Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Амурская щука

1Амурская щука – пресноводная рыба, не избегающая солоноватых вод. В Приморье она встречается в бассейне оз. Ханка, реках Уссури и Раздольной, в бассейне Амура от вер ховьев до лимана.

   Амурская щука – крупная рыба, однако имеющая меньшие размеры, чем щука обыкновенная. Она может достигать длины 115 см и массы 20 кг. В уловах в среднем попадаются особи длиной 55 см при массе 1,2 кг. Тело щуки сильно вытянутое, несколько сжатое с боков и покрытое мелкой циклоидной чешуей. Рот большой, рыло вытянутое, сплющено сверху вниз, нижняя челюсть немного выдается вперед. Спинной и анальный плавники смещены к хвостовому. От обыкновенной щуки отличается более мелкой чешуей, которой плотно покрыта и голова рыбы.
    Амурская щука – типичный хищник, рано переходящий на животное питание. Взрослые рыбы в пойменных озерах питаются карасем, горчаками, в реках – чебаками, пескарями, востробрюшкой. Обычно амурская щука питается наиболее многочисленными в данном районе рыбами.
    Окраска тела серебристая или золотисто-зеленоватая, спина несколько темнее. По всему телу и голове разбросаны яркие черные и бурые пятна, такие же пятна имеются на анальном, хвостовом и спинном плавниках. По окраске амурская щука немного напоминает тайменя. У мелких молодых особей длиной до 30-35 см на боках не пятна, а узкие косые поперечные полосы.
    Продолжительность жизни – до 14 лет. Нерестятся амурские щуки весной или в начале лета, сразу после распаления льда и затопления прибрежной растительности. Сроки нереста значительно колеблются (с марта по июль) в зависимости от места расположения водоема.
    Икра выметывается на мелководье. Плодовитость – от 29 тыс. до 151 тыс. икринок. После достижения длины 5 см щука переходит на питание рыбами других видов.
10 советов по ловле амурской щуки
1    1. Одним из наиболее эффективных живцов для ловли хищницы в бассейне Амура многие рыболовы считают горчака.
    2. При ловле щуки на живца стоит учитывать, какая «мирная» рыба водится в водоеме. Лучше всего ловить на имеющуюся в данном водоеме рыбу. Щука является каннибалом, поэтому в роли живца можно использовать более мелкую особь этого вида.
    3. Подцеплять живца нужно за спинку, стараясь не повредить позвоночник. Как правило, живец на крючке должен находиться в 30-50 см ото дна.
    4. При ловле щуки спиннингом на блесну после заброса стоит подождать пока приманка окажется в 10-15 см ото дна, затем проводить блесну немного поддергивая, имитируя слегка подраненную добычу.
    5. Щука зимой выходит за мальком на косы и отмели, бросается в темной воде, как правило, на бело-красные приманки, в прозрачной – на блестящие с зеленым или красным силиконовым хвостиком. Неплохо зарекомендовали себя балансиры соответствующих цветов.
    6. Щука очень внимательна и осторожна, поэтому поймать ее в ясную погоду довольно трудно. Крупную рыбу легче поймать утром. Если погода пасмурная, то возможен и хороший дневной клев.
    7. При ветреной погоде рыба ловится лучше и возможность выудить крупную хищницу днем достаточно велика, так как ветер создает рябь на воде, что делает рыбу менее осторожной.
    8. От массы, формы блесны и условий ловли зависит темп ведения приманки. Основной вид проводки – чередование ускорений и замедлений; в этом случае щука может схватить «добычу». Бывает и так, что щука держится рядом с блесной, но отказывается ее брать.
    9. Весной хищница часто поднимается на мелководье, чтобы погреться. Если вы рыбачите на мелких реках и протоках, то забрасывайте блесну вниз по течению и проводите вдоль береговой линии.
    10. Амурская щука не любит сильного течения, предпочитая затишье. Удачными для ее ловли могут быть места под крутыми берегами, среди поваленных деревьев.
Рыбачте с нами

Владимир Струев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.