Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Все или ничего

1Поездка на Каму в Рождественские праздники напомнила мне один рыбацкий анекдот. Когда крутой рыбачок, на дорогом катере, со спиннингом по цене моторной лодки, попивая виски в окружении девчонок, пытается поймать рыбу – и не может. А рядом дед на дырявой лодке таскает на алюминиевый спиннинг одну щуку за другой. «Ну почему жизнь так не справедлива! – Причитает рыбак на катере, – одним все, а другим ничего».

   Так вот, в Казани у нас было все, даже без хорошего улова. Хотя, что считать хорошим уловом – вопрос очень даже не простой.
    В общем, если насчет улова вопрос спорный, то вот насчет того, что у нас было все, можно не спорить.
     Судите сами. Решили мы на Рождественские праздники съездить на Каму. За Казань. А если точнее, то под Чистополь. Место называется Речное, где на высоком берегу Камы обнаружился большой коттедж. Почему Кама, спросите вы. Да потому, что каждому рыбаку известно: чем дальше от дома, тем лучше ловится. А ловят там судака и берша. Согласитесь, хорошие рыбки.
В трехэтажном коттедже, в котором легко можно было заблудиться, оказалось буквально все, что необходимо для успешной рыбалки. Сауна с шикарным теплым бассейном. Бильярд с тренажерами. Большая кухня со всем необходимым. Просторные номера, большой общий зал с новогодней елкой. Полы с подогревом. Большое количество туалетов с душем. Помимо всего прочего, была возможность взять в аренду снегоход, а при необходимости воспользоваться услугами заброски и выброски. В общем, все, что нужно для рыбалки. А еще нас встретил управляющий Александр, который готов был выполнить все наши пожелания. И успешно их выполнял. 
    И конечно же, для успешной рыбалки требуется хороший коллектив. Если коллектив сплочен­ный и проверенный, то рыбалка просто не может быть плохой.
    Желающих провести Рождество на Каме набралась полна коробочка. Двадцать человек. Довольно непросто мне было разместить людей так, чтобы всем было хорошо, но у меня почти получилось. При этом половить судака в нашей компании решились аж пять красавиц. А это хорошая примета. Женщины на рыбалке - это не на корабле. И за рыбаками присмотрят, и рыбу обязательно поймают.
    Про дорогу писать нечего: долетели меньше, чем за 12 часов с перерывом на обед.
    Казань встретила теплой погодой и слабым ветром. Погода совсем не судачья. Но это же не повод не ехать на рыбалку! Даже несмотря на то, что радость от приезда и песни под гитару не давали уснуть многим до трех часов ночи, в семь утра все были готовы отправиться на лед, включая женщин. Я выступил в роли водителя бурана, ну и такси пришлось заказать. 
    Утро первого дня порадовало легким морозцем и не очень сильным ветром. Место, где, по мнению местных, надо ловить судака, оказалось не очень далеко. По прямой от базы чуть больше трех километров. Но на снегоходе нужно было делать небольшой объезд, и получалось чуть дальше.
    Точкой ловли оказалось русло Камы с глубиной до 15 метров, рядом полив с глубиной 7 метров.
 1      Кто-нибудь может мне  объяснить природу вот такого явления? На льду лежит снег. Глубина 10 метров. Под снегом нет воды. Опускаешь камеру, дно чистое, песок или грунт. Проходишь 10 метров. Глубина не меняется. Но под снегом вода. Много воды. Сверлишь лунку. Опуска­ешь камеру. На дне ракушечник. Чем массивнее ракушечник, тем больше воды под снегом. То есть, без всякого эхолота или камеры можно определить, что поменялась структура дна. И ладно бы это можно было объяснить течением. Примерно такую же картину я наблюдал на Рыбинке, когда под снегом в некоторых местах оказывался песок, много песка, и просверлить лунку мало кому удавалось. А в десяти метрах никакого песка уже не было. Только вот там, где был песок, на дне был ракушечник и стояла рыба. Прямо в тени от песчаного пятна, а там где песка на льду не было, дно было песчаное и никакой рыбы уже не было. И даже на обычном пруду над коряжником под снегом будет вода. У кого какие мысли о причине этого явления?
   Но рыбачим дальше. Раз есть ракушечник, то по идее, должен быть судак с бершом. И довольно быстро выяснилось, что тут действительно есть и судак, и берш. Почин был положен довольно быстро, и самые успешные из нас смогли поймать по 4-5 хвостов. А от нуля ушли почти все. При этом у одной счастливицы это был первый судак в жизни. Да, подсаживали тюльку. Самая распространенная приманка оказалась – «Адмирал». Но рыбы наловили столько, что хватило не пожарить, но и заморозить на будущее. Самый крупный судак потянул на 1.2 кг. При этом течение было не очень сильное, и моя блесна весом 8 грамм без проблем доставала до дна.
    День выдался чудесный: и улов есть, и погода комфортная, и три дня рыбалки впереди. 
    Как же прекрасно, когда ты возвращаешься на базу, а тебя уже ждет горячий обед в виде шикарных щей, приготовленных товарищем вчера и ставших уже «суточными», и стол, заставленный разными вкусными закусками. А теплая сауна? А от желающих почистить и пожарить рыбу нет отбоя. И всегда есть кто-то, кто хочет помыть посуду. Все-таки хороший коллектив – главный залог успешной рыбалки.
