Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Река Десна, Заречье

1Десна – довольно крупная для Подмосковья река. Ее длина почти 90 километров. Берет она свое начало после слияния двух маленьких речушек Бутыни и Пахорки в районе поселка Калининец, где квартирует Таманская мотострелковая дивизия, и впадет в реку Пахру в районе села Дубровицы, бывшем родовом имении князей Голициных

   На календаре сейчас такое время, которое рыбаки называют глухозимьем. Правда, никто толком не может объяснить, что скрывается за этим названием. Говорят, что рыба в это время малоактивна, так как в воде начинает ощущаться нехватка кислорода.
    Но, по идее, в начале марта кислородная ситуация должна быть еще хуже, но уловы в это время могут быть очень хорошими. Вполне допускаю, что на небольших водоемах, где много подводной растительности, фактор глухозимья играет определенную роль, но и тут не все так однозначно. Мне удавалось находить в это время рыбу и успешно ее ловить даже на очень маленьких водоемах.
    Ну а на реке никакого глухозимья, по идее, вообще быть не должно, поэтому я и решил отправиться на Десну. В район Троицка. Берега Десны довольно сильно застроены частными домами, и летом тут нет возможности половить рыбу именно там, где хотелось бы. А вот зимой вся река твоя. Если, конечно, смог найти проход к реке между заборами.
    Разглядываю Десну на карте, и мое внимание привлек участок реки в районе детского санатория Красная Пахра, что недалеко от поселка Ватутинки. Река тут разбивается на два рукава и обтекает три острова, один из которых довольно большой. Плюс, делает два крутых поворота на довольно небольшом участке. Кроме того, недалеко от этого места река подпружена плотиной. Место мне показалось очень перспективным. И к своему удивлению, точку, где можно подойти к реке, я нашел довольно быстро. Язык, он не только до Киева доведет.
1    На льду рыбаки присутствуют, но уловами похвастаться не могут. Зато могут поделиться информацией. Ловится тут вся рыба: и лещ, и плотва, и окунь, и язь, и щука, и даже голавль. Только с окунем в этом году какая-то проблема. Практически не попадается. Да и вообще сейчас не особо клюет. А вот в морозы плотва отлично ловилась, и лещ проскакивал.
    Информация меня воодушевила и я стал дырявить лед в надежде найти рыбу. Сделал десяток лунок и не увидел ни одной рыбки. Ее не было видно в камеру, и на мормышку она тоже не откликалась. Продолжил поиски. Просверлил еще десяток лунок – и снова рыбы нет. Но ведь такого не может быть, думаю я, и отправляюсь за остров, в протоку.
    Тут же нахожу огромный косяк верховки, среди нее плавает плотва, но единичная. Нахожу косяк уклейки – некрупная, но очень много. Такое впечатление, что она забилась сюда на зимовку и ей тут хорошо. Потому что из десяти просверленных мной лунок в семи обнаруживался косяк уклейки. Но ловиться уклейка категорически отказывалась.
     Опарыша у меня с собой не было, был мотыль, но он не работал. Среди уклеек тоже можно было в камеру разглядеть плотвиц, но их было не очень много.
     Устал сверлить и искать и решил все-таки сосредоточиться на ловле. Вы будете смеяться, но единственной рыбой, которую мне удалось соблазнить на безотказного чертика, была верховка. Я лично посмеялся. Провел на реке целый день, наслушался рассказов о лещах и крупных щуках, видел в камеру и уклеек, и плотвиц, но поймал только верховку. Местные говорят, что летом тут отлично ловится еще и карась, и нет смысла им не верить: рогульки стоят по всему берегу, но в этот день у меня не ловилось ничего. Даже пара прикормленных мотылем лунок не работали. Хотя косяк уклейки в этих лунках появился очень быстро.
     Как я ни старался, никакого скопления плотвы или подлещика я не нашел. Лишь изредка перед камерой проскакивали одинокие, хотя и вполне товарные плотвицы. Местные тоже не могли похвалиться уловами, и уже к часу на льду практически никого не осталось. 
     Я же продолжал сверлить новые лунки и искать. Можно два часа искать, а потом за 15 минут обловиться. Но только не в этот раз. На глухозимье это нужно списывать или на то, что я банально не нашел рыбу, я не знаю. Рыбу я действительно не нашел, если не считать рыбой ко­сяки уклейки и верховки. Но зато нашел красивое, и как мне кажется, все-таки перспективное место для рыбалки совсем недалеко от Москвы, где интересно будет половить рыбу по последнему льду или поохотиться за карповыми весной. Рыба тут точно есть, и еще один подошедший ко мне местный рыбак это подтвердил, рассказав свежие истории о поимке им на этой акватории больших щук.
Вот такая вот получилась безрыбная разведка.
Проезд до водоема
На личном автомобиле
    По Калужскому шоссе, после деревни Ватутинки на светофоре направо. За кафе «Баскин Робинс» направо на Заречную улицу, которая перейдет в Новую. Ставим машину у забора и заходим через калитку к жилым домам. Выход к реке за гаражами.
 Общественным транспортом
    От метро «Теплый Стан» автобус № 433 до остановки «Камвольная фабрика».
Рыбак Рыбака

Константин Алексеев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.