Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Онежский сюрприз

 Собирались на Онежское озеро мы долго. Вначале искали место куда направиться, читали отчеты в интернете, советовались с такими же, как мы бродягами, готовыми ради своей рыбацкой мечты ехать хоть на край света. Но в этот раз местом нашего интереса было именно Онежское озеро, и место где кинуть свой якорь, вернее поселиться на несколько дней рыбалки нашли - база Якорная, что находится на южном берегу озера, на берегу реки Свирь. И с ее хозяевами договорились о сроках.

   Но едва мы объявили о своем намерении, как тут же, пара друзей захотела с нами туда же на рыбалку. Только сроки их не устраивали, следовало бы сдвинуться чуть позже, чтобы прошла китайская рыболовная выставка, на которой они должны быть по велению рыболовного бизнеса. Что же не сделаешь ради друзей. Перезвонили на базу, сдвинули.
    Но тут опять незадача, московская выставка "Охота и рыболовство на Руси" на носу, и разница между окончанием китайской и началом московской меньше недели, а нам на базу ехать день и обратно день и там получалось на ловлю отпущено всего два дня. Решили еще сместиться, на после выставочное время. В общем, по закону жанра, те ради кого откладывали, так и не собрались. Ничего страшного едем без них.
    Утром выехали на машине, вечером были на месте. Шикарный двухэтажный домик со всеми удобствами, краткий ужин, подготовка снастей, и всех гложет одна мысль, скорее бы утро и на рыбалку. Ловить собрались в первую очередь налима, трофейным размером которого славится озеро, окуня, сига. Семикилограммовые налимы здесь не редкость, по сравнению с ними все Рыбинские налимчики - просто червяки.
    Выехали на место еще в сумерках, чтобы с рассветом начать лов. Место забито в навигаторе гида. И не смотря на рассвет, на заветной луде, где неделю назад мешками ловили крупного налима уже стояли две машины. Информация о хорошем клеве быстро распространяется. Поздоровались с местными мужиками, постукивающими приманками по дну, поинтересовались у них, как и на что ловят? Получили ответ - на поставушки и на джиг с подсадкой корюшки, и чем свежее тем, лучше. С местной некрупной корюшкой мы определились быстро, на мормышку с опарышем она отлично клевала. Налимов мы поймали еще в первый день, и на жерлицы и на удочки, как обычно бывает не трофейных, а средних. Самый крупный потянул на два килограмма. И естественно, захотелось половить что-нибудь еще.
    На вопрос о ловле окуней, местные мужики махнули рукой к невидимому берегу, где-то там, в устье впадающего ручья, увидите кучу мужиков. Утром мы сверились по Гуглу с картой, и нашли искомый ручей. Но мужиков там было раз - два, и обчелся, как и рыбы возле них. Видимо, рыбалка предстояла трудовая. Нас три человека, поэтому рабочие приманки можно найти в три раза быстрее, чем по одному. Просверлили два десятка лунок. Глубина от четырех до семи метров. Нашли свалы. Я начал с балансира, Алексей с колебалок, Сергей с чертика. Учитывая, что корюшка на вчерашней луде клевала бойко, стоило только найти ее горизонт, понимаем, что с кормовой базой у окуня тут все хорошо. Подбирая размер и цвет балансира, первый слабый удар я почувствовал на Rapala трехсантиметрового окуневой окраски с зеленой спинкой, потом еще один и все. Рыба есть, но клевать не спешит.
    Тут еще и погода сменилась, подул северный ветерок со снегом. Пытаюсь раззадорить полосатого и выше балансира вешаю маленькую серебряную блесну, подобный тандем не раз меня выручал в трудных ситуациях. Окунь обычно атакует жертву, за которой охотится собрат, или же съедает самого охотника.
    Но пока тишина, меняю лунки, облавливая все горизонты ото льда до дна. У приятелей пока тоже тишина, если не считать крупную плотву, пойманную на чертика. Продолжаем искать окуня. Копаюсь в рыбацком ящике в поисках чего-нибудь соблазнительного, и взглядом упираюсь на упаковки мелкого силикона "Sprut" Shumitsu 30 оранжевого цвета, оставшегося от последней форелевой рыбалки. А почему бы и нет? Окунь оранжевый цвет уважает. Подсаживаю на крючок блесны этого малька с вилочкой на хвосте и начинаю игру со дна. Размашистую игру не делаю, иначе блесна захлестывается с балансиром, просто мелкое потряхивание-покачивание.
    Снег прошел, выглянуло солнце, стало заметно тепле. Где-то на полуметре подъема последовала четкий удар. Подсекаю кистью - первый есть. И какой красавец - боцман с набитым брюхом, как оказалось впоследствии, набитым икрой.
    Еще одна проводка и еще поклевка, опять на силикон. Ключик к удаче найден. Делюсь с друзьями секретом успеха, половина пачки приманок быстро расходится по коробочкам друзей.
    Они тоже начали ловить. А мне не жалко. Хорошая рыбалка, это же не всегда гора рыбы или огромный трофей, потому как счастливый блеск азарта в глазах друзей, это тоже одна из граней того красивого бриллианта под название рыбалка.
Рыбак Рыбака

Евгений Кузнецов ·

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.