Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Малые семужьи реки Кольского полуострова

1Малые семужьи реки Мурманской области являются той изюминкой, тем дополнением к рыбалке в Заполярье, без которого немыслимо представление о рыбалке в этих местах. Конечно, такие реки, как Варзуга, Рында, Кола, всегда были и будут на слуху у тех, кто рыбачит на Кольском полуострове.

   Многие считают, что в больших реках больше рыбы и она там крупнее, что рыбалка на них более интересная и насыщенная. С этим можно поспорить. Любой рыболов знает, что успех ловли определяется многими обстоятельствами, которые как зависят, так и не зависят от нас. Можно долго рассуждать о том, что от нас не зависит, но попробуем разобраться, в каких случаях причиной неудач являемся именно мы.
Что лучше?
    Очень важно подобрать правильный класс нахлыстовой снасти для конкретных условий ловли. Вываживая семгу на 12 кг на большой реке двуручным удилищем 10 класса, безусловно, получаешь мощный выброс адреналина и массу эмоций. Но и с удилищем 2 класса, соблазнив на сухую мушку кумжу на 500 г, получаешь удовольствия и драйва не меньше.
Небольшие реки хороши именно тем, что есть возможность половить крупную рыбу легкой снастью. Даже в малых реках попадается семга на 10 кг и более. Когда же вы с легким одноручником и тонким поводком побегаете за крупной семгой и процесс вываживания вымотает так, что руки будут трястись, вы ощутите всю прелесть рыбной ловли.
    Ловля семги нахлыстом в малых реках требует специфичного подбора снасти, тактики и техники ловли. Небольших рек в Мурманской области много. Это и Золотая, Средняя, Ваенга, Трящина, Зарубиха, Типановка и много других, каждая из которых имеет свой характер и неповторимое месторасположение на Кольском полуострове.
О снасти
    Рекомендую для такой ловли использовать удилище 5-6 класса. Катушка должна вмещать вместе со шнуром не меньше 150 м бэкинга. Шнур подойдет классический плавающий, торпедообразный. Не помешает набор подлесков, тонущих с разной скоростью, длиной до 2,7м. Поводочный материал – диаметром 0,25-0,32 мм предпочтителен флуорокарбон. Конические подлески лучше использовать только при ловле на сухую мушку, в других случаях чаще всего поводок делают из единого отрезка поводочного материала. Иногда я использую поводок, состоящий из двух частей: 1 м диаметром 0,3 мм + 1,7 м – 0,25 мм. Такая снасть вполне соответствует условиям ловли в течение всего сезона, но ранней весной, по высокой воде потребуется легкий двуручник для первой недели ловли. В редких случаях, когда весна поздняя и холодная, этот срок растянется до двух недель.
Способы привязывания мушек
    Мушку привязывают чаще всего таким образом, чтобы колечко крючка находилось в свободной петельке поводка. Тогда мушка лучше «играет» и занимает правильное положение на струе. Прежде чем подавать мушку в зону обзора рыбы, необходимо проверить, как она работает в воде. Это касается всех мушек, кроме сухих, о которых речь пойдет позднее. Чтобы проверить мушку, нужно выбрать на мелководье струю средней силы, опустить вершинку удилища в воду так, чтобы мушка находилась в воде у вас перед глазами. Если это классическая мушка с крылом на двойнике, она должна располагаться в струе крючками вниз. Допускается легкое покачивание мушки, но нельзя, чтобы она «стояла в струе» боком или находилась крючками вверх. Если такое происходит, шансы на поклевку резко уменьшаются, а чаще всего сводятся к нулю. Исправить это можно несколькими способами:
1    - перевязать мушку и проверить ее еще раз;
    - попробовать использовать более тонкий поводочный материал;
    - проверить симметричность двойника на мушке и при необходимости поправить корнцангом или походными плоскогубцами;
    - иногда, чтобы заставить мушку «стоять в струе правильно», можно нарушить симметричность, но тогда придется ее часто проверять;
    - если мушка после всех этих манипуляций все же держится в струе «как попало» или не стоит стабильно крючками вниз, внесите ее в «черный список» и уберите из вашего флайбокса, чтобы не было потери времени, если вы по ошибке попытаетесь использовать ее вновь.
Это нужно знать
    Все описанное выше относится и к мушкам, связанным на одинарном крючке, хотя с ними обычно бывает меньше хлопот, они «стоят в струе» правильно. Правда, сходов на одинарнике будет несколько больше. Правильное положение мушке на трубке можно придать поворотом двойного или одинарного крючка, используемого с этой мушкой. Иногда мушка на трубке «ходит» идеально, когда вы поворачиваете двойник крючками вверх, к крылу, а иногда лучше повернуть крючки вниз. В любом случае надо все проверить на струе перед собой, чтобы понимать, как мушка ведет себя в воде. Мушки на любых носителях с крылом должны «стоять в струе» крылом вверх. Не требуют соблюдения всех этих правил мушки на двойниках типа Allys Shrimp и мушки на трубках типа Willie Gun. Все мушки, у которых нет ярко выраженного верхнего крыла или крыло связано по кругу вокруг всего тела, не надо заставлять двигаться в воде правильно.
Как правильно привязать сухую лососевую мушку
    Отдельно стоит сказать о привязывании сухих лососевых мушек типа «Бомбер» и «Мадлер». Их заставляют либо двигаться по поверхности (как бы прочерчивая ее), либо плыть со скоростью течения; такой способ называется «мертвый проплыв». Для использования последнего не имеет большого значения способ привязывания, а чтобы объемная мушка правильно двигалась по поверхности воды, ее нужно соответствующим образом привязать. Способ привязывания называется «хич»: сначала мушку привязывают обыкновенным узлом за колечко крючка, а затем с помощью накидной петли добиваются, чтобы леска выходила сбоку тела мушки. Таким же способом можно привязывать классические мушки на одинарных и двойных крючках, если необходимо добиться, чтобы мушка выходила на поверхность и создавала там черту. Именно на эту черту часто реагирует семга, когда отказывается брать мушку при подаче классическим способом.
О мушках
1    Можно использовать любые лососевые мушки, которые способно поднять и забросить удилище со шнуром. Чаще других используются лососевые мушки на одинарных и двойных крючках № 6-10, а также мушки на пластиковых трубках 1-2 см. Любой нахлыстовик, который знаком с семужьей рыбалкой, знает, что моделей лососевых мушек великое множество. Нужно помнить о том, что общий силуэт мушки и то, как она ведет себя в воде, важнее, чем ее цветовая гамма.
Способ подачи и проводки мушки
    Способов проводки и подачи мушки много; необходимо владеть как минимум несколькими. Неплохо, если вы будете владеть спэй-забросами одноручным удилищем. В некоторых местах без этого просто нечего делать. Стрипы, подача мушки рывками, в разгон, с замедлением и другие хитрости – это то, что должен знать и уметь нахлыстовик. В небольших реках после заброса, пока течение сносит шнур, нет времени для размышлений. Здесь чаще всего приходится управлять проводкой, чувствовать, как идет мушка, и понимать, что с ней происходит под водой.
    Соблюдая эти правила, вы остаетесь один на один с рекой, пробуете, экспериментируете, учитесь на собственных ошибках. Чем более осторожно вы движетесь вдоль реки и по воде, чем деликатнее подаете и проводите мушку, тем чаще вам сопутствует успех. Если вы объедините информацию, полученную в этой статье, с опытом, полученным вами, – успех гарантирован!
Рыбачьте с нами

Геннадий Шеляг

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.