Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Большой карьер в Крылатском

1Обводненный карьер находится на территории Москвы, в Крылатском. Раньше тут добывали песок, но уже в семидесятых годах прошлого века добычу песка прекратили и образовалось рукотворное озеро с чистой водой. Берега быстро покрылись растительностью. А сам водоем облюбовали птицы. Ну и отдыхающие конечно. Площадь карьера 22 га, а его длина почти километр. Максимальная ширина 170 метров.

   Такое красивое место не могло не привлечь богатых людей и в середине двухтысячных на одном из берегов карьера появился элитный жилой комплекс «остров фантазий» и доступ к карьеру для простых смертных закрыли. Я бы до сих пор и думал, что карьер обнесен забором и попасть на него невозможно. Но на форуме газеты один из участников предложил этот водоем как вариант для проведения одного из этапов соревнований по ловле на безмотылку. Оказалось, что он там постоянно ловит. Информация, найденная мной в интернете, нормального ответа на вопрос открыт водоем или нет не дала. И я решил сам съездить все разведать. Во первых если водоем открыт для рыбаков, то он будет интересной точкой на карте для тех, кто не может уезжать далеко, ну или для рыбаков, у которых мало времени для рыбалки.
    Ну и конечно надо было разведать водоем с точки зрения проведения соревнований. Ведь по информации от форумчанина, рыба там есть и ее не мало.
    Конечно я наметил себе запасной вариант с точкой, на случай если там будут заборы и шлагбаумы, но оказалось, что проехать к водоему можно без всяких проблем и никакого забора нет. Первое что порадовало, так это возможность припарковать довольно много машин. А это значит, что первым двум критериям водоем отлично соответствовал. Недалеко от Москвы и есть места для парковки. К тому же водоем оказался довольно симпатичным. Да, шумовой фон города слышен конечно, но пейзаж очень интересный. Берега красивые, на дальнем фоне виден живописный мост, один из красивейших в Москве. А на горизонте видны очертания Москва-сити. При этом карьеры, как правило, всегда с интересным рельефом дна и вода в них часто прозрачная.
    На этом карьере не могу сказать, что вода была прозрачной, но рельеф интересный и не простой. Если у вас нет камеры и эхолота первым делом ищите помеченные старые лунки и места, ule лунок много. Первый признак того, что место интересное. И даже если у вас есть камера, все одно следуйте этому совету. Именно так я нашел в одном месте огромный косяк мелкого окуня, а в другом мелкой же плотвы. Глубины начинались недалеко от берега. Отойдя метров пять, семь, обнаружил, что глубина уже почти четыре метра. Окунь стоял практически от льда и два метра ниже него. У дна окуня не было. Удивило, что на дне обнаружился не песок, а очень большой слой ила.
1     На видео, размещенном форумчанином, он ловил неплохих плотвиц, но я видел только косяки мелкой. Понятно, что с наскока сложно сразу найти рыбу, тем более, что на водоеме никого не было. Зато обнаружился отличный коряжник. Там окуни тусовались у самого дна. 
     С собой было немного мелкого мотыля и для привлечения рыбы в пару лунок я кинул по щепотке. А сам стал соблазнять чертиком окуней собравшихся в косяк у поверхности. Соблазнил. Пяток мелких окушат подняли настроение, впрочем оно и так было хорошим.
     Просверлил два десятка лунок, нашел глубину шесть метров, обнаружил пупок с коряжником, там прятались окуни. Но плотвы крупной не вижу. А еще совсем не вижу людей. Лишь одинокий мотоциклист проскочил по дороге.
     Два дня перед этим был мороз, а в этот день резко потеплело, рыба была не очень активной, но окуньки ловились исправно.
     Просверлил пяток лунок прямо у берега. Сразу свал, но бровка небольшая есть. Рыбка присутствует. Опускаю чертика и на первой же проводке ловлю неплохую плотвицу. Это радует. Через пять минут ловлю еще одну, леска 0.09 звенела при вываживании. Нормальная такая плотва, зачетная. В течении получаса ловлю еще четыре штуки. Чуть меньше, но все одно хорошие. И как обрубает. Хожу, ищу. Плотва только мелкая и ловится не хочет даже с мотылем. А вот на мотыля со дна из под плотвы стал ловиться окунь и активно, удивительно, но на безмотылку он реагировал вяло, а балансир и блесну игнорировал полностью. Думаю, что по первому льду тут за окунем поохотиться будет очень интересно. Впрочем и за другой рыбой.      Препятствиё для проведения одного из этапов соревнований по безмотыльной ловле я не увидел. Если конечно никакого забора к следующему году не появится.
     Лишь когда я собрался домой. На водоем приехали два рыбака и поинтересовавшись у меня успехами, пошли в ближайший залив охотиться за окунем.
 Проезд
На личном автотранспорте.
    Заезд с улицы Крылатская в сторону поселка Речник. Далее объезжаем гребной канал и вдоль него к карьеру.
Общественным транспортом.
    От метро Молодежная автобус №829 до остановки Ледовый дворец
Рыбак рыбака

Константин Алексеев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.