    День второй. Несмотря на то, что песен опять хватило на полночи, первая партия рыбаков отправилась на точку в 7.15 утра.
    Включили течку, там, где вчера падало восемь, сегодня надо 28 грамм.
    А вместе с течением включили ветер. Сильный ветер. Но я знаю, что раз включили течку, значит рыбу должна двигаться. Надо ее искать. Решаю проверить точку, которую скинул мне Бамбр. Там поздней осенью постоянно был окуневый котел. Зову Генерала, который уже устал ждать судачью поклевку. Но вместо оку­ня находим там косяк густеры. На пяти метрах. И косяк этот активно движется по течению. Под косяком хищника нет, но теперь точно известно, что рыба не стоит на месте.
   Окуня мы не нашли и возвращаемся назад. Только подъезжаем на точку, как видим, что один из рыбаков вытаскивает хорошего судака. Тут же другой тащит судака еще крупнее. Время полдень, вчера тоже в полдень была явная активизация рыбы.
    Пока просверлил лунку, увидел еще пару пойманных судаков под двушник. Кто-то просит багор и достает леща. Рядом рыбачок ловит леща почти в рот на балансир. Хорошего леща, не менее двушки. И главное, судак ловится как на вибы, так и на балансиры без всякой тюльки. Но и на тюльку тоже ловится.
1    Ставлю большой и тяжелый балансир «Каризмакс», так как течка сильная. Решаю обойтись без тюльки. Сверлю сразу две лунки и во второй получаю такой удар, что чуть удочку из рук не выбило. Понимаю, что зацепил крокодила. Сердце начинает бешено колотиться, ну думаю, если достану, то это будет рождественское чудо, и я могу вообще в эту поездку рыбу больше не ловить, а заниматься созерцанием.
    Все эти мысли пролетели в моей голове за те пять секунд, что продолжалась борьба. Протащил я его не больше трех метров – и все. Такого обидного схода у меня наверное никогда и не было. А с другой стороны, если бы я рыбу эту вытащил, то анекдот был бы не в тему, да и в такую сказку точно никто бы не поверил.
    Очень быстро клев прекратился у всех. Но я точно могу сказать, что это был не выход, это был проход. Просто под рыбаками прошла стая леща, а вместе с ней шел судак , активный судак. Который не собирает тюльку со дна, а нормально охотится. Прошел косяк, и на точке остался только берш. Если бы это было на Рыбинке, то все бы очень быстро разбежались в разные стороны и стали бы искать, куда сместилась рыба. А тут все как стояли, так и остались стоять на своих местах, думая, что выход закончился или судак вдруг снова вернется. Не вернулся. 
    Это был шанс, но воспользоваться им смогли далеко не все. Ветер усилился до неприличного, но даже девушки проявили такую стойкость и показали такое желание поймать рыбу, что ими можно было только гордиться. И мы гордились.
   И то, что они соберутся на рыбалку и на следующий день, меня уже не удивило. Многие мужчины рыбки, не поймав за два дня ловли ни рыбки, на третий день смалодушничали бы и никуда не поехали. А наши девчонки поехали и… поймали по своей рыбке. При этом для одной из них это была вторая зимняя рыбалка в жизни, и она с честью отрыбачила все четыре дня. Честно ловила в самый сильный ветер, и заслуженно поймала своего берша. Да, пусть небольшой, но от этого не менее ценный. А день был сказочный. Тепло и совершенно безветренно. А еще туман, да такой, что отойдешь, если нашел судака, то так и ловил бы его в одиночестве весь день.
     Вновь Генерал устал ждать судачьей поклевки и уговорил меня отвезти его к базе. Там, прямо под базой, в Каму впадает река, и есть вся рыба. По крайне мере, в сетях у местных. Но и на безмотылку тоже ловится. Некоторые рыбаки думают, что ловить на безмотылку очень сложно и им очень трудно отказаться от под­садки мотыля. Знаете, за сколько времени можно научиться ловить рыбу на безмотылку? За 10 минут. Ровно столько времен потребовалось человеку, впервые взявшему в руки удочку с мормышкой, что­бы начать успешно таскать окуней. Вот это я понимаю, настоящая рыбачка!
     И снова сауна с бассейном, и плов на костре, и вкусности на столе, и песни до ночи под гитару. И великолепное настроение и Рождество на носу, и ты, такой, смотришь на это все и понимаешь, что ты счастлив, что ты в сказке. В настоящей рождественской сказке. Когда тебя окружают друзья, когда ты только что вернулся с рыбалки, попарился в баньке, поплавал в теплом бассейне. Поиграл в бильярд. Узнал из новостей о том, что дома минус 30 и о рыбалке там можно и не думать. А у тебя на градуснике минус 8 и никакого ветра. А на улице бьет колокол, установленный на разрушенной церкви, и Рождество. И завтра снова на рыбалку. И ты снова думаешь, что таких счастливых моментов в жизни было не так уж и много. И что рыбалка удалась. И что вспоминать эту рыбалку ты будешь всю жизнь. Несмотря на то, что лично ты, по сути, рыбы толком и не поймал. Но ведь не в рыбе же на самом деле счастье. По крайне мере для меня. Ну а вы можете со мной не соглашаться.
Рыбак Рыбака

Константин Алексеев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.