Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Спасительная густера
Поплавочная ловля на канале им. Москвы

   Вот и наступили наконец долгожданные жаркие дни, зацвели черемуха и вишня, скоро зацветет сирень. Рыбаки рвутся на водоемы, и многие отправляются на канал им. Москвы в надежде половить густеру. Бывает, что это чуть ли не единственный объект ловли, на который можно рассчитывать в неустойчивую весеннюю погоду.

   Густера держится далеко от берега, к бетонным плитам, где уже появилась первая зелень, она не подходит. Идеальной снастью для густеры и даже подлещика, который также держится не ближе второй бровки, была бы донка. Не важно, закидушка, резинка, фидер - главное донная снасть с возможностью подачи насадки на дно далеко от берега, где держится сейчас рыба.
    Еще одной отличной снастью в условиях запрета была бы матчевая удочка, однако не все увлекаются матчевой ловлей, так как и стоит эта снасть достаточно дорого, да и ловить ей сложнее, чем обычной болонкой.
    Доступная и удобная снасть, подходящая для ловли на канале - 8-метровое маховое удилище. Леска диаметром 0,17 мм, поводок - 0,1 мм, крючок - № 14 по международной классификации или № 4 по отечественной. Для ловли на канале подходит 4-граммовый поплавок типа "капля" с длинным килем и заметной антенной.
    Огрузка поплавка осуществляется несколькими дробинами. В 5 см от крючка ставится подпасок 0,2 грамма. Через 10 см от подпаска ставится еще одна дробинка весом 0,2 грамма. Далее, через 20 см, - дробинка 0,6 граммов, еще через 20 см - дробинка весом 1 грамм, и затем, еще через 20 см, - 2-граммовая оливка. Не помешает и легкий карабинчик. Окончательная огрузка поплавка осуществляется не дома, а на водоеме, в зависимости от конкретных условий ловли.
    Чем хороша такая отгрузка? Во-первых, плавным и равномерным погружением оснастки при забросе и, во-вторых, возможностью осуществлять проводку с волочением насадки по дну. Легкий подпасок будет задевать за неровности дна, антенка поплавка при этом будет на секунду притапливаться и плыть дальше, но серьезных зацепов грузила за дно происходить не будет. О поклевке будет говорить резкое погружение антенки под воду.
    При слабом ветре вместо восьмиметровой маховой удочки можно использовать легкую 6-тиметровую болонку, это даст возможность отпускать поплавок вниз по течению. Оснастка при ловле на болонку примерно такая же как я описал выше.
    Главное в любой оснастке для ловли на течении - возможность проводки насадки в придонных слоях, а лучше с волочением по дну, четко в том месте, где разбросана прикормка. Прикормка для густеры обязательно замешивается с глиной. В нее необходимо добавить недоваренной пшенки, сухого геркулеса, можно добавить мед, размолотые черные сухари. Мед и черные сухари придадут специфический запах, глина же необходима для четкой фиксации прикормки на локальном участке дна. Глиняные шары лежат на дне, и из них постепенно вымывает частички крупы. Именно на этом участке и осуществляется проводка. Если шары будут лежать чуть ближе или дальше - количество поклевок значительно уменьшится.
    В качестве насадки применяется бутерброд из двух мотылей и двух опарышей. Растительные насадки на канале в это время не работают.
    Густера - своеобразная палочка- выручалочка поплавочников. Эта рыба, на мой взгляд, интересна для рыболова ничуть не меньше, чем крупная плотва или подлещик, а клюет она, как правило, стабильнее других рыб.
Рыбак Рыбака

Алексей Гаврилов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.