Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Трофейные львы северного Камеруна

1В сезоне 2010–2011 русским охотником Сергеем Красавиным был добыт выдающийся по своим трофейным качествам лев. Примечательно, что произошло это в Северном Камеруне, в лагере AFRICAM SAFARIS — первом русском охотничьем хозяйстве в Африке, об успехах которого журнал «Охота» уже неоднократно рассказывал. И хотя трофей еще не доставлен в Россию, но уже первичные его замеры дают все основания полагать, что лев г-на Красавина займет высокое место в мировой трофейной табели о рангах. Шутка ли — вес этого рекордного экземпляра составил… более 270 кг! При том, что в дикой природе крупный лев обычно «начинается» от 150–170 кг.

   Северный Камерун и так довольно притягателен для трофейной охоты, в том числе на зверей из «большой пятёрки».  Но добыча такого льва наверняка подхлестнет интерес охотников, собирающихся пополнить свои галереи трофеями «царя зверей». Поэтому стоит рассказать о камерунских львах и об охоте на них подробнее. В рассказе я буду опираться на сведения, полученные в ходе бесед с профессиональными охотниками, работающими с клиентами AFRICAM SAFARIS, а также с самим Сергеем Красавиным и другими охотниками, которым посчастливилось добыть льва в Камеруне. Итак. Самое главное — львов в Камеруне много. Обуславливается это высокой плотностью копытных и прежде всего «кобде Бюффон»?а. На территории AFRICAM SAFARIS сосредоточено чуть ли не 20% всей камерунской популяции этой антилопы, составляющей основной рацион местных львов наряду, впрочем, с бушбоком, ориби и пр. редунками. «Кобы» ведут практически оседлый образ жизни, поэтому и львы на территории хозяйства есть всегда в довольно большом количестве, и образ жизни их тоже довольно оседлый.
    Характерной особенностью львиной популяции Северного Камеруна являются размеры, в первую очередь — крупное тело. Добыча львов весом под 200 кг здесь не редкость: для диких, не «загородочных» львов это довольно внушительные показатели. А вот роскошную гриву камерунские «цари зверей» носят не часто. Дело в том, что в местах их обитания много колючего кустарника, об который львы и «вычесывают» себе гривы. Живут они в основном поодиночке, реже — небольшими прайдами по 3–4 особи, и то, как правило, самки. Молодые самцы, чаще всегобратья из одного помета, могут некоторое время жить и охотиться совместно. Но трофейный лев — это всегда одиночка. Охотничья территория одного льва или прайда обычно составляет 20–30 кв. км. Это сравнительно немного, но львам, очевидно, вполне хватает — плотность копытных в Северном Камеруне, повторюсь, очень высокая. Львы так же, как и другие крупные хищники, совершают по своей территории циклические миграции, время от времени проверяя и угодья своих соседей — так, на всякий случай. Хотя случается, что охотничьи территории двух соседних львов даже пересекаются. Примечательно, что по соседству со львом, добытым Сергеем Красавиным, постоянно появлялись следы еще двух крупных самцов, а вот после того, как их сосед стал трофеем, пропали. Добытый лев, безусловно, былдоминантом большой территории, но уже в предельно почтенном возрасте — 8–9 лет.
1    А судьба львов, доживающих в дикой природе до старости, как правило, незавидна — чаще всего они погибают в битве с более молодыми соперниками за самок и охотничьи угодья. Парочка таких вот соперников и крутилась постоянно вокруг стареющего гиганта, а после его исчезновения конкурировать стало не с кем, и львы ушли в более перспективные в плане охоты места.
    Излюбленными местами обитания львов являются сухие русла ручьев и речушек, наполняющиеся водой только летом, в сезон дождей. Такими извилистыми и временами довольно глубокими овражками с мягким песком на дне изобилуют угодья AFRICAM SAFARIS. Берега и сами русла участками зарастают плотнейшими колючими кустарниками. В этих зарослях львы чаще всего и устраивают логова. Помимо уединенности и недоступности, у таких лежек есть еще один существенный плюс — днем в них прохладно, конечно же по африканским меркам.
    Распорядок дня у львов Северного Камеруна такой же, как и у их остальных африканских собратьев. Днем — сон в тенистом и прохладном логове, куда для пущего удовольствия может утаскиваться туша добытой накануне антилопы. А вечером, перед закатом львы выходят на охоту. Охотятся на все, что могут добыть — на мелких и средних антилоп, бородавочника, дикобраза. Два года назад совсем недалеко от лагеря компании львы  (скорее всего несколько самок) ухитрились убить на довольно открытом месте годовалого слоненка — случай сам по себе неординарный. Как проходила эта охота и где былив этот момент слонихи, к сожалению, осталось тайной. В общем, львы едят мясо, а чье это мясо — не так уж и важно, главное, чтобы раз в три-четыре дня оно было свежее. Теперь перейдем, собственно, к охоте на льва в Северном Камеруне. Первое и самое важное — если вы приехали в Северный Камерун за львом, то лев у вас на верном выстреле гарантированно будет. Конечно, на такое сафари надо закладывать минимум 18 дней, хотя можно добыть трофей и в первую неделю. Но практика показывает, что 18–21 день — это минимальный достаточный срок для 99,9% вероятности стрелять по льву наверняка. А дальше все зависит от стрелка.
