Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Ленок

1Ленки (Brachymystax) – род пресноводных лучепёрых рыб семейства лососёвых (Salmonidae). Первоначально род содержал один вид Brachymystax lenok с двумя ярко выраженными формами – остромордой и тупомордой. Позже формы были выделены в отдельные виды: остромордый (Brachymystax lenok), тупомордый (Brachymystax savinovi) и Brachymystax tumensis.

   Обитает в сибирских реках от Оби до Колымы, есть на Дальнем Востоке, в Амуре и во всех реках, впадающих в Охотское и Японское моря. На юге ареал обитания ленка доходит до Кореи. Предпочитает быстрые холодные реки, главным образом их верховья. Держится небольшими стайками, крупные особи ведут одиночный образ жизни.
    Половой зрелости ленок достигает на пятом-восьмом году жизни при длине 38 см и массе 600-800 г. Самки обычно созревают на год позже самцов. Нерест происходит в мае-июне на глубине 0,5-1,5 м. Диаметр икринок 4-4,5 мм, масса 50-60 мг.
    Ленок по форме тела больше других лососёвых напоминает сигов. Тело брусковатое, прогонистое, рот маленький с небольшими острыми зубами, чешуя мелкая, плотная. Окраска тела зависит от условий обитания. Обычно оно тёмно-бурое с обилием тёмных округлых пятнышек и с золотистым налётом на спине и боках, светлое в брюшной части. В нерестовую пору на боках выступают красные пятна, верхний, жировой и хвостовой плавники покрываются пятнышками.
    Ленок, обитающий на перекатах, имеет серебристую окраску с тёмно-серой спиной, плавники с желтоватым отливом. Растёт сравнительно медленно и редко достигает 8 кг. В среднем масса его тела составляет 2-3 кг к двенадцатому году жизни. Продолжительность жизни ленка обычно не превышает 15 лет.
    Как и таймень, ленок – прожорливый хищник. Молодь ленка в раннем возрасте питается зоопланктоном, по мере роста переходит на донные организмы, в том числе на личинки насекомых (веснянок, подёнок, ручейников, стрекоз), водоросли, бокоплавов, мелких моллюсков, дождевых червей, икру и молодь других рыб (гольяна, пескаря, ельца, подкаменщика, окуня и хариуса). Крупные ленки иногда заглатывают мышей, землероек, лягушек.
    Питается ленок в любое время суток, особенно активно утром и вечером.
15 советов по ловле ленка
    1. Ленка можно найти на таких участках реки, где есть различные укрытия из камней, веток, затопленных древесных стволов. Особенно результативной рыбалка может стать в завалах. Они, как правило, образуются на поворотах и косах, где берег и мель останавливают несущие горным потоком деревья. Большую концентрацию хищника можно обнаружить в протоках с ямами и русловыми углублениями. Перспективными бывают входы и выходы из перекатов, а также границы течений. Ленки пасутся и вдоль уреза воды среди камней и коряжника – даже на мели; а если вдоль берега идёт углубление, его очень часто занимают крупные особи.
1    2. Наиболее популярным способом ловли ленка по открытой воде в реках и озёрах является спиннинг, эту рыбу ловят также нахлыстом и донной снастью.
    3. Если при ловле ленка спиннингом применяется «плетёнка», стоит поставить перед приманкой длинный поводок из флуорокарбона. Тогда оснастка будет незаметна для осторожного ленка; кроме того, флуорокарбон менее подвержен истиранию о камни.
    4. Среди спиннинговых приманок при ловле ленка хорошо зарекомендовали себя колеблющиеся и вращающиеся блёсны. Для речной ловли требуются тяжёлые «колебалки» (20-30 г) или приманки типа «каст-мастер». На отмелях и в тихой воде можно применять вращающиеся блёсны с лепестками до 5-6 номеров. Цвет блёсен зависит от кормовой базы в конкретном водоёме, а также от погодных условий.
    5. Чем пасмурнее погода, тем ярче должна быть блесна, например полированная золотистая. В солнечную погоду рыба охотнее берёт на приманки с матовой голубовато-серебристой окраской.
6. Оптимальный размер воблеров для ловли ленка составляет от 70 до 90 мм. Такие приманки можно забросить на требуемую дистанцию. На течении они ведут себя устойчивее, чем более короткие. Кроме того, они хорошо заметны ленку и отсекают мелкую рыбу.
    7. При ловле ленка нужно стремиться к тому, чтобы проводить приманку неравномерно, меняя скорость проводки и делая, когда возможно, паузы. Это касается приманок всех типов.
    8. Ленок питается круглосуточно, но у него есть пики активности, и ночь – один из них. В темноте грызуны и другие мелкие животные переплывают по реке с берега на берег, вот тут и караулит их хищная рыба. При этом ночью обычно попадаются более крупные экземпляры.
    9. Специальная спиннинговая приманка для ленка – искусственная мышь. Она особенно хорошо работает в конце лета и осенью, в сумеречное и ночное время. Основной приём проводки – имитация поведения переплывающего реку мелкого млекопитающего. Обычно заброс осуществляют немного вверх по течению и проводят приманку на себя с небольшим сносом по течению. Нужно соблюдать примерную скорость плавания настоящих мышей и следить за тем, чтобы при проводке «мышь» оставляла за собой на поверхности «усы». В ночной ловле ленка наряду с «мышью» применяют и воблеры кроулеры.
    10. Если по соседству с ленком обитает таймень, то снасть должна обладать большим запасом прочности, чтобы выдержать поклёвку более крупной рыбы. Кроме того, при ловле ленка зацепы за камни и другие препятствия – обычное дело, снасть в любом случае испытывает значительные нагрузки.
11. Ленок – очень сильная и активная рыба. При вываживании он может мощным рывком порвать снасть, если дать ей слабину. Поэтому нужно всё время держать леску внатяг, ведя рыбу к берегу. Избегайте травы или коряг близ берега: ленок постарается броситься в них, чтобы запутать леску.
    12. Для ловли ленка у поверхности при меняют нахлыстовую снасть или «кораблик». В нахлыстовой ловле используют искусственные мушки, а при ловле на «кораблик» берут и натуральных насекомых.
    13. При ловле на донку обычно используют червя. Ленок жадно хватает лежащую на дне наживку и глубоко заглатывает крючок.
    14. При подлёдной ловле ленка на блесну или балансир применяют такой приём, как шевеление приманки у дна. Её опускают на дно и при помощи удилища придают такое движение, чтобы от него образовывалась муть под лункой. Ленок часто предварительно прижимает добычу ко дну, а затем хватает её пастью.
    15. Для ловли на зимнюю удочку применяют как искусственные приманки (мушки), так и натуральные наживки. Зимой ленок хорошо реагирует на червя, личинку репейной моли, ручейника, короеда, мормыша и другие приманки. Чтобы привлечь внимание рыбы к насадке, опытные мормышечники привязывают к крючку шерстяные нити жёлтого, коричневого или красного цвета.
Рыбачьте с нами

Владимир Струев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.