Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Весна в Венгрии
Записки начинающего охотника.
"Русский охотничий журнал" и компания BookYourHunt.com продолжают серию публикаций о выборе охот без посредников в рамках совместного спецпроекта

   Вот уж где можно от души развернуться начинающему охотнику, так это в Венгрии. Вековые охотничьи традиции, большой выбор трофейных и не трофейных животных, гостеприимная страна, прекрасная кухня - и совсем недалеко от родины, всего пару часов на самолете из Москвы. И это можно сделать прямо сейчас. Как раз в апреле там открывается весенний сезон охоты на косулю.

   Именно эта охота может считаться одной из визитных карточек Венгрии. И не важно, какой охотничий опыт у вас за плечами. Это всегда интересно. Вы никогда не встретите одинаковые трофеи. Все косули разные, и с каждой у вас сложится своя история.
    Вообще весенняя охота особенная - именно из-за весны. Просто нельзя оставаться спокойным, когда природа вокруг оживает после зимнего сна. И лучший способ "зарядить свои батареи" - выехать на охоту в это замечательное время.
    Можете смеяться, но весеннюю охоту на косулю можно смело назвать сафари-лайт. Принцип охоты абсолютно такой же, как и на копытных в Африке. Все начинается с объезда или обхода угодий. Потом, если вы заметили козлика, начинается подход. Не всегда это просто. Венгрия расположена большей частью на равнине, поэтому, чтобы подойти, надо потрудиться. С другой стороны, за этим мы и выходим с ружьем наперевес. Есть, конечно, деятели, которые не хотят трудиться и готовы стрелять с машины, но охотниками их назвать язык не поворачивается - даже говорить про них не хочу.
    Косули - животные территориальные, и егеря обычно знают, где какой козлик обитает. А это важно. Стоимость трофея очень сильно отличается в зависимости от размера. Замеряют трофеи по весу рожек. Средним считается трофей весом до 300 граммов, крупным - до 400 граммов, ну а все, что около 500 и больше, - это уже крупная добыча. В Венгрии вам не дадут охотиться без сопровождающего егеря, но оно, может, и к лучшему. У них очень наметанный взгляд, и они могут с высокой точностью определить размер и подвести вас к тому животному, которое вы искали.
    Цена этой охоты очень даже доступная по европейским меркам. Косуля с рожками до 200 граммов может стоить всего 270 евро. И это включая организацию охоты, услуги егеря и разрешение на охоту в течение 30 дней со страховкой.
    Стоимость охоты на косулю покрупнее (300-350 граммов) будет колебаться от 440 до 500 евро. Супертрофей свыше 500 граммов обойдется в порядка 3900 евро.
    Но всегда есть возможность найти очень доступные предложения. Например, есть такое понятие, как контрольный или технический отстрел. То есть когда надо сократить численность популяции. Это не трофейная охота, но все же охота - и очень доступная. Так, например, отстрел самки косули может стоить всего 50 евро.
    Другая возможность сэкономить - это покупать пакетные предложения. Часто ассоциации или аутфитеры не хотят связываться с розницей и продавать животных по одному. Они сразу выставляют пакет из 10-20 трофейных косуль за фиксированную цену. Тогда стоимость каждой отдельной косули может быть раза в два ниже обычного предложения.
    Вот что всегда было не очень удобно в Венгрии, так это ценообразование. Тяжело привыкнуть к тому, что вам могут отдельно выставить счет за услуги егеря, отдельно - за сопровождение, отдельно - за проживание, отдельно - за трофей, отдельно - за каждый километр, пройденный на машине и отдельно - за все прочие услуги. Иногда бывает даже смешно, когда начинают считать, сколько чашек чая вы выпили. Я, конечно, утрирую немного, но русской душе это тяжело принять. Однако есть люди, которым еще хуже, и это - американцы. Они просто сходят с ума, когда пытаются понять, как это все работает. У них в Америке все всегда очень просто, все охоты продаются пакетами, в которые все включено, а тут для них кромешный ад.
    Надо сказать, что и для нас - на BookYourHunt.com - было непростой задачей добиться показа венгерских предложений так, чтобы все было максимально понятно и чтобы конечная цена была видна сразу. Но мы справились. У нас вы всегда найдете полную стоимость охоты с полным описанием дополнительных услуг и платежей. И мы вам настойчиво рекомендуем внимательно изучать цены и список услуг, не включенных в цену бронирования. Если вы это для себя зафиксировали, то дальше все будет четко и гладко.
