Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Золото, с красным

1Щука – она везде щука. Да и ерша c окунем тоже никто иначе и не называет, как по их собственным именам. А вот рыбу, про которую сейчас разговор пойдет, как только не кличут: и красноглазка, и сорога, и червоноперка, и даже – краснокрыл. Некоторые рыболовы зовут её красноперой плотвой, но в основном эту рыбу принято называть краснопёркой.

   Как типичный представитель семейства карповых, красноперка, и в самом деле, сильно напоминает своим внешним видом плотву, но по косому, направленному резко вверх рту и по желтой каемочке на губах, да по золтистой чешуе её легко отличить от плотвы – стоит только чуть внимательнее приглядеться. Ну а самое главное – все ее плавники, в особенности их вершинки, ярко-красного цвета.
      Красноперка рыба необыкновенно осторожная. Даже тень неподвижно сидящего в своей лодке рыболова сразу же отпугнет эту рыбу, поэтому удочки придется расположить с солнечной стороны и ловить так, пока хватит терпения выдерживать глазами яркие солнечные блики, отражающиеся от глади воды.
     Но это чуть позже, летом, когда во всю мощь уже поднимутся со дна подводные леса, прячущие в своих дебрях краснокрылых красавиц. Красноперка просто обожает густые водоросли и слабое течение, а еще больше любит тиховодье. Это оседлая рыба, не привычная к смене привычных мест обитания. Обычно она выбирает средние глубины озер, заливов, стариц. Неравнодушна к кувшинкам, но истинная страсть её – это заросли хвоща и рдеста. Красноперка не просто осторожная и хитрая рыба, она ещё и умная. Посудите сами: ни один браконьер никогда не похвастается, что наловил сетью красноперок. Похоже, их просто невозможно поймать сетью. Не идет эта рыба и в другие хитрые ловушки: ни в верши, ни в бредни и т.д.
     Ловля красноперки на поплавочную удочку начинается весной, задолго до ее нереста, с просветлением воды. На озерах – после полного таяния льдов, а на реках – когда уровень паводковых вод уже значительно снизится. Ловить в это время разрешается только с берега, на одну удочку с одним крючком. Здесь каждый рыбак обязан придерживаться правил своего региона, поскольку время нереста по регионам несколько различается.
     Вообще этот вид рыбы кормится только в светлое время суток, но самая крупная красноперка – а она достигает 35 см в длину и 600 граммов весом – ловится еще до восхода солнца, практически в сумерках. Весной, в начале мая, её можно поймать со дна на червя, мотыля, ручейника. Чуть позже, когда уже поднимутся мягкие, молодые побеги водорослей, красноперка уйдет в полводы и
будет питаться только ими.
     Перед тем, как оснастить удочку для весенней ловли красноперки, желательно учесть тот фактор, что в отличие от плотвы красноперка отчаянно борется за свою жизнь и не сдается до последнего момента. Главным её орудием в этой борьбе является напористость и настойчивость в стремлении затащить вашу леску в траву. Если ей это удалось, выдернуть рыбу оттуда чаще всего невозможно. Поэтому снасть для ловли должна быть более прочной, чем при ловле плотвы, для того, чтобы свободнее можно было маневрировать ею при быстром вываживании рыбы.
     Могу рекомендовать любое лёгкое телескопическое удилище, которых сегодня в магазинах – море. Ни пропускных колец, ни проводочной катушки в это время не потребуется. Эластичная леска диаметром 0,2 мм должна быть оснащена поводком 0,12 – 0,15 мм, одним грузилом-дробинкой, легким поплавком и очень остро заточенным крючком.
     Желательно при этом, чтобы цвет лески был подобран таким образом, чтобы он максимально совпадал с цветом начинающих подниматься водорослей.
     При ловле красноперки с берега вся премудрость заключается в тихом подходе рыболова к воде и в плавном, бесшумном забрасывании приманки в окошко между водорослями или под самый их край. При этом приманку надо плавно потянуть через окно. Если рыба там есть и вы её не спугнули во время подхода и заброса, она возьмет почти сразу. Если не клюет, есть смысл подождать пару минут, т.к. крупная красноперка в отличие от мелкой, сходу не схватит, но через минуту-другую поплавок вдруг стремительно уходит в заросли рдеста. Вот тут нельзя мешкать и секунды. Здесь-то и пригодится прочность заранее подготовленной снасти.
     Из одного такого окна вряд ли удастся вытянуть больше двух-трех рыб: стайка красноперок, напуганная вываживанием, отойдет в сторону и затаится минут на 20–30. Поэтому лучше на это время перейти в другое место, чуть подальше, к другому окошку, чтобы через полчасика снова вернуться к той же стае и с успехом продолжить ловлю краснокрылых красавиц.
Рыбак Рыбака

Александр Антонов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.