Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Самовар Elly ettle

  Я много путешествовал по нашей стране, начале по СССР, затем по России. поездил сначала как геолог, потом как турист-водник, затем путешествия стали чисто рыболовными. Приходилось также участвовать в многодневных зимних лыжных походах по Кольскому полуострову и Карелии, с холодными ночевками в палатках. всегда возникал вопрос: как быстро приготовить кипяток, чтобы перекусить попить горячего чая. Чаще всего спасал, конечно, костер.

   Но быстро разжечь костер вскипятить на нем чайник можно не всегда и не везде. естественно, можно с собой брать примусы или горелки, но у этих приборов тоже есть свои недостатки, начиная от топлива заканчивая возможными поломками.
    И вот в прошлом году приобрел волшебный" самовар Кelly ettle. Его конструкция очень проста фактически это настоящий русский самовар, только без краника. Посередине емкости, в "трубе", горит огонь, который нагревает воду, залитую до краев. Впервые этот самовар мы испытали конце марта прошлого года на рыбалке на нижней Волге. В обед мы решили перекусить попить чаю, дело стало за кипятком. Я взял в руки бензиновый примус, потряс его не булькает, закончился бензин. И тут вспомнил про самовар!
    Достал его из чехла, налил воды, сухие ветки нашёл рядом с палаткой. Поставил ветки вертикально в "трубу" поджег снизу. Сухостой вспыхнул мгновенно. Интересно, как узнать, закипит ли вода? Неужели для этого нужно каждый раз снимать пробку? Однако все было рассчитано конструкторами, конусная пробка сама вылетает при закипании воды!
    Сколько же прошло времени до закипания воды? Мне показалось, что максимум 3 минуты. Я сомневаюсь, что бензиновый примус сможет за такое время вскипятить 1,5 литра воды, тем более на сильном ветру. Самовар Kettle можно назвать поис- тине всепогодным прибором, способным работать при любой погоде и в любом климате.
    Самовар является мультитопливным прибором - можно использовать все более-менее горючее: ветки деревьев кору, шишки, высохшие стебли растений, корни. В нижней съемной части самовара есть отверстие для подачи кислорода и создания тяги горения, в эту же емкость собираются продукты горения - зола и угли. Самовар имеет одно отверстие достаточно большого диаметра, оно используется как для наливания холодной воды, так и для розлива уже готового кипятка.
    Выпускается такой самовар из двух видов материалов - нержавеющей ста- ли и алюминиевого сплава. Я выбрал алюминий. Корпус очень прочный, можно смело запихивать прибор среди остального экспедиционного скарба, не боясь повреждений. Большое достоинство самовара - его вес, он очень легкий - около килограмма.
    Убирается самовар в удобный чехол из прочной и плотной непромокаемой ткани. Это позволяет его транспортировать рядом с другими вещами, не боясь перепачкать их золой.
Охота

Владимир Герасимов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.