При необходимости можно закрепить несколько дополнительных дробинок на леске. Поклевки замечают по вершинке удилища или через отчетливо ощущаемые подергивания лески. С такой техникой ловли мне в прозрачной воде водоема Арк удавалось ловить радужных форелей, потянувших более чем на 1 кг. Несколько севернее от СольерСардьер, на высоте 2000 м расположено озеро План-дю-Лак.
    От места парковки под Белькомб можно за полчаса добраться пешком до мелководного озера, которое питают воды глетчеров, поэтому вода в нем прозрачная, как стекло. Сюда приходят рыбачить нахлыстовики. Тот, кто предпочитает ловить методом Sbirulino, может с мушкой или стримером добиться хороших результатов. Вблизи озера Пландю-Лак находятся ручьи ла-Лейс и ла Рош, где всегда стоит попытаться ловить. Примерно за час ходьбы можно от озера Белькомб добраться до озера Лак-Бланк. На нем стоит задержаться подольше, так как здесь хорошо ловятся форели поплавочной снастью на личинку восковой моли. Нередко за одно утро удается поймать несколько прекрасных экземпляров. Подъем к озеру Коль-дю-Калибье – это большой аттракцион для фанатов велогонки «Тур де Франс». Но и рыболовам будет интересно побывать вблизи этой трассы, поскольку возле населенного пун кта Валлуар сливаются два очень интересных ручья – Валлуарет и Невашет. Решить, в какой из ручьев вначале забросить приманку, бывает трудно, поскольку в обоих много форели. В ручье Валлуарет, который недалеко от Кольдю-Калибье отходит в сторону, вода поначалу несколько более мутная, чем в Невашете. По ходу ручья она постепенно становится прозрачнее, и рыбалка здесь бывает выдающейся. В большинстве случаев на приманку бросаются ручьевые форели, но можно поймать одну или несколько и радужных.
1    Для спиннинговой ловли следует использовать легкую снасть и более мелкие приманки, например Black Fury № 1. Нахлыстовикам же лучше отправиться на ручей Валлуарет вечером и облавливать более спокойные места. Там подкарауливают добычу более крупные лососевые. Ручей Невашет течет, петляя, через горы и в некоторых местах разделяется на несколько рукавов, из-за чего увеличивается число «горячих» точек. Удается успешно ловить даже на совсем узких рукавах ручья – там тоже обитают форели. Даже если они и не самые крупные, то к самым прекрасным из лососевых в Савойе их точно можно отнести.
Рыбачьте с нами

Анатолий Назаркин

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2018. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.