    Впрочем, лагерь AFRICAM SAFARIS расположен в саванных лесах, возможность дальнего выстрела здесь — большая редкость. Обычная дистанция выстрела по льву — около сорока метров.
    Выследить достойный трофейный экземпляр — это обычная работа профессиональных охотников и трекеров. Зная досконально свои угодья, пиэйчи объезжают наиболее перспективные места в поисках следов. Чем больше след — тем больше лев. Это правило практически не имеет исключений. Найдя действительно крупные и относительно свежие следы, профессиональному охотнику надо удостовериться, что лев действительно охотится и живет в этом районе, а не просто случайно заскочил. Для этого иногда используют тропление вплоть до визуального контакта. Впрочем, перевидеть льва удается не всегда, хотя так и можно наиболее достоверно установить его «трофейность». Но достаточно просто выявить приблизительный район логова и убедиться, что оттуда нет выходного следа.
 1   Для полной уверенности в наличии льва пиэйч едет на своеобразный подслух. Дело в том, что, отправляясь на охоту на исходе дня, «царь зверей» обычно оповещает всю округу — «я иду!» — своим рыком. Вот тогда можно уже точно сказать, что лев тут есть. Существует много способов охоты на льва, но не все они разрешены в Камеруне. Законодательно запрещено охотиться ночью и охотиться на привадах. Впрочем, сами привады никто не запрещал, поэтому они зачастую используются для подготовки охоты. На привады обычно идут туши антилоп, право добычи которых входит в «большую» лицензию.
    Чаше всего это «коб», но также используют и роана, и хартебиста, даже баффало. А вот в процессе охоты Леонида Костюкова, продюсера популярных передач об охоте и рыбалке, лев соблазнился только бородавочником. Общая особенность камерунских привад —вешают их в метре от земли, чтобы лев не мог есть их лежа.
Самым «адреналинным» способом охоты на льва является тропление. Поскольку происходит оно днем, то след, естественно, уводит на логово — в заросли кустарника и камыша, где видимость порой ограничена расстоянием до дула винтовки. По словам Сергея Красавина, которому сперва довелось охотиться именно так, продвижение по свежим следам большого льва в зарослях по извилистым тропкам, временамина четвереньках, живо напоминало фильм «Призрак и тьма». Впрочем, пиэйч и трекеры постоянно контролируют ситуацию, да и львы уже давно утратили свирепость времен покорения Африки белым человеком. Тем не менее такая охота оставляет массу сильнейших впечатлений, а кроме того, довольно часто приносит успех. Другой распространенный способ — охота на своеобразную «вабу». Другими словами — подманивание льва. Тут есть много вариантов. Первый — имитация голоса взрослого самца на территории другого крупного льва.
    Хозяин территории в таком случае приходит «разобраться» с соперником, хотя есть нюанс — если «рыкнуть» чересчур брутально, то можно, наоборот, объект охоты напугать. Лев очевидно решает, что «соперник» емуне по зубам и покидает территорию не только без боя, но даже и без проверки подлинных размеров этого «соперника».
Второй вариант — имитация голоса львицы, призывающей самца. Работает лучше в брачный, естественно, период, но работает не всегда. Оно и понятно — в период спаривания на территории AFRICAM SAFARIS льву не составляет проблем найти и отдать все силы настоящей подруге. Помимо собственно львиных голосов, манят также голосом детеныша антилопы (любой). Это тоже довольно эффективный способ, хотя так приманить можно кого угодно — от гиены до леопарда. Кстати, в Северном Камеруне очень много пятнистой кошки, но охота на нее запрещена по причине того, что… леопарда (и крокодила) просто забыли включить в CITES!
    Специалистов по манению льва голосом и духовыми манками не так уж много, найти их с каждым годом все труднее. Впрочем, местные жители, обслуживающие лагерь AFRICAM SAFARIS, это искусство еще не утратили окончательно. Даже несмотря на то, что на смену ему идут новые технологии в лице электронных манков. Охотас ними в Камеруне не запрещена, а следовательно — разрешена. Современные манки с хорошими высокочастотными динамиками очень точно воспроизводят огромную гамму голосов дикой природы. В том числе и манные призывы львов. По словам Тьерри, одного из пиэйчей AFRICAM SAFARIS, такая охота чрезвычайно интересна, а также весьма эффективна.
    Подводя итог, надо сказать, что охота на льва в Камеруне — это настоящая сложная африканская охота. Независимо от способа и того, сколько дней понадобилось на выслеживание и добычу трофея, очень многое требуется и от самого охотника. Это и хорошая физическая подготовка; и моральная готовность продолжать тропление или преследование тогда, когда кажется, что уходят последние силы, а трофей ускользнул навсегда; и выдержка; и полное послушание своему пиэйчу. Если вы ко всему этому готовы, то поезжайте в Северный Камерун — лев (возможно рекордный) от вас не уйдет.
Охота

Алексей Сергеев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2017. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.