Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Стрельба из лежачих гусиных засидок

1В последнее время лежачие гусиные засидки завоевывают все большую популярность среди заядлых охотников-гусятников. Причин этому несколько. Если перечислять вкратце, то на первом месте, конечно, мобильность и быстрота установки, удобство и комфорт для охотника во время ожидания гуся, а главное, лежачие засидки — это прекрасная маскировка практически на всех типах убранных или скошенных полей.

   В сторону лежачих засидок я поглядывал довольно давно, а тут вдруг в конце зимы представился случай не только посмотреть и пощупать, но даже полежать и повскидываться из нескольких типов засидок различных производителей. К тесту была представлена продукция фирмы «Avery», а также пара засидок от компании «Cabelas». И.вот что удалось узнать.
    Три модели от «Avery» имеют боковые створки и отличаются внутренним объемом и соответственно весом. Маскировочный чехол в них крепится к прочной алюминиевой раме, которая выдерживает весьма внушительный вес. Не знаю, какой предельный, но ста двадцати килограммовый охотник может смело опираться на раму обеими руками, когда залезает или вылезает из засидки.
    Спереди рама имеет упор для стрельбы — в него можно упираться верхней частью бедра, что в принципе позволяет более плавно работать корпусом даже в положении «сидя». Сверху охотника закрывают боковые створки, обтянутые сеткой и обеспечивающие хороший обзор. К тому же, специальными эксцентриками наклон створок можно регулировать. Это удобно, когда хочется чуть повыше или пониже «залечь» в засидке.
    В принципе, по той же схеме сделаны и засидки «Cabelas». Основное отличие — другая геометрия каркаса, из-за чего залезать в засидку, пожалуй, не так удобно, как в «Finisher» или «Migrator». А вот модель «Power Hunter» от «Avery» — самая легкая из всего ассортимента –заметно отличается по конструкции. Вместо створок она имеет откидывающийся назад колпак, обтянутый все той же маскировочной сеткой. Эта засидка имеет самый низкий и малый по площади силуэт. При этом под колпаком достаточно места и для комфортной работы манком, и для отслеживания гусиных эволюций аккуратными поворотами головы. Когда дело доходит до стрельбы, то колпак откидывается при подъеме ружья. Впрочем, и в моделях со створками никаких специальных действий перед стрельбой производить не надо — Вы просто садитесь, одновременно поднимая ружье, и стреляете.
1    Кстати, о ружье. В таких засидках оно лежит сверху на чехле, частично закрытое створками или колпаком, но наружу все равно торчит примерно половина ствола. Поэтому особенно в солнечный день для маскировки ружья неплохо использовать специальную ленту или скотч. Когда гусей поблизости не наблюдается, ружье лежит вдоль боковой стенки и не мешает. Можно, к примеру, не раскрывая засидку, попить чайку или покурить. Но при появлении гусей лучше сразу переложить ружье прикладом к плечу и больше уже не шевелить. Зато можно через специальные прорези высунуть наружу руки и помахать подлетающим гусям так называемыми «Флагами», имитирующими гуся, хлопающего крыльями. Специальные карманы для флагов также предусмотрены.
    Сборка и разборка всех моделей занимает буквально пару минут. Специальные лямки позволяют носить их на поле и с поля как рюкзак или сумку. При этом внутрь такого «рюкзака» можно дополнительно положить не только термос и патроны, но и дюжину полукорпусных гусиных чучел. Материал чехлов — прочная плотная синтетика, износостойкая и трудно промокающая. На дно ставится ткань с более высокой плотностью, позволяющая ставить засидку на мокрую землю. Впрочем, для установки в воду для засидок «Avery» есть дополнительные неопреновые чехлы, как и белые чехлы для снега. А вот «Cabelas» таких чехлов, к сожалению, не выпускает. В общем, современные лежачие засидки — это надежная удобная и продуманная со всех сторон вещь. Единственный вопрос, который неминуемо встанет перед любым охотником, собирающимся перейти от классических сидячих скрадков и ям на лежачую засидку, — это как все-таки из нее стрелять. Вопрос на самом деле не тривиальный и требует особого рассмотрения. Главное неудобство — стрелять приходится сидя. Это ограничивает работу корпуса и затрудняет стрельбу, особенно на средние и дальние дистанции. При этом стрелять вправо (для правшы) вообще невозможно. В левой полусфере можно более-менее приноровиться к боковым траекториям. Но самый удобный выстрел — это низкий штыковой. Теперь немного порассуждаем, как со всем этим охотиться. Какое самое важное свойство лежачих засидок? Конечно же, маскировка.
    Лежачие засидки имеют низкий силуэт, за счет скошенных стенок в солнечные дни они отбрасывают мало тени, а конструкция самого чехла позволяет с легкостью использовать подручные материалы для лучшего вписывания засидки в местность. При правильном выборе места и хорошей стае профилей или чучел подлетающих гусей практически гарантированно можно сажать к профилям. На хорошо замаскированные лежачие засидки гуси практически не обращают внимания. При этом засидка скрывает не только охотника, но и его движения при работе манком.
 1   Таким образом, для охотника самое важное свойство такого укрытия — это высокая вероятность очень близких налетов, на 10–15 метров, не более. И.именно этим надо пользоваться — лежачие засидки предназначены для стрельбы наверняка. Когда вы охотитесь в компании, и товарищи ваши собираются стрелять из традиционного скрадка, то вам просто нет смысла охотиться вместе с одной стаей чучел. Ваше преимущество в маскировке будет полностью сведено на нет скрадком, и вероятность близких налетов сильно снизится. А вот в стрельбе на 30–40 метров подавляющее преимущество будет у ваших товарищей. Поэтому если охотиться вместе, то всем только из лежачих засидок.  
    Теперь напомню, что самый комфортный выстрел из положения «сидя» — это штыковой по низколетящей цели. Дело в том, что он производится за счет разгиба верхней части корпуса. Движение при точной вскидке очень скупое, не амплитудное, а сам выстрел производится в мишень, т. е. в силуэт гуся. Исполнить такой выстрел сидя ничуть не сложнее, чем стоя. Поэтому первое правило — выбирать место для засидки надо так, чтобы налеты были штыковыми. Возможно, некоторым охотникам покажется удобным при стрельбе немного перенести вес на правую сторону (для правшей). А главное — это заранее развернуться плечами в положение для выстрела. Вскидка и обработка мишени при этом получаются максимально точными и быстрыми.
    Остается единственный вопрос — определение расстояния до цели, т. е. до гуся. Тут немного может мешать сетка. Напомню, что когда до гуся 30–35 м, то отчетливо видны лапы, а в солнечную погоду уже различимы пестрины на груди и брюхе белолобиков. На 20 метров пестрины уже видны очень хорошо и отчетливо, как и белое пятно на лбу и вокруг клюва. Но если смотреть из-под сетки, то эти детали могут размываться, равно как и сам силуэт птицы — чаще он кажется больше и ближе, чем на самом деле. В общем, тут нужна практика. Хотя если из-под сетки у налетающего гуся отчетливо видны лапы, то можно с уверенностью утверждать, что до него менее 30 метров, а через секунду-другую он уже будет в зоне уверенного выстрела.
Охота

Алексей Попов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.