Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Верхогляд

1Обыкновенный верхогляд (Chanodichthys erythropterus) — вид лучепёрых рыб семейства карповых. Достигает длины около 1 м и массы 9 кг. Рот направлен вверх. Хищная рыба. Питается рыбьей молодью и беспозвоночными в толще воды. В рацион входят и личинки насекомых, подёнок в период их массового лёта.

   Видовой состав пищи меняется в зависимости от того, в каких местах держится верхогляд: в озёрах обычно основной пищей бывает востробрюшка, в русле и протоках – чернобрюшка. При большом количестве корюшки переходит на неё, может съесть также карася и чебака
    Встречается в водах Китая от Янцзы на юге до бассейна Амура на севере, обитает на острове Тайвань, в Западной Корее, в Ляохэ. В бассейне Амура распространён от лимана вверх по течению до посёлка Кумары. Живёт повсеместно: в русле, протоках, озёрах. Верхогляд предпочитает держаться преимущественно в толще воды. Окраска верхогляда типична для пелагических рыб: спина и верхняя лопасть хвостового плавника серовато-зелёные; бока и нижняя часть тела серебристые; грудные плавники желтоватые; брюшные и анальный – иногда с розовым оттенком. Во время нереста самцы приобретают более яркий окрас: спина, спинной плавник и верхняя часть хвостового становятся почти чёрными; по краю чешуй на боках тела появляется тёмный ободок; щёки приобретают золотистый оттенок.
    Половой зрелости достигает в возрасте шести лет при длине около 40 см. Нерестится в июле. Ловят верхогляда на спиннинг, нахлыст, сбирулино, поплавочную снасть или донку с резиновым амортизатором, крючки которой наживляют живцами.
14 советов по ловле верхогляда
    1.Активный клёв верхогляда на искусственные приманки начинается примерно с середины мая. В это время хищник подходит к косам, где в прогретой воде собираются мальки. Здесь он обычно держится под свалами.
1    2. Весной в холодной воде верхогляд кормится почти всегда днём и только у дна. В такой период эту рыбу можно ловить на джиг ступенчатой проводкой. В толщу воды верхогляд начинает подниматься только после того, как вода в реке прогреется до +15°С.
    3. Когда река войдёт в межень, хищника ищут в главном русле реки, а также в глубоких и широких русловых протоках. Характерные места – закоряженные обрывы по соседству с отмелями и заливами, перепады глубин, слияния проток, утёсы, свалы под косами, расположенными ниже утёсов.
    4. Лучшим временем для ловли верхогляда считается летний речной паводок.
    5. Если удаётся заметить кормящихся рыб, удобнее использовать «кастмастер» или пилькер. Такими приманками можно не только ловить по всплескам, но и прочёсывать толщу воды проводкой с паузами.
    6. Ловля верхогляда, как и ленка, бывает наиболее успешной на зорьке: в это время рыба жирует. Днём шансов на поимку становится меньше, но клёв может оживляться перед ливневым дождём.
    7. При отсутствии «боя» верхогляда на поверхности можно попробовать ловить его на джиг в толще воды и у дна. Силиконовые приманки стоит подбирать ярких окрасок: белой, бело-красной, жёлтой, кислотно-зелёной, лучше с блёстками. Джиговые приманки обычно ставят в условиях большой глубины и мутноватой воды.
    8. При поиске верхогляда важно определить место встречи речного потока со стоячей водой, например, за речным мысом. Такой участок реки может стать идеальным для ловли, именно здесь есть шанс поймать действительно крупный трофей.
    9. Колеблющиеся блёсны и девоны средних размеров необходимо вести в верхних слоях воды с большой скоростью, поэтому для такой ловли лучше применять скоростную катушку.
    10. При ловле трофейного верхогляда стоит выбирать приманки среднего и крупного размера: колеблющиеся блёсны, пилькеры, воблеры, в том числе и раттлины. Небольшая приманка просто не заинтересует крупную рыбу.
    11. Верхогляд – очень сильная рыба, а течение ещё и усиливает его сопротивление при вываживании. Поэтому стоит хорошо отрегулировать тормозную систему катушки.
    12. Губы у верхогляда слабые, а значит, вываживание рыбы не стоит чрезмерно форсировать.
    13. При ловле верхогляда нахлыстом обычно применяют мушки средних размеров и стримеры.
    14. В зимний период верхогляда ловят зимними удочками, применяя в качестве наживки малька и выбирая участки с умеренным течением.
Рыбачьте с нами

Владимир Струев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2018. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.