Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Гусь или не гусь?

   Весну все ждут с нетерпением. Короткая перовая охота пролетит мгновенно, и глазом моргнуть не успеешь. Главное, определиться с ее концепцией заранее. И не метаться потом по полям и весям, звоня по телефону и меняя планы каждый миг. Если все обдумать заранее, то таких проблем не будет и открытие весенней охоты не принесет ничего, кроме ярко выраженной радости

   Конечно те, кто давно для себя определил свою охоту и все эти приоритеты расставил, мои измышления вряд ли будут интересны. Отдельные кланы "гусятников" или "глухарятников", или любители охоты с под- садными утками давно все для себя решили. Есть только гусь (или только глухарь, только тетерев, только подсадная…), и все остальное по остаточному принципу. Но перед многими рядовыми или начинающими охотниками эта "весенняя дилемма" встает каждый год с наступлением мая и началом подготовки к открытию охоты.
    Куда податься? Знакомые зовут в Рязань на гуся, а это неделя минимум. Старый товарищ тащит на глухаря в Новгород, еще манит Шатурская вальдшнепиная просека, а в Костроме обещают "сумасшедших" подсадных, а в Кирове глухарь… Как везде успеть? Как не пролететь? Что выбрать? Метания - закупка снаряжения и разнообразных патронов начинают весеннюю лихорадку. А заканчивается она уже поездкой на охоту. И, как правило, лишь на одну.
    Успеть и то, и другое, и третье, конечно, можно. Были у меня такие памятные весенние охоты. Отлично организованные и с большой долей удачи. Когда и гусь как на заказ сел на поля к нашему приезду (и его никто не распугал), через два дня тетеря к шалашке прибежал как положено, через день подсадная отлично поработала (и селезни рядом в лужах сидели и подлетали к ней), и даже вальдшнеп на паре вечерок в перерыве между всем этим полетал и попадал вниз после выстрелов. Можно было еще и глухаря, но уже сил не было, ни моральных, ни физических. Но много ли раз такой "сказочный салат" из охот получался удачным? Нет. Пожалуй, лишь один раз и был.
    Все остальные разы то гусь мимо, то подсадные не те, то вальдшнеп "встал" из-за погоды и прочее, и прочее… И по прошествии лет я понял, что рассчитывать на то, что так будет всегда, слишком самонадеянно. И слишком много расстройств приносит такой план, как "авось все полетит", плавно перетекающий в "хоть что-то полетит".
    Как-то бездумно и бессмысленно время так проводить. Охоты-то всего 10 дней. И я понял, что для максимального эмоционального выхлопа надо концентрироваться. Я не заядлый гусятник, а при поездке "на шару" с гусем вариантов пролета очень много. А на хорошую охоту с хорошей командой еще умудриться попасть надо. Не каждый год так везет. Тетерю из шалашки? Да поэтично и красиво. Особенно первый раз. А второй, третий? Уже не совсем так. И петуха жалко, да и с кулинарной точки зрения его мясо не очень ценно весной. Так что каждый год его стрелять не очень интересно. Раз в несколько лет, с перерывом - да. Глухарь? Отдельная история. Ее оставлю на потом. Чтоб было о чем мечтать. Вальдшнеп - вроде летит по слухам. Утка "там" не очень хорошая подсадная, а "тут" не очень много ухажеров. Тетеря был в том году - значит минус. Хорошая компания едет в Архангельск на 10 дней. По срокам не попадаю. Остается глухарь и подсадная с вальдшнепом. Глухаря опять оставлю на мечту. Итак, круг сузился. Два места с вальдшнепом и два места с подсадными. Из 4 выбирать уже проще, чем из 8! Теперь распределяю время. Сперва на "юг" за вальдшнепом можно успеть, к концу охоты на север. Так сроки растянутся, и будет неделя лишнего времени. Заодно подстрахуюсь от погоды. Приморозит в начале на севере - значит шанс, что потеплеет в конце и на юге возрастает.
    Теперь "планирование уток". Обзвон охотхозяйств и знакомых егерей. Там где утки много, егерь в этом году поменялся, но подсадных, конечно, обещают очень хороших… даже лучше, чем были… Верится с трудом. Ясно, что на вопрос: "почему молчат?" ответ будет пространный… кто их знает. Во втором хозяйстве, где селезни и лужи, где им сесть, наперечет, егерь тот же и утки те же. Значит, хотя бы звать будут так же, и главное есть с кого спросить, если что не так. Итого, определились. Открытие на севере с вальдшнепом 2 дня, далее в середине - подсадная 2 дня. Закрытие на юге с вальдшнепом 2 дня. Для "авося" остается в середине тот же вальдшнеп после ути ной охоты вечером (вдруг тут полетит хорошо?). Все, теперь распаляться и метаться не нужно. Ясно, куда ехать, ясно, какие патроны и снаряжение нужны.
    От того, что стоишь на тяге и вдруг услышал бормотание тетери, конечно, сердце забьется. Но главное, чтоб внутри не заметалось ничего. Чтоб не было внутренней установки такой. Начнешь переиначивать на завтра все, и обязательно все развалится. Тетерев, бормотавший вчера без умолку, на следующий день замолчит. А вальдшнеп, как назло, потянет так, что будет в шалаше слышно. А вот и выходные кончились. И денег потратил, и время, и толком не поохотился.
    У продвинутых рыболовов есть такое выражение: нет ничего хуже, чем поймать сома на жереховой рыбалке. Лучше ничего не пой мать. Вы удивленно вскинули брови? Как это? А так. Раз ты поймал совершенно противоположную по повадкам рыбу, значит не умеешь ловить вовсе! Это просто веселая случайность и все. А ты как рыболов - ноль. Ловишь жереха - его и должен поймать. Или не поймать. Примерно так и с охотой. Охотишься на вальдшнепа - на него и охоться. Лучше отстоять вечер впустую. Лучше промазать. Так ты все равно охотился на вальдшнепа. Результат в виде сбитой птицы - это лишь малая часть (и не самая важная) всей игры. Конечно, не стоит говорить о том, что сбитая случайная утка или тетерка на вальдшнепиной тяге - это как минимум браконьерство, и уж точно не делает такого стрелка хорошим охотником. Это и так понятно. Важно себя настроить на предстоящую охоту так, чтобы этого и не хотелось делать. Тогда и получишь максимально все, что может дать такая охота. Эмоции, воспоминания, мысли. Если метаться между разными охотами в надежде выстрелить и убить то то, то се, тогда никаких приятных воспоминаний и не останется. И скорее всего трофеев тоже не будет. Такая формула и к гусиной охоте и к вальдшнепиной подходит абсолютно одинаково.
    Вот в следующий сезон буду готовиться на гуся заранее. И пытаться попасть в правильное место с правильной командой. Не отвлекаясь на подсадных и вальдшнепа.
Охота

Алексей Демидович

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.