Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Икшинское водохранилище

   Икшинское водохранилище наверное самое маленькое из всех Подмосковных водохранилищ. Длина водоема 5.5 километров, ширина в некоторых местах 1.5 километра. А общая площадь водохранилища всего 8.4 км. Водоем входит в систему канала им. Москвы и является судоходным. На юге водохранилище соединяется с Пестовским , а на севере ограничено шлюзом.

   Свое название водоем получил от города Икша, что расположен неподалеку. Есть, правда, еще река Икша, но она совсем маленькая и в водохранилище напрямую не впадает. Так получилось, что рыбачить на Икшинском водохранилище мне не доводилось, хотя спиннинг в его окрестностях я забрасывал больше десяти лет назад. Помню, компания "Мир Рыболова" проводила тест-показ спиннингов DAIWA, и можно было попробовать любой из тогдашней коллекции в условиях, приближенных к боевым. Но это было трудно назвать рыбалкой. А тут в редакцию пришел читатель и рассказал о том, что успешно ловит судака в тех краях. Вот я и решил воспользоваться инсайдерской информацией и разведать очередную точку на карте. Надеюсь, он на меня не обидится.
    Современная проблема при посещении ближайших к столице водоемов в том, что к самому водоему не подойти. Все перегорожено заборами. Нет, береговая линия может быть доступной, как того и требует закон, но ты сначала попади на эту самую линию. Я примерно знал, куда ехать, чтобы миновать все заборы, и без проблем оказался недалеко от берега водохранилища.
    А на берегу-то никого. То есть, вообще никого. Раннее утро, да и погода непонятная, то штиль, то шквалистый ветер, но отсуствие рыбаков меня удивило. Место не знаю, но мне же не впервой.
    Первым делом решил разведать подводную обстановку. То есть глубину прибрежной зоны и местный рельеф. Новый "Практик МАЯК" работает отлично. На выбросе, метров в 30 от берега, глубина 6 метров. Как я понимаю, это русло. Потом плавный подъем до трех, и в пяти метрах от берега резкий выход на 1-1.5 метра. Даже рыбку обнаружил, прямо на береговом свале. Температура воды 21 градус. Попробовал рукой, действительно теплая.
    Начинаю с того места, где начинаются бетонные плиты. Чебурашки 8 грамм более, чем достаточно. Два часа ловли - ни одного тычка. Продвигаюсь ближе к шлюзу. Катера ездят редко, что радует. Не радует отсутствие поклевок, но еще не вечер. Ближе к 6 утра первая поклевка. Тут же еще одна.
    Есть! Тащу! Подсачека, конечно же, нет, а судачок на поверхности появился неплохой. Потихоньку спускаюсь по плите к воде, надеясь взять рыбу руками, и... через пару секунд сам оказываюсь в воде по шею! Вода теплая, эхолот не обманул. На мне тапки из ЭВА, которые и сами по себе очень скользкие, а тут я еще умудрился наступить на мокрые водоросли, обнажившиеся на камнях во время работы шлюза. Хорошо, что успел сгруппироваться и не удариться головой о бетонную плиту, а то могло все совсем плохо закончиться.
    А так, с трудом, но удалось вылезти на ровную поверхность и даже спиннинг спасти. Правда, судака на крючке уже не было.
    Ну и ладно. На некоторое время о рыбалке пришлось забыть, но домой я собираться не стал. Лето же, высохну.
    Решил оснастить удочку. А тут и первого рыбака увидел. Рыбак оказался начинающим и местным . То, что он и правда начинающий, было ясно по его десятиграммовому поплавку, с помощью которого он успешно ловил бычков-подкаменщиков. С его слов я узнал, что он устал смотреть, как его сосед ловит тут больших лещей, судаков и даже сазанов. Да и не только сосед. Рыбаков, говорит, тут много бывает и рыбу ловят хорошо, особенно на донки. Вот он и решил пристраститься к рыбалке. Странно, но в этот день кроме меня и местного начинающего я больше никого не видел. А вот на лодках двое рыбачили.
    На поплавок ничего кроме уклейки мне поймать не удалось. Но то, что рыба тут есть, и хорошая рыба, я не сомневаюсь. Только надо приноровиться к ловле с постоянно меняющимся течением.
    Уйдя от плит, я решил со спиннингом прогуляться по берегу. Порадовался его чистоте и тому, что тут есть места, где встать с тем же фидером.
    Но мне идти за фидером в машину не хотелось. Хотелось поймать и все-таки вытащить рыбку на спиннинг. Сменив джиг на вертушку, я все-таки поймал трех мелких окуньков на медный Mepps №1 с оперением на тройнике. А поставив вновь чебурашку с твистером, поймал и мелкого берша.
    Считать рыбалку удачной было трудно, но вот запоминающейся - однозначно. Последний раз вот таким вот образом я оказывался в воде в далеком детстве. А еще мне удалось утопить не потопляемый телефон. Но это уже другая история. Конечно, с одного раза понять и раскусить водоем невозможно, но то, что я приеду сюда еще раз, это совершенно точно.
Проезд
На машине
    По Дмитровскому шоссе до Икши. Далее направо на бетонку в сторону Ярославки. На первом повороте снова направо в сторону Рождественно. Через 6.5 км после поворота, около шлагбаума коттеджного поселка Аквавилла, будет съезд направо к водоему.
На общественном транспорте
    С Савеловского вокзала электричкой до станции Икша, далее автобус №47 до остановки Пчелки
От станции Трудовой можно пройти до водохранилища пешком, вправо от железнодорожного полотна, надо идти через дачный посёлок, далее через шоссе и поле затем через лощину с ручьём к водоёму.
Рыбак Рыбака

Константин Алексеев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.