Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Котелок-зарядка PowerPot

   Трудно представить современного любителя экстремального отдыха без различных электронных приборов, требующих своевременной подзарядки. Обычно "автономщики" применяют солнечные батареи. Но они не всегда эффективны. Рынок предлагает весьма оригинальное решение проблем с выработкой электричества в лесу.

   Особенности конструкции
    PowerPot - это котелок-зарядка, работающий на принципе термоэлектрического генератора. Этот процесс происходит при разнице температур (в нашем случае - между источником тепла и водой в котелке). В днище котелка размещен дублированный механизм, состоящий из специальных материалов, которые конвертируют разницу температур в электричество, гоняя электроны от горячей поверхности к холодной и назад. Чем выше разница температур (холоднее вода и горячее источник тепла), тем больше электричества генерируется.
    Проще говоря, вечером у костра можно одновременно готовить пищу или кипятить воду, между делом заряжая любой электронный прибор через USB-порт. PowerPot выдает мощность, сопоставимую с обычной розеткой (5 Вольт, 1 Ампер, 5 Ватт), так что с его помощью можно зарядить любые устройства: от смарт-фона до энергоемкого планшета или электноутбука, не говоря уже о фототехнике и mp3-плеерах. Котелок комплектуется не только разнообразными переходниками, но и гибким светодиодным фонарем.
    Для применения достаточно заполнить котелок водой (подойдут и снег и лед, что еще лучше) хотя бы наполовину и поставить на любой источник тепла (огонь, угли, газовую горелку). Провод сделан из специального огнеупорного и термостойкого материала, а сам котелок - из анодированного алюминия.
Итого
    Надо отметить, что этот котелок пригодится и в городской квартире, при внезапном отключении света. И в любой охотничьей избушке, где нет генератора, PowerPot не будет лишним. Нужна лишь печка или газовая горелка да баллон с газом. Хотя, на крайний случай, подойдет и свечка.
ТТХ
    Производитель PowerPractical, США
    Масса 575 г (с крышкой и всеми проводами) 400 г (без крышки, с 1 проводом)
    Габариты 117x140 мм (высота и внешний диаметр)
    Цена от 6000 рублей
Охота

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.