    Венгры серьезно относятся к охоте и к заботе о животном мире в целом. Даже на законодательном уровне регулирование прописано очень неплохо. И если в соседней Австрии минимальный размер охотничьих угодий может равняться всего 120 гектарам, то в Венгрии минимум начинается с 3000 гектаров. Самые большие и богатые охотугодья принадлежат государству. Примерно такая же картина характерна для всей Восточной Европы.
    Забота и уважение к дикой природе глубоко проникли во все ритуалы, связанные с охотой. Даже когда трофей добыт, ему напоследок обязательно вкладывают траву или листья в рот - как бы кормят в последний раз. Охотника всегда поздравляют со снятым головным убором. В общем, все выглядит чинно и благородно.
    Но на этом охота не заканчивается. После длительных прогулок по полям вам не избежать венгерского застолья. И это испытание - только для сильных духом. Во-первых, все очень вкусно. Во-вторых, все очень жирно. В-третьих, всего очень много. И все это обильно заливается местной самогонкой - палинкой (хотя русского человека тяжело таким напугать). Ни разу в моей недолгой истории начинающего охотника мне не удавалось уехать с охоты без дополнительных 1-2 килограммов веса - и это за пару дней. Но оно того стоило.
А что же делать, если весной поехать не получается?
    Переживать не стоит - следующая возможность для охоты открывается уже летом. И это чертовски привлекательная возможность. Есть один секрет, который я вам сейчас открою. Охота в Венгрии может стать еще более доступной, если правильно выбрать время. Есть период - с конца июня и до конца июля, - когда можно охотиться за полцены. В это время на полях зреет урожай, и дикие животные часто наносят серьезный урон посевам. Так вот, для регулирования численности разрешено их отстреливать со скидкой 50%. Мы сделаем отдельную группу предложений для таких охот, поэтому можете подписаться на нашу информационную рассылку и узнать об этом первыми.
    Если лето тоже занято отдыхом с семьей на море, то стоит дождаться августа и осени. Вот уж когда можно разгуляться! Веселье начинается с охоты на ту же косулю в период гона. Все охотники с близлежащих стран стекаются в Венгрию как муравьи. Обычно козликов подзывают манком на расстояние выстрела. Это тоже целая наука. Здесь без знания матчасти не обойтись. И будьте готовы к сюрпризам. Иногда случается, что на зов косули приходит… большой кабан. Мы многого не знаем про диких кабанов и явно недооцениваем их способности охотиться самостоятельно. Не такие уж они и травоядные, и если будет возможность, то теплокровными полакомятся с большим удовольствием.
    В середине сентября открывается охота на оленя на реву. И это то, что надо обязательно увидеть каждому уважающему себя охотнику. Я не говорю, что каждый охотник должен добыть своего оленя, - не всем это доступно. Но увидеть, как эти рыцари леса сражаются за своих прекрасных дам, стоит каждому. Можно просто договориться и посидеть на вышке, наблюдая, как проходит турнир. А еще - здорово снять это на видео.
    Я даже рекомендую взять с собой семью. Думаю, это лучший способ привить любовь и уважение к лесу и воспитать правильных охотников. Вот как раз Венгрия очень удобна для такой миссии. Здесь очень хорошо можно скомбинировать программу как для опытных, так и для начинающих охотников. А если наберется целая компания, то охота для группы тоже найдется, и это…
    Загонная охота. Попробовав это "блюдо" один раз, дальше будет очень тяжело исключить его из своего "меню". И не так это и дорого. А удовольствия просто море. При правильной организации можно настреляться вдоволь. Если это нагонная охота на птиц, то вполне реально настрелять 500-600 фазанов на группу из 5-6 стволов. А если это загонная охота на кабана, то на те же 5-6 стволов можно добыть и 30-40 животных.
    Что бы вы ни выбрали в итоге, Венгрия будет ждать вас с весны до глубокой зимы. Обязательно включите Венгрию в свой список поездок - никогда не пожалеете об этом.
Русский охотничий журнал

Алексей Агафонов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.