Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Путешествие в Швецию

1Куда поехать, чтобы за несколько дней наловить крупных щук, сильных форелей и трофейных лососей? Недалеко! На юг Швеции. В этой стране в мае этого года Елена Чекмарёва уже побывала

   На маленькие джерки в мае рыба ловится лучше
    В первый день пребывания нам предложили отправиться за щукой в шхеры, расположенные вблизи небольшого городка Карлскрон. Гид Гуннар сразу предупредил, что в мае зубастая хищница часто стоит у поверхности, в 50 см (а иногда и выше) от водной глади, в зарослях травы или фукуса пузырчатого. Поэтому мы использовали джерки небольшого размера. Огромное удовольствие в этих местах могут получить нахлыстовики при ловле на стример. Погода, к сожалению, не радовала: день выдался мрачным, ветреным.
    Но щучки клевали исправно, хотя настоящего трофея мы так и не дождались. Общий итог дня – 18 пятнистых рыб, пойманных на стримеры и джерки в равной пропорции: 1:1. Все благополучно отпущены на волю.
Мёррум: сюда стоит возвращаться
    На следующий день рыбалка продолжилась на одной из самых чистых и богатых лососёвыми рек Скандинавии – Мёрруме. История рыбной ловли в этих местах насчитывает века. Ещё в XIII столетии тут охотились за лососями датские короли. В настоящее время это самое популярное и престижное место для европейских любителей ловли крупных лососей. Но поймать их не так-то просто, это знают все опытные рыболовы.
    Времени не хватало, чертовски не хватало! Низкий уровень воды, который продолжал падать, не позволил «быстренько» поймать лосося. Повсюду были видны всплески крупной рыбы, но поклёвок не отмечалось. Нахлыстовики упражнялись с плавающим шнуром и подёргиваемой мушкой, спиннингисты веерообразно облавливали большие пространства. Обе тактики проверены временем и обычно соблазняют лосося на поклёвку. И это почти удалось. В заводи «12» неожиданно возникла большая волна, которую гнала рыба, идущая за мушкой моего немецкого коллеги Вернера. Но лосось не взял её! Ближе к успеху был Штефан Петри, который в самой нижней заводи рыболовного участка подсёк 10-килограммового лосося. Но после короткого энергичного вываживания потерял лосося, застрявшего между камнями, за которые зацепился нахлыстовый шнур. И всё же в этот день на реке Мёррум было поймано целых три лосося весом 7,4; 11,26 и 11,92 кг.
 1   Другая группа наших коллег в течение дня бороздила залив Ханебухт, пытаясь одолеть морского лосося с помощью троллинга. Самый крупный трофей потянул на 16 кг. Был настоящий бой! А Александра Яр, у которой сначала на рыболовном фронте не всё складывалось благополучно, в последний день поймала двух крупных лососей. Вот так могут идти дела, если мяч остаётся у игрока!
Харасьёмёла: здесь ловит каждый
    На следующее утро мы вновь отправились на рыбалку. Наша цель – Харасьёмёла. По пути мы видели целые семьи, сидевшие с удочками на берегах сказочно прекрасных озёр. Двадцать три лесных озера в районе Харасьёмёла – отличное место для ловли ручьевых и радужных форелей. Некоторые участники нашего путешествия отправились к каналу Flugstrцmmen, искусственному ручью длиной более 600 м.
    Тут лучше всего использовать нахлыстовую снасть 5-6 класса с плавающим шнуром и поводком длиной 3 м; наиболее подходящие приманки – нимфа и маленький стример Wooly Bugger. Это место идеально для семейной ловли: сюда шведы привозят детей и обучают их нахлыстовому мастерству. Ручей специально создан для начинающих, улов здесь гарантирован. Насос, который в секунду прокачивает кубический метр воды через русло ручья, ещё ни разу не пришлось заменять.
    Шведский король присутствовал на открытии канала и сам рыбачил, поэтому одна из заводей для ловли носит название Royal Pool. Именно сюда мы и направились. Мы смонтировали прочные поводки для борьбы с крупными радужными форелями. И не зря, в этом я убедилась сама. После короткой тренировки с нахлыстовым удилищем я вываживала радужных форелей одну за другой. Непередаваемое наслаждение! Да, на Flugstrцmmen всё проходило легко и складно. Каждый вытащил свой трофей, попались и настоящие великаны.
Успешное завершение в Эриксберге
    В конце путешествия мы прибыли в Эриксберг, где также ловили щук. Мы остановились в 1гостинице Villa Lily Croft. Нет, это не сестра Лары Крофт (вымышленного персонажа игр и мультфильмов), хотя отель вполне мог бы послужить декорацией к захватывающему фильму. Если вы когда-нибудь приедете в южную Швецию, посетите Эриксберг. Красота этой местности просто неописуема. Эриксберг был куплен в 1938 г. известным режиссёром-натуралистом и писателем Бенгтом Бергом. Он обнёс забором территорию примерно в 1000 га и создал заповедник для птиц многочисленных видов, а также для благородного оленя, лани и европейского бизона – зубра. Встречи с этими величественными животными, которые свободно перемещаются по Эриксбергу, вызывают искренние возгласы восхищения.
    В завершающий вечер мы, как всегда, просматривали фотографии, сделанные во время нашего путешествия по югу Швеции. И вот краткий отчёт: нам удалось поймать сильных форелей, достигающих почти 4-килограммовой отметки, щук длиной до 111 см и лососей весом до 16 кг. А вы не хотите открыть для себя возможности Швеции? Теперь вы знаете, куда следует отправиться в путешествие!
Рыбачьте с нами

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2018. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.