Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Черноморское побережье: ловим круглый год

1Обожаю эти места, Черноморское побережье Кавказа только за то, что тут можно по открытой воде ловить круглый год. Прожив более 30-ти лет на Крайнем Севере, я как никто другой могу это оценить..

   Никогда я так быстро сразу же после состоявшейся поездки не садился за написание статьи, описывающей ее. Но тут случай особенный. Состоялась замечательная поездка в горы, которая сочетала в себе все прелести нашего прекрасного увлечения.
    Погода была под стать нашему настроению. Рыба клевала просто замечательно, мне удалось сделать много хороших снимков. Общение, пение птиц, экспроментированный обед на стволе дерева, принесенном паводком. Все это то, что составляет настоящее рыбацкое счастье.
    Верховье реки Большая Хоста всегда тянуло меня непреодолимой силой притяжения. Здесь я поймал свою первую форель на Кавказе на мушку. Это было тогда для меня удивительное событие, которое я запомнил на всю жизнь.
    В этот раз я решил отложить свою нахлыстовую снасть и вспомнить детство, когда я очень успешно ловил на поплавочную снасть. Конечно, тогда у нас в руках были только бамбуковые удилища, более грубые оснастки, но принцип ловли был именно таким.
    Поездка на рейсовом автобусе, спуск к реке в течение получаса и вот мы уже счастливые разматываем свои снасти. Оснащаем легкие телескопические удилища длиной 5 метров глухой поплавочной оснасткой.
1    Она состоит их основной лески 0,18 мм, поплавка для ловли на течении под груз 1,5-2 г., поводка 0,12 мм длиной 15-20 см и крючка со слегка удлиненным цевьем № 6-8.
    Грузило соответствующего размера используем скользящее по леске, для соединения основной лески и поводка используем микро вертлюжок размером 1,5-2 мм. Вот и вся нехитрая снасть.
    Леску не следует делать длиннее удилища, потому что во многих местах нависшие ветки над водой мешают делать У нас в запасе черви, опарыши и подсачек для поимки мальков. Сразу же пробуем половить на свои заготовленные наживки, и понимаем, что «мелочь» половить нам не даст. Каждая проводка заканчивается бесчисленными поклевками плотвы-быстрянки и гольянов.
    Доходим до первого ручья, где можно наловить малька, мутим воду, чтобы облегчить себе задачу, и заготавливаем себе пару десятков мальков плотвы и гольянов. Идеальный размер малька для ловли форели 4-6 см. Можно использовать и более мелких или более крупных рыбешек, но в таком случае результативность поклевок снижается.
    Малек на крючок одевается особенным образом. Сначала жало крючка продевается через рот рыбки и вытаскивается через жабры, а потом протыкается насквозь спинка малька примерно посередине между спинным плавником и головой. Жало крючка должно быть снаружи, а не в теле малька. Таким образом, наживка лучше всего играет во время проводки и малек даже остается некоторое время живым.
Форель на Кавказе очень непредсказуема по выбору стоянок. Стоит пробовать ловить ее везде, где что-то похоже на ямку или небольшое завихрение. Само собой, следует облавливать глубокие ямы. Глубину везде нужно выставлять так, чтобы приманка шла у самого дна.
    Стандартная проводка – это заброс и сплавление оснастки со скоростью течения. Однако в местах со слабым течением можно подыгрывать удилищем во время проводки.
1    Форель берет уверенно, но никогда не следует спешить с подсечкой, так как необходимо ей дать заглотать живца.
    Первую форель поймал мой товарищ Николай Токарский, как более опытный и знающий толк в этой ловле. Через некоторое время я поймал крупную форель, которая была лидером в размере почти до конца рыбалки. Только перед самым ее завершением Николаю удалось поймать более крупный экземпляр. Таким образом, мой товарищ обловил меня и по количеству и по размеру.
     Но ничего не могло приуменьшить вдохновение этого замечательного дня. Мы отлично провели время, пообщались, наловили рыбы – в этот день мы поймали больше 15-ти форелей. Я понял, из чего состоит рыбацкое счастье.
    Оно состоит из вот таких незабываемых дней, проведенных в сказочно красивых местах. Конечно ловля форели – это одна из самых замечательных рыбалок в мире.
    Однако всюду, где мы ловим какую-нибудь рыбу, мы можем себе создать что-то подобное. Все зависит от нашего настроения и нашего желания!
Российская охотничья газета

Геннадий Шеляг

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2018